বিশ্বকাপে শেষ আটের টিকিটের লক্ষ্যে কলিঙ্গে সম্মুখ সমরে চিলি এবং নাইজেরিয়া
বিশ্বকাপে শেষ আটের টিকিটের লক্ষ্যে কলিঙ্গে সম্মুখ সমরে চিলি এবং নাইজেরিয়া
দুই ম্যাচ গোয়ায় খেলার পর শনিবার গভীর রাত্রে শহরে পৌঁছিয়েছে চিলি এবং নাইজেরিয়া। আবহাওয়ার সমস্যার কারণে বিমান দেড়িতে ছাড়ায় ভুবনেশ্বরে পৌঁছতে অনেকটাই রাত হয় দুই দলের। সম্রাট অশোকের শহরে পা দিতে দেড়ি হলেও নিজেদের লক্ষ্যে অবিচল দুই দলই রবিবার বিকেলে অনুশীলন সেরেছে। পুলিশ ব্যাটলিয়ান গ্রাউন্ড ১ এবং গ্র্যাউন্ড ২-এ অনুশীলন সেরে এই দুই দল।

সোমবারই ভুবনেশ্বরে ঠিক হয়ে যাবে গ্রুপ 'বি'-র ভাগ্য। জার্মানি দুই ম্যাচ জিতে ইতিমধ্যেই কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছে গিয়েছে। কিন্তু দ্বিতীয় দল হিসেবে কে শেষ আটে যাবে সেটা ঠিক হয়ে যাবে সোমবার।
চলতি বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত দুইটি করে ম্যাচ খেলেছে নাইজেরিয়া এবং চিলি। দুই দলের শেষ দুই ম্যাচ বিশ্লেষণ করলে বলাই যায় ফেভারিট হিসেবে কলিঙ্গতে মাঠে নামবে আফ্রিকার দেশটির প্রমীলা বাহিনী।
গোয়াতে চিলি ৩-১ গোলে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করলেও জার্মানির কাছে শেষ ম্যাচে ৬-০ গোল হার স্বীকার করে ব্যাকফুটে। অপর দিকে, প্রথম ম্যাচে জার্মানির কাছে ১-২ গোলে পরাজিত হওয়া নাইজেরিয়া নিজেদের শেষ ম্যাচে চার গোল দিয়ে ওড়িশাগামী বিমান ধরেছে। দুই দলই ৩ পয়েন্টে দাঁড়িয়ে থাকায় যে দল জিতবে তারাই শেষ আটের টিকিট নিশ্চিত করে ফেলবে।
নাইজেরিয়ার প্রধান শক্তি তাদের আক্রমণ। এই টুর্নামেন্টে শক্তিশালী আক্রমণ বিব্রত করছে প্রতিপক্ষের ডিফেন্সকে। ওকেয়েমি আজাকায়া, ওমোউনমি বেলো এবং আলভিন দাহ-জসু এই তিন ফরওয়ার্ড দুরন্ত ফর্মে রয়েছে। এই নিয়ে মোট ছয় অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে আফ্রিকার এই দেশটি। এর মধ্যে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠেছিল তিন বার (২০১০, ২০১২, ২০১৪)। বানকোলে ওলোওকেরের বক্তব্য, "আমরা এক একটা ম্যাচ ধরে এগতে চাই। বর্তমানে আমাদের একটাই লক্ষ্য এবং সেটি চিলির বিরুদ্ধে জয় পাওয়া।" প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে জয় ছাড়া অন্য কিছু না ভাবলেও চিলির প্রতি আলাদা সম্মান রয়েছে ফ্লেমিঙ্গোসের কোচের কাছে। তিনি বলেছেন, "চিলি বিশ্ব ফুটবলে যথেষ্ট শক্তিশালী দেশ। ওদের খেলা দেখেছি। চিলিকে নিয়ে আমাদের একটা পরিকল্পনা রয়েছে। আশা করি সেই পরিকল্পনা মাফিক খেলতে পারলে সমস্যা হবে না জেতার ক্ষেত্রে।"
যুব পর্যায়ে চিলির মহিলা দলের সাফল্য খুব একটা নেই। এর আগে মাত্র এক বারই ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ মহিলা বিশ্বকাপের মূল পর্বে খেলেছে লাতিন আমেরিকার দলটি। ২০১০ সালে সেই সংস্করণে গ্রুপ পর্যায় থেকেই বিদায় ঘটেছিল তাদের। চিলির কোচ অ্যালেক্স ক্যাস্ত্রো জানিয়েছেন, ১৩ মাস এই দলটাকে এক সঙ্গে অনুশীলন করাচ্ছেন। গ্রুপের প্রথম ম্যাচের আগেই তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন প্রতিপক্ষকে চাপে রেখে পরবর্তী পর্যায়ে পৌঁছনোই তাঁদের লক্ষ্য।
-
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
তেহরানে দূতাবাসের কাছে হামলা! 'ক্ষতি হলে কঠোরভাবে জবাব দেওয়া হবে', ইজরায়েলকে হুমকি দিল পাকিস্তান -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
আজ রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির দাপট! ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে হাওয়া, কোথায় কোথায় জারি হলুদ সতর্কতা? জেনে নিন -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
বকেয়া ডিএ দ্রুত পরিশোধে তৎপর রাজ্য, সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল












Click it and Unblock the Notifications