বাজেট ২০২৬: কোন জিনিসের দাম বাড়ল, সস্তা হল কী কী?
এদিন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন নবমবার ধারাবাহিক ইউনিয়ন বাজেট পেশ করেছেন। এই বাজেট ঘোষণার পর কৌতূহল এখন কোন পণ্য বা পরিষেবা সস্তা হল আর কোনটি দামী হল, তা ঘিরে।
বাজেট অনুযায়ী যা সস্তা হচ্ছে, তার মধ্যে অন্যতম হল:- বিদেশ ভ্রমণ প্যাকেজের টিসিএস হার ৫–২০% থেকে কমে ২%। বিদেশি শিক্ষার জন্য লিবারালাইজড রেমিট্যান্স স্কিম (LRS)-এর অধীনে উৎসস্থলে কর (TDS) হ্রাস। অ্যালকোহলযুক্ত মদের স্ক্র্যাপ এবং নির্দিষ্ট কিছু খনিজের শুল্ক ৫% থেকে কমে ২% এ নেমে এসেছে।

এছাড়াও, জুতোর উপরের অংশের রপ্তানির জন্য শুল্কমুক্ত আমদানির অনুমতি মিলেছে। শক্তি রূপান্তর সরঞ্জাম, সোলার গ্লাস তৈরির উপাদান, অত্যাবশ্যক খনিজ সংগ্রহের মূলধন পণ্য, বেসামরিক বিমান তৈরির যন্ত্রাংশ এবং মাইক্রোওয়েভ ওভেনের উপর মৌলিক কাস্টমস ডিউটি (BCD) সম্পূর্ণ ছাড় দেওয়া হয়েছে।
ব্যক্তিগত ব্যবহারের জন্য আমদানিকৃত পণ্যের বিসিডি ২০% থেকে কমিয়ে ১০% করা হয়েছে। বিরল ও ক্যানসার রোগের ওষুধ, ভারতীয় জেলেদের দ্বারা ভারতীয় জলসীমায় ধরা মাছ এবং পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের জন্য আমদানিকৃত সকল সামগ্রীই বিসিডি থেকে অব্যাহতি লাভ করেছে।
অন্যদিকে, কিছু ক্ষেত্রে ব্যয় বাড়বে। আয়কর সংক্রান্ত ভুল তথ্যের জন্য করের ১০০% সমপরিমাণ জরিমানা ধার্য করা হয়েছে। স্থাবর সম্পত্তির তথ্য প্রকাশ না করলে এখন জরিমানা গুণতে হবে। স্টক অপশন এবং ফিউচার ট্রেডিংয়ের সিকিউরিটিজ ট্রানজ্যাকশন ট্যাক্স (STT) ০.০২% থেকে বাড়িয়ে ০.০৫% করা হয়েছে।
-
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
কেন্দ্রের তরফে আমলাদের রদবদল, প্রায় তিন ডজন শীর্ষ আধিকারিকের নতুন দায়িত্ব ঘোষণা -
ইরান নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন ঘোষণা, কী ইঙ্গিত দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট? -
কালিয়াচক কাণ্ডের পর ফের অশান্তি! অমিত শাহ-র রোড শো ঘিরে ভবানীপুরে ধুন্ধুমার, হাতাহাতি তৃণমূল-বিজেপির -
কালবৈশাখীর দাপট অব্যাহত! বৃষ্টির সঙ্গে ধীরে ধীরে বাড়ছে গরম, কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া? জানুন -
২৯৪ আসনেই প্রার্থী ঘোষণা করল কংগ্রেস, শ্রীরামপুরে লড়ছেন শুভঙ্কর সরকার -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার -
ইরান যুদ্ধের মাঝেই ফের জ্বালানি ও বিদ্যুৎ নিয়ে পর্যালোচনা বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী, কী নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী? -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
NASA-র বড় পরিকল্পনা! ৫০ বছর পর ফের চাঁদের পথে মানুষ, কেন এত গুরুত্বপূর্ণ এই নতুন মিশন? জানুন -
মমতা বনাম শুভেন্দু লড়াইয়ে যোগ শাহের, ভবানীপুরে বাড়ছে রাজনৈতিক চাপানউতোর -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট












Click it and Unblock the Notifications