বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ফোকাসে কারা? কলকাতায় এসে জানালেন ক্লুজনার
অপেক্ষা মাত্র কয়েকদিনের। আগামী ৭ জুন থেকে শুরু হবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল। কাপ জয়ের লড়াইয়ে মুখোমুখি ভারত অস্ট্রেলিয়া। বিগত কয়েক বছরে এই দুই দল যখনই টেস্ট ক্রিকেটে মুখোমুখি হয়েছে তখনই ফোকাসে উঠে এসেছে দুই জনের নাম বিরাট কোহলি-স্টিভ স্মিথ। ব্যাতিক্রম নয় বিশ্ব টেস্ট ফাইনালও।
সাধারণ ক্রিকেটপ্রেমীদের মতোই বিরাট-স্মিথের ডুয়েল দেখতে মুখিয়ে আছেন ল্যান্স ক্লুজনার। নতুন মরসুমে ত্রিপুরা দলের কোচের ভূমিকায় দেখা যাবে প্রাক্তন প্রোটিয়া ক্রিকেটারকে। সোমবার কলকাতা ক্রীড়া সাংবাদিক ক্লাবে ক্লুজনার বলেন, 'বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল অত্যন্ত হাড্ডাহাড্ডি ম্যাচ হবে। এই ম্যাচ হতে চলেছে বিরাট বনাম স্মিথের ডুয়েল। এই দুই ব্যাটসম্যানের দিকেই নজর রাখতে হবে।'

নতুন দায়িত্ব প্রসঙ্গে ক্লুজনার বলেন, 'বিগত কয়েক বছর ধরেই ত্রিপুরা খুব ভালো খেলছে। আশা করছি আগামী দিনেও ত্রিপুরা দলকে ভালো জায়গা পৌঁছে দিতে পারব।' বছরে মোট ১০০ দিন কোচিং করাবেন ক্লুজনার। বছরের বিভিন্ন ভাগে আসবেন তিনি।

রবিবার আনুষ্ঠানিকভাবে ত্রিপুরা ক্রিকেটের সামগ্রিক কোচের দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন। ত্রিপুরা ক্রিকেট এসোসিয়েশনের বর্তমান কমিটির একটি ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হতে যাচ্ছে। গত বছর জাতীয় দলের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার ঋদ্ধিমান সাহা কে ত্রিপুরা দলে অন্তর্ভুক্ত করে চমক দেখানোর পর, বিদেশি কোচ ল্যান্স ক্লুজনারকে রাজ্য ক্রিকেটের হেড অফ দ্য কোচের দায়িত্ব অর্পণ করলেন কর্তারা।
১৯৯৯ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ ক্রিকেটে অনবদ্য পারফরম্যান্স করেছিলেন ল্যান্স সেবার বিশ্বকাপ প্রোটিয়ারা চ্যাম্পিয়ন হতে না পারলেও টু্র্নামেন্ট সেরা নির্বাচিত হয়েছিলেন তিনি। সেই আক্রমণাত্মক ব্যাটিং অলরাউন্ডার ল্যান্স ক্লুজনারকে এবার দায়িত্ব দিয়ে ঘরোয়া ক্রিকেট ভালো খেলতে উদ্যোগী ত্রিপুরা।
ত্রিপুরা ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটি গত বছরেই অক্টোবর মাসে ঘোষণা করা হয়েছে। সেই কমিটি রাজ্যের ক্রিকেটকে ঢেলে সাজাতে একগুচ্ছ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। তারই অঙ্গ হিসাবে ক্লুজনারকে নিয়োগ করা হল।
রাজ্য ক্রিকেট সংস্থার জন্য কোচ নিয়োগের জন্য বিজ্ঞাপন দিয়েছিল ত্রিপুরা ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন। ঋদ্ধিদের কোচ হওয়ার জন্য ইতিমধ্যেই ত্রিপুরা ক্রিকেট সংস্থার কাছে আবেদন করেছিলেন রমেশ পাওয়ার, ১৯৯৬ সালে বিশ্বকাপজয়ী শ্রীলঙ্কা দলের প্রাক্তন কোচ ডেভ হোয়াটমোর। তবে দু'জনকে টপকে ত্রিপুরার দায়িত্ব নিলেন ১৯৯৯ বিশ্বকাপের সেরা ক্রিকেটারের সম্মান পাওয়া প্রোটিয়া এই ক্রিকেটার।
-
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
ইরানের হুমকি! এপ্রিলের শুরু থেকেই হামলা হতে চলেছে গুগল-অ্যাপল সহ ১৮টি মার্কিন কোম্পানিতে -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার












Click it and Unblock the Notifications