Travel: ভুলে যান মলদ্বীপ, ঘুরে আসুন ভারতের এই ৭ দ্বীপে
হঠাৎ করে দ্বীপে বেড়ানোর ট্রেন্ড দেখা দিয়েছে পর্যটকদের মধ্য। মলদ্বীপ বিতর্কের জেরে পর্যটন সংস্থায় জোয়ার এসেছে ভারতের দ্বীপ আর সমুদ্র সৈকতের দিকে। তার উপরে আবার শীতকাল এই সময় সমুদ্র উপকূলের আবহাওয়া বেশ মনোরম হয়ে থাকে।
যাঁরা মলদ্বীপ যেতে চেয়েও যেতে পারলেন না তাঁদের অনেকই মন খারাপ। কিন্তু জানেন কি ভারতেও রয়েছে এমন এক একটি দ্বীপ যা মলদ্বীপকে টেক্কা দিতে পারে। সবার আগে যার নাম আসে সেটা এখন সবচেয়ে বেসি ট্রেন্ডে রয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। লাক্ষাদ্বীপ। আরব সাগরের উপরে অবস্থিত ৩৬টি দ্বীপ নিয়ে তৈরি দেশের সবচেয়ে ছোট কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল। যার সৈকত জুড়ে রয়েছে প্রবাল কোরাল। নীল জলের সঙ্গে সাদা বালির সৈকত। একেবারে মলদীপ ভাইবস দেবে।

তারপরেই যে দ্বীপের নাম না করলেই নয় সেটা আন্দামান িনকোবর দ্বীপ। পর্যটকরা এই সময় সবচেয়ে বেশি আন্দামানে যান। এই সময় আন্দামানের আবহাওয়া সবচেয়ে ভাল থাকে। একদিকে আরব সাগর আরেক দিকে বঙ্গোপসাগর। তার সঙ্গে জুড়ে রয়েছে ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামের ইতিহাস। আজাদ হিন্দ ফৌজের ইতিহাস। আদিবাসী জনজাতিদের সভ্যতা। তার সঙ্গে ওয়াটার স্পোর্টস।
এর পরেই রয়েছে গোয়ার দিবার আইল্যান্ড। মান্ডবী নদী আর আরব সাগরের সঙ্গমস্থলে রয়েছে এই দ্বীপ। গোয়াতে গেলেও এই দ্বীপে খুব কম পর্যটকই যান। এখানে রয়েছে পর্তুগিজ শাসনের ইতিহাস। পুরনো দিনের দুর্গ। সেই সঙ্গে অসাধারণ সুন্দর একটা ল্যান্ডস্কেপ। এখানে গেলে ইন্ডো পর্তুগিজ খাবারের স্বাদ নিতে ভুলবেন না।
তারপরে চলে আসুন একেবারে উত্তরপূর্বের রাজ্য অসমে। ব্রহ্মপুত্র নদের উপরে চর জমে তৈরি হয়েছে এই দ্বীপ। এটি বিশ্বের বৃহত্তম নদী দ্বীপ। এখানে বসবাসকারী মানুষের সংখ্যা কম। পর্যটকও খুব বেশি যায় না। এখানকার সুস্বাদু খাবার এবং এখানে বসবাসকারী মানুষের সংস্কৃতি মুগ্ধ করবে দর্শকদের।
দিউ দ্বীপ। এটি ভারতের সমুদ্র উপকূলে তৈরি আরেকটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল। এখানে গেলে পর্তুগিজ সভ্যতার নিদর্শন দেখতে পাবেন। রয়েছে পর্তুগিজদের তৈরি দুর্গ, চার্চ। গুজরাত উপকূল পর্যন্ত বিস্তৃত এই দ্বীপ। সীমিত সংখ্যক পর্যটক এখানে যান।
-
নতুন নির্দেশিকায় কড়া কেন্দ্র, নিয়ম না মানলে খোয়া যেতে পারে এলপিজি কানেকশনও! -
শেষ মুহূর্তে ক্যানসেল? আর মিলবে না টাকা! টিকিট বাতিলে বড় বদল ভারতীয় রেলওয়ের, জানুন নতুন নিয়ম -
তৃতীয় প্রার্থী তালিকা প্রকাশ বিজেপির, অভয়ার মায়ের নাম ঘিরে বড় চমক পানিহাটিতে -
ভোটার তালিকায় গণ্ডগোল ঘিরে উদ্বেগ, দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে পরিস্থিতি সামাল কমিশনের -
রাজস্থানের পর মালিকানা হাতবদল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুরও, আইপিএলে তৈরি হল নয়া রেকর্ড -
হরমুজ খুলে দাও, পরমাণু কর্মসূচিতে লাগাম, ১৫ দফা শান্তি প্রস্তাবে ট্রাম্প, রাজি হবে কি তেহরান? -
ফের অসুস্থ সোনিয়া গান্ধী, দিল্লির হাসপাতালে ভর্তি, চিকিৎসকদের নজরে শারীরিক অবস্থা -
এলপিজি রিফিল বুকিংয়ের সময়সীমা পরিবর্তনের খবর কি সত্যি? আসল তথ্য জানাল কেন্দ্র -
হুমায়ুন-ওয়েইসির জোটের চোখ ১৮২টি আসনে, সংখ্যালঘু ভোট সুসংহত করাই মূল লক্ষ্য -
ভোটার তালিকায় ‘অদৃশ্য' নাম! কমিশনকে তোপ দাগলেন মমতা, উত্তরবঙ্গের মঞ্চে চড়ল রাজনৈতিক পারদ -
সব কেড়ে নিলেও মানুষ আমার পাশে, ময়নাগুড়ি থেকে বিজেপি ও কমিশনকে একসুরে নিশানা মমতার -
ভোটের আগে বড়সড় সাফল্য, বিহার থেকে বাংলায় অস্ত্র পাচার রুখল পুলিশ












Click it and Unblock the Notifications