পবিত্র করের বড় চ্যালেঞ্জ, 'নন্দীগ্রামের দখল নেবে তৃণমূল কংগ্রেসই'
প্রথম দফার ভোটগ্রহণ চলছে সারা রাজ্যে। পূর্ব মেদিনীপুরের নন্দীগ্রাম বিধানসভা কেন্দ্রে নিজের ভোটাধিকার প্রয়োগের পর তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী পবিত্র কর জানালেন, সকাল থেকে এলাকার পরিস্থিতি শান্তিপূর্ণ। এই কেন্দ্র থেকেই শুভেন্দু অধিকারীকে হারানোর চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছেন তিনি, আত্মবিশ্বাসী সুরে মন্তব্য করেছেন, "কোনও লাভ হবে না।"
রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে মোট ১৬টি জেলার ১৫২টি বিধানসভা আসনে একযোগে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে ২৩ এপ্রিল সকাল ৭টা থেকে। এর মধ্যে বিশেষভাবে নজরে রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ১৬টি আসন, যেখানে এদিনই ভোটগ্রহণ চলছে। রাজ্য রাজনীতির কেন্দ্রবিন্দু নন্দীগ্রামের দিকে বিশেষ নজর রয়েছে, কারণ এই কেন্দ্রই নির্ধারণ করবে বিজেপি প্রার্থী শুভেন্দু অধিকারী এবং তৃণমূলের পবিত্র করের ভাগ্য।

তৃণমূল কংগ্রেসের প্রার্থী পবিত্র কর নন্দীগ্রাম বিধানসভার ৭ নম্বর বুথের ভোটার। এদিন তিনি শম্ভুনাথ প্রাথমিক শিক্ষা সদনে ভোট দিতে আসেন। কর্মী-সমর্থকদের সঙ্গে হাসিমুখে হেঁটে প্রবেশ করেন তিনি, ভোটকেন্দ্রে ঢোকার আগে হাত নেড়ে তাদের উৎসাহ দেন। ভোটদান পর্ব শেষ করে হাসিমুখেই কেন্দ্র থেকে বেরিয়ে এসে তিনি নন্দীগ্রামের শান্তিপূর্ণ ভোট পরিস্থিতির কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।
সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি দৃঢ়তার সাথে বলেন, "নন্দীগ্রামে আপাতত শান্তিপূর্ণভাবেই সকাল থেকে ভোট দান চলছে। বিজেপির নেতাকর্মীদের সঙ্গে কেন্দ্র বাহিনীর জওয়ানরা শেষ চারদিন ধরে তৃণমূল নেতাকর্মীদের বাড়িতে বাড়িতে হানা দিচ্ছে। কিন্তু লাভ হবে না। আমরাই ভোটে জিতব।" এই মন্তব্যে তাঁর জয়ের বিষয়ে পূর্ণ আস্থা ফুটে উঠেছে।
রাজ্যের পালাবদলের ইতিহাস যেখানে রচিত হয়েছিল, সেই নন্দীগ্রাম ভোট এলেই এক উত্তপ্ত পরিবেশ তৈরি হয়। বিধানসভা, লোকসভা এমনকী গ্রাম পঞ্চায়েত নির্বাচনেও এখানে রাজনৈতিক হিংসার ঘটনা নতুন নয়। সেই প্রেক্ষাপটে সকাল থেকে শান্তিপূর্ণভাবে ভোট হওয়া, যা তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।
২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে নন্দীগ্রামে মূল রাজনৈতিক লড়াই তৃণমূল এবং বিজেপির মধ্যে। একদিকে বিজেপি প্রার্থী শুভেন্দু অধিকারী, অন্যদিকে তারই একদা সঙ্গী পবিত্র কর তৃণমূল কংগ্রেসের প্রার্থী হয়েছেন।












Click it and Unblock the Notifications