ডিসেম্বর পড়তেই কমার্শিয়াল এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমল, বাড়ল বিমান জ্বালানির খরচ
এদিন ১ ডিসেম্বর, ২০২৫ থেকে বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের দাম সিলিন্ডার প্রতি ১০ টাকা কমেছে। যদিও টানা তৃতীয় মাসের মতো বাড়ল বিমান জ্বালানি (এটিএফ)-এর মূল্য। রাষ্ট্রায়ত্ত তেল বিপণন সংস্থাগুলি বিশ্ব বাজারের মানদণ্ড ও মুদ্রার ওঠানামা বিশ্লেষণ করে এই নতুন মূল্য ঘোষণা করেছে। তবে ডোমেস্টিক এলপিজি এবং অটো ফুয়েলের (পেট্রোল ও ডিজেল) দামে কোনও পরিবর্তন আসেনি বলে পিটিআই সূত্রে খবর।
নতুন এই দাম কমানোর ফলে দিল্লিতে ১৯ কেজি বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের দাম, যা মূলত হোটেল, রেস্তোরাঁ ও ক্যাটারাররা ব্যবহার করেন, তা কমে ১,৫৮০.৫০ টাকা হয়েছে। এটি টানা দ্বিতীয় মাসের মতো দাম কমা, যা অক্টোবরে হওয়া ১৫.৫০ টাকা বৃদ্ধির কিছুটা ভারসাম্য এনেছে। এর আগে নভেম্বরের ১ তারিখে সিলিন্ডার প্রতি ৫ টাকা কমানো হয়েছিল।

এপ্রিল মাস থেকে বাণিজ্যিক এলপিজি-র দাম মোট ছয় বারে প্রতি সিলিন্ডারে ২২৩ টাকা কমানো হয়েছে, যা হসপিটালিটি সেক্টরকে সামগ্রিকভাবে স্বস্তি দিয়েছে। অন্যদিকে, ঘরে ব্যবহৃত ১৪.২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ৮৫৩ টাকা অপরিবর্তিত রয়েছে। এপ্রিল মাসে ৫০ টাকা বৃদ্ধির পর থেকে এর দাম স্থির রয়েছে।
বাণিজ্যিক এলপিজি ব্যবহারকারীরা কিছুটা স্বস্তি পেলেও, বিমান সংস্থাগুলি নতুন করে খরচ বৃদ্ধির চাপে পড়েছে। জেট ফুয়েলের দাম ৫.৪% বৃদ্ধি পেয়ে দিল্লিতে প্রতি কিলো লিটার ৯৯,৬৭৬.৭৭ টাকা হয়েছে, যা টানা তৃতীয় মাসিক বৃদ্ধি। পিটিআই অনুযায়ী, নভেম্বরের ১ তারিখে প্রায় ১% এবং অক্টোবরের ১ তারিখে ৩.৩% দাম বেড়েছিল।
একটি বিমান সংস্থার পরিচালনাগত খরচের প্রায় ৪০% জ্বালানি বাবদ হয়, এবং এই সাম্প্রতিক বৃদ্ধিটি ইতিমধ্যেই উচ্চ পরিচালনা ব্যয় নিয়ে ধুঁকতে থাকা সংস্থাগুলির উপর আরও চাপ সৃষ্টি করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। দেশের প্রধান মেট্রো শহরগুলিতে এটিএফ-এর দাম মুম্বইয়ে প্রতি কিলো লিটার ৯৩,২৮১.০৪ টাকা, চেন্নাইয়ে ১,০৩,৩০১.৮০ টাকা এবং কলকাতায় ১,০২,৩৭১.০২ টাকা। স্থানীয় করের ভিন্নতার কারণে শহরভেদে দামে এই পার্থক্য দেখা যায়।
ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশন, ভারত পেট্রোলিয়াম এবং হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়াম - এই রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলো প্রতি মাসের প্রথম দিনে আন্তর্জাতিক অপরিশোধিত তেলের প্রবণতা এবং মুদ্রার ওঠানামার উপর ভিত্তি করে এলপিজি ও এটিএফ-এর মূল্য সংশোধন করে থাকে। এদিকে, সারা দেশে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। গত বছরের মার্চ মাসে লিটার প্রতি ২ টাকা কমার পর থেকে এই জ্বালানিগুলোর দাম স্থির অবস্থায় আছে। দিল্লিতে বর্তমানে পেট্রোলের মূল্য লিটার প্রতি ৯৪.৭২ টাকা এবং ডিজেলের মূল্য ৮৭.৬২ টাকা।
-
ভোটের আগেই বকেয়া ডিএ নিয়ে নয়া পদক্ষেপ, বিজ্ঞপ্তিতে পরিবর্তন করে নতুন ঘোষণা রাজ্যের -
রাজা চাই না! ট্রাম্প বিরোধী বিক্ষোভে পথে হাজার হাজার নাগরিক -
ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ গিয়েছে কি? অনলাইনে ট্রাইবুনালে আবেদন কিভাবে করবেন? জানুন -
তৃতীয় সাপ্লিমেন্টারি ভোটার তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কবে সম্পূর্ণ হবে এসআইআর প্রক্রিয়া? -
বাঙালিই স্বাধীনতার লড়াইয়ের অগ্রদূত, মহুয়া মৈত্রের বিতর্কিত মন্তব্যে ঝড় -
'বন্ধু ভারতের' আরও দুটি এলপিজি ট্যাঙ্কার জাহাজ হরমুজ পারের অনুমতি ইরানের -
নওদায় তৃণমূলের সভাস্থলে বিশৃঙ্খলা, চেয়ার ছোড়াছুড়ি, অভিষেক আসার আগেই বিক্ষোভ -
জ্বালানি সঙ্কটের আশঙ্কা! এবার থেকে পেট্রোল পাম্পে পাওয়া যাবে কেরোসিন, কত দিনের জন্য? বড়সড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের -
ভোটের আগেই প্রশাসনে বড় ধাক্কা, নন্দীগ্রাম সহ ৮৩ ব্লকের বিডিও ও এআরও বদলি -
বঙ্গ জুড়ে বদলাচ্ছে পরিস্থিতি! সপ্তাহের শুরুতেই বৃষ্টির সতর্কতা, কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া? জেনে নিন -
২০ শতাংশ আসনে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই! বাংলার ভোটে বড় ফ্যাক্টর হতে পারে এই কেন্দ্রগুলি -
টলিপাড়ায় শোকের ছায়া, প্রয়াত রাহুল অরুণোদয় বন্দ্যোপাধ্যায়












Click it and Unblock the Notifications