Euro 2020 : রাশফোর্ডদের বর্ণবিদ্বেষী কটাক্ষে গ্রেফতার ৪, ইংল্যান্ড মহিলা ফুটবল দলের বিশেষ উদ্যোগ

Euro 2020 : রাশফোর্ডদের বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণে গ্রেফতার ৪, ইংল্যান্ড মহিলা দলের বিশেষ উদ্যোগ

ইউরো কাপের ফাইনাল শেষের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় ইংল্যান্ড ফুটবলারদের বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্য করার অভিযোগে চার জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার ব্রিটেন পুলিশের তরফে এই খবর জানানো হয়েছে। অন্যদিকে বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে এককাট্টা হতে টোকিও অলিম্পিকে নিজেদের ম্যাচ চলাকালীন মাঠে হাঁটু গেড়ে বসার সিদ্ধান্ত নিল গ্রেট ব্রিটেনের মহিলা ফুটবল দল।

ইংল্যান্ডে গ্রেফতার ৪

ইংল্যান্ডে গ্রেফতার ৪

ইউরো কাপের ফাইনালে পেনাল্টি মিস করা ইংল্যান্ডের তিন ফুটবলারের উদ্দেশে বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্য করা নিয়ে বুধবার উত্তাল হয়েছিল ব্রিটেনের সংসদ। প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন পরিস্থিতির গুরুত্ব অনুধাবন করে দোষীদের বিরুদ্ধে কড়া শাস্তির প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। এর ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই নিজেদের কাজ করে দেখায় ব্রিটেন পুলিশ। ইংল্যান্ডের কৃষ্ণাঙ্গ ফুটবলারদের সোশ্যাল মিডিয়ায় বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্য করার অভিযোগে চার জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। যদিও তাদের পরিচয় জানা যায়নি।

পেনাল্টি মিসের খেসারত

পেনাল্টি মিসের খেসারত

ইংল্যান্ড এবং ইতালির মধ্যে ইউরো কাপের ফাইনাল ম্যাচের ফয়সলা টাইব্রেকারের মাধ্যমে নির্ধারিত হয়। পেনাল্টি শুট আউট থেকে গোল করতে ব্যর্থ হন ইংল্যান্ডের মার্কাস রাশফোর্ড, জ্যাডন স্যাঞ্চো ও বুকায়ো সাকা। হারের জ্বালায় ক্ষিপ্ত হয়ে তিন ফুটবলারকে সোশ্যাল মিডিয়ায় বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য করা হয়। যা নিয়ে বিশ্বব্যাপী নিন্দার ঝড় বয়ে যায়। ইংল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন নিজে ঘটনার তীব্র নিন্দা করেন। ফুটবলারদের নিয়ে উস্কানিমূলক পোস্টগুলি মুছে ফেলা না হলে সংশ্লিষ্ট সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মগুলির বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারিও দেন বরিস।

মুখ খোলেন ফুটবলাররা

মুখ খোলেন ফুটবলাররা

একে তো পেনাল্টি মিসের জ্বালা, তারপর বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য হজম করা যে কতটা কঠিন, তা টের পাচ্ছেন ইংল্যান্ডের তিন ফুটবলার। চুপ থাকতে না পেরে সোশ্যাল মিডিয়ায় নিজেদের ক্ষোভ উগড়ে দেন মার্কাশ রাশফোর্ড, জ্যাডন স্যাঞ্চোরা। পেনাল্টি মিসের জন্য ফুটবল অনুরাগীদের কাছে ক্ষমা চেয়েও বর্ণবিদ্বেষের বিরুদ্ধে তাঁরা সরব হয়েছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন আবেগঘন বার্তা।

ইংল্যান্ডের মহিলা ফুটবল দলের বিশেষ উদ্যোগ

ইংল্যান্ডের মহিলা ফুটবল দলের বিশেষ উদ্যোগ

মার্কাস রাশফোর্ড, জ্যাডন স্যাঞ্চো ও বুকায়ো সাকাকে বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য ভাল চোখে দেখেনি বিশ্বের ফুটবল মহল। ঘটনার প্রতিবাদ জানাতে এবং বর্ণবৈষম্যের বিরুদ্ধে এককাট্টা হতে আগামী টোকিও অলিম্পিকে নিজেদের ম্যাচ শুরুর আগে মাঠে হাঁটু গেড়ে বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ইংল্যান্ডের মহিলা ফুটবল দলের খেলোয়াড়াররা। বিষয়টি দলের তরফে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটিকে সূচনা করা হয়েছে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+