অর্থনীতির বেহাল দশা মোদীর রাজত্বে! সাত মাসে আর্থিক ঘাটতি ১০২.৪ শতাংশ
অর্থনীতির বেহাল চিত্র ফের ফুটে উঠল অক্টোবরের সরকারি পরিসংখ্যানে। প্রথম সাত মাসে ভারতের আর্থিক ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৭.২ ট্রিলিয়ন রুপি বা ১০০.৩২ বিলিয়ন ডলার।
অর্থনীতির বেহাল চিত্র ফের ফুটে উঠল অক্টোবরের সরকারি পরিসংখ্যানে। প্রথম সাত মাসে ভারতের আর্থিক ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৭.২ ট্রিলিয়ন রুপি বা ১০০.৩২ বিলিয়ন ডলার। এই টাকা চলতি অর্থ বছরের বাজেটের লক্ষ্যমাত্রার ১০২.৪ শতাংশ। শুক্রবার প্রকাশিত সরকারি তথ্যেই তা প্রকাশ পেয়েছে।

তথ্যে প্রকাশিত এপ্রিল-অক্টোবরের সময়কালে নেট ট্যাক্সের প্রাপ্তি ছিল ৬.৮৩ ট্রিলিয়ন রুপি। মোট ব্যয় ছিল ১৬.৫৫ ট্রিলিয়ন রুপি। চলতি অর্থবছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে ভারতের মোট উৎপাদনের (জিডিপি) প্রবৃদ্ধি হার কমে দাঁড়িয়েছে ৪.৫%। এটি ২০১৩ সালের জানুয়ারী-মার্চ ত্রৈমাসিকের পর সর্বনিম্ন। আগের প্রান্তিকে জিডিপি ছিল পাঁচ শতাংশ। ছয় বছরের মধ্যে তা সবথেকে নীচে নেমে গিয়েছিল।
একইসঙ্গে এই পরিসংখ্যানে ইঙ্গিত দিচ্ছে দেশে অর্থনৈতিক মন্দা আরও তীব্রতর রূপ নিতে চলেছে। দেশের শিল্পক্ষেত্রে পরিসংখ্যানে মাথায় হাত পড়ার জোগাড় হয়েছে। সাত বছরের মধ্যে সবথেকে নীচে নেমে এসেছে এই হার। আটটি মূল শিল্পের মধ্যে ছয়টিতেই অক্টোবরে মন্দা দেখা দিয়েছে।
কয়লা উৎপাদন কমেছে ১৭.৬ শতাংশ, অপরিশোধিত তেল ৫.১ শতাংশ এবং প্রাকৃতিক গ্যাস ৫.৭ শতাংশ কমেছে। সিমেন্টের উৎপাদন কমেছে ৭.৭ শতাংশ, ইস্পাত ১.৬ শতাংশ এবং বিদ্যুতের উৎপাদন ১২.৪ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। অক্টোবরে যে একমাত্র সার উৎপাদনে প্রবৃদ্ধি হয়েছে। বাৎসরিক উৎপাদন ১১.৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।












Click it and Unblock the Notifications