Indian Cricket Team:নেহেরুর সিদ্ধান্তে রক্ষা পায় ভারতের আইসিসির সদস্যপদ, ইতিহাসের আলোকে ফিরে দেখা সেই অধ্যায়
রবিবার বিশ্বকাপের মেগা ফাইনাল। আয়োজনে তাক লাগিয়ে দিতে চাইছে বিসিসিআই। ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়ার মেগা ফাইনালে উপস্থিত থাকতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী থেকে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজ এবং উপ প্রধানমন্ত্রী রিচার্ড মার্লেস। বর্তমানে বিশ্বের সবথেকে ধনীতমই নয় শক্তিশালী ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআই। কিন্তু স্বাধীনতার পর আইসিসির সদস্যপদই হারাতে বসেছিল ভারত।
অবাক করা হলেও এটাই সত্যি। স্বাধীনতার পর বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থার সদস্যপদই হারাতে বসে ভারত। কিন্তু ক্রীড়াপ্রেমী প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুর যুগান্তকারী সিদ্ধান্তে রক্ষা পায় ভারতের সদস্যপদ।বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে ইতিহাসের আলোকে ফিরে দেখা যাক ভারতীয় ক্রিকেটের এক উল্লেখযোগ্য অধ্যায়।

কিন্তু স্বাধীনতার পর আইসিসির(তৎকালীন ইম্পিরিয়াল ক্রিকেট কনফারেন্স) সদস্য পদ সংকটের মুখে পড়ে ভারতের। কারণ ভারত স্বাধীন হলেন সার্বভৌম রাষ্ট্রের মর্যাদা না পাওয়ায়। এই পরিস্থিতিতে ব্রিটিশ সরকারের পক্ষ থেকে ভারতকে কমনওয়েলথে যুক্ত হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়।ব্রিটেনের অধীনে থাকা দেশগুলিকে নিয়ে একটি কমনওয়েলথ গঠন করে ব্রিটিশ সরকার। সেখানেই ভারতকে যোগদানের প্রস্তাব দেওয়া হয়।
কিন্তু কংগ্রেসের অভ্যন্তরেই এই নিয়ে প্রবল বিরোধ ছিল। সর্দার বল্লভ ভাই প্যাটেল সহ কংগ্রেসের একাধিক শীর্ষনেতাই এর বিরোধী ছিলেন। তবে নেহেরু নিজে এরপক্ষে ছিলেন। প্রবল বিরোধী উপেক্ষা করেই ব্রিটিশ কমনওয়েলথে যোগদানের সিদ্ধান্ত নেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নেহেরু।
সাংবাদিক মিহির বসু তাঁর বই 'নাইন ওয়েভ, দ্য এক্সট্রাওডিনারি স্টোরি অফ ইন্ডিয়ান ক্রিকেট'-তে উ্ল্লেখ করেছেন নেহেরুর এই সিদ্ধান্ত কীভাবে ভারতীয় ক্রিকেট রক্ষা পেয়েছিল এবং তা আইসিসির সদস্যপদ রক্ষা করেন।সাংবাদিক মিহির বসু তাঁর বইতে উল্লেখ করেছেন, '১৯৪৮ সালের ১৯ জুলাই ইম্পিরিয়াল ক্রিকেট কনফারেন্স আলোচনায় বসে ভারতের সদস্যপদ নিয়ে।
সেই সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছিল যেহেতু ভারত ব্রিটিশ কমনওয়েলথে যুক্ত হয়েছে তারজন্য ভারত ২ বছরের জন্য সাময়িকভাবে সদস্যপদ বজায় রাখতে পারবে। তারপর ফের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সেইসময় আইসিসির ৫ নম্বর ধারায় উল্লেখ ছিল যদিও কোনও দেশ ব্রিটিশ কমনওয়েলথে যুক্ত না থাকে তাহলে সেই দেশের সদস্যপদ খারিজ হয়ে যাবে।
এরপর ভারতের সংবিধান গৃহীত হয় এবং তা গণপরিষদে পাশও, ফলে ভারত সার্বভৌম দেশের তকমা পায় ও কমনওয়েলথ সদস্যপদে থাকে। ফলে ১৯৫০ সালে ভারত আইসিসির স্থায়ী সদস্য হয়ে যায়।
-
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
ইরান-আমেরিকা সংঘাতে নতুন মোড়! যুদ্ধ কী থামার পথে? 'বড় উপহার' নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
ফের কালবৈশাখীর ছোঁয়া! ঝড় বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ গোটা বাংলা -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
রামনবমীর শোভাযাত্রায় হাইকোর্টের সবুজ সংকেত, তবে মানতে হবে কড়া শর্ত












Click it and Unblock the Notifications