রেলের অনলাইন টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে বড় বদল এদিন থেকেই, জেনে নিন খুঁটিনাটি
জাল বুকিং প্রতিরোধ ও প্রকৃত যাত্রীদের অগ্রাধিকার দিতে ভারতীয় রেল এদিন ১২ জানুয়ারি থেকে এক নতুন নিয়ম চালু করেছে। এখন থেকে অগ্রিম সংরক্ষণ সময়কাল (এআরপি)-এর প্রথম দিনে অনলাইনে সাধারণ সংরক্ষিত টিকিট বুক করার জন্য আধার-যাচাইকৃত আইআরসিটিসি ব্যবহারকারী হওয়া বাধ্যতামূলক।
অর্থাৎ, যেসব যাত্রীর আইআরসিটিসি অ্যাকাউন্ট আধারের সঙ্গে লিঙ্ক বা যাচাই করা নেই, তাঁরা ট্রেনের টিকিট ছাড়ার প্রথম দিনে অনলাইনে সংরক্ষিত টিকিট বুক করতে পারবেন না। অগ্রিম সংরক্ষণ সময়কাল (এআরপি) হল টিকিট অগ্রিম বুকিংয়ের সময়, যেখানে দীর্ঘ দূরত্বের জনপ্রিয় রুটে প্রথম দিনেই চাহিদা সর্বোচ্চ থাকে।

এই নতুন পদ্ধতিতে, এআরপি-র প্রথম দিনে আধার-যাচাইকৃত ব্যবহারকারীরা সকাল ৮টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত আইআরসিটিসি ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে সাধারণ সংরক্ষিত টিকিট বুক করার একচেটিয়া সুবিধা পাবেন। আধারবিহীন ব্যবহারকারীরা পরের দিন থেকে টিকিট বুক করতে পারবেন।
তবে, এই নিয়ম শুধু এআরপি-র প্রথম দিনের অনলাইন সাধারণ সংরক্ষিত টিকিটের জন্য প্রযোজ্য। পিআরএস কাউন্টার থেকে বুকিং অপরিবর্তিত। তৎকাল বুকিং আগে থেকেই আধার-যাচাইকৃতদের জন্য ছিল। এই পদক্ষেপ এজেন্ট ও স্বয়ংক্রিয় টুলের অপব্যবহার ঠেকিয়ে প্রকৃত যাত্রীদের অগ্রাধিকার নিশ্চিত করবে।
যারা প্রায়শই অগ্রিম বুকিং শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই টিকিট কাটেন, তাঁদের উচিত নতুন নিয়ম মেনে চলতে ও কোনও সমস্যা এড়াতে দ্রুত আধার আইআরসিটিসি অ্যাকাউন্টের সঙ্গে লিঙ্ক ও যাচাই করে নেওয়া।
-
'সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছেন যখন…'! জ্ঞানেশের মন্তব্যে ক্ষোভ, পাল্টা জবাব দিলেন চন্দ্রিমা, কী বললেন? -
'আমাকে বলছেন ডোন্ট শাউট'! জ্ঞানেশ কুমারের সঙ্গে বৈঠকের পর কী বললেন তৃণমূলের চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য? -
শেয়ার বাজারে বড় ধস! এক ধাক্কায় বেড়ে গেল তেলের দাম, কত? চাপে বিনিয়োগকারীরা -
বিশ্বকাপের সেরা সঞ্জু পারফরম্যান্সের জন্য কৃতিত্ব দিলেন 'ক্রিকেট ঈশ্বর'কে, সচিনকে নিয়ে কী বললেন স্যামসন -
ভারতের টি২০ বিশ্বকাপ জয়ের পর কী বললেন সচিন-কোহলি? -
'ভুল করলে কাউকে ছাড়া হবে না'! প্রশাসনিক বৈঠকে ডিজি বিনীত গোয়েল-সহ আধিকারিকদের সতর্ক করলেন জ্ঞানেশ -
ইতিহাস গড়ল ভারত! টানা দ্বিতীয়বার টি-২০ বিশ্বকাপ জিতল মেন ইন ব্লু, শুভেচ্ছায় রাজনৈতিক মহল, কে কী বললেন? -
ইরান ইস্যুতে কড়া অবস্থান, যুদ্ধের ভবিষ্যৎ নিয়ে নেতানিয়াহুর সঙ্গে আলোচনার ইঙ্গিত ট্রাম্পের -
রেকর্ড নীচে রুপি! ডলারের বিপরীতে আরও পড়ল টাকার দাম, কত নেমে গেল? উদ্বেগ বাড়ছে অর্থনীতিতে -
নজিরবিহীন ঘটনা! সিইসি জ্ঞানেশ কুমারকে হঠাতে ইমপিচমেন্ট মোশন আনছে বিরোধীরা -
বিহারে ব্যর্থতার পর বাংলায় নজর তেজপ্রতাপের, বিধানসভা ভোটে লড়াইয়ের ঘোষণা -
কালীঘাট মন্দিরে পুজো দিতে গিয়ে ফের বিক্ষোভের মুখে জ্ঞানেশ কুমার, উঠল 'গো ব্যাক' স্লোগান, দেখানো হল কালো পতাকা












Click it and Unblock the Notifications