মেসি কাণ্ডে ডিজি, বিধাননগরের সিপি, ক্রীড়া সচিবকে শো কজ, সাসপেন্ড ডিসিপি! সিট গঠন রাজ্যের
বিবেকানন্দ যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে লিওনেল মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে বিশৃঙ্খলার জেরে কঠোর পদক্ষেপ রাজ্য সরকারের। প্রাক্তন বিচারপতি অসীম কুমার রায়ের নেতৃত্বাধীন তদন্ত কমিটির প্রাথমিক রিপোর্টের ভিত্তিতে করা হলো বেশ কয়েকটি প্রশাসনিক পদক্ষেপ।
সূত্রের খবর, রাজ্য সরকারকে সিট গঠন, স্টেডিয়ামের ভিতরে যে জিনিসগুলি নিয়ে ঢোকা বারণ তা বিপুল সংখ্যায় উদ্ধারের ঘটনার তদন্ত করার সুপারিশ করা হয়েছিল ওই রিপোর্টে।

রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমারকে শো কজ করা হয়েছে। তাঁকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে জানাতে হবে কেন এই ধরনের অব্যবস্থাপনার ঘটনা ঘটল, কী ধরনের খামতি ছিল স্টেডিয়ামে, আয়োজক-সহ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের মধ্যে পারস্পরিক সমন্বয়ের অভাব কেন ছিল ইত্যাদি বিষয়ে। রাজ্য সরকার মনে করছে, সেদিন অনুষ্ঠান মসৃণভাবে করার পক্ষে যা যা দরকার, তা যথাযথ ছিল না।
মেসির অনুষ্ঠান আয়োজনে বিধাননগর কমিশনারেটের ভূমিকাতেও রাজ্য সরকার সন্তুষ্ট নয়। শো কজ করা হয়েছে বিধাননগরের পুলিশ কমিশনার মুকেশ কুমারকে। তাঁকেও ২৪ ঘণ্টার মধ্যে জানাতে হবে কমিশনারেটের ভূমিকা ও আচরণের বিস্তারিত তথ্য।
কর্তব্যে গাফিলতির দায়ে বিভাগীয় তদন্ত শুরু হয়েছে ডিসিপি অনীশ সরকারের বিরুদ্ধে। তদন্ত প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ না হওয়া তাঁকে সাসপেন্ডও করা হয়েছে। শো কজ করা হয়েছে ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ দফতরের প্রধান সচিব রাজেশ কুমার সিনহাকে। তাঁকেও জবাবদিহি করতে হবে সেদিনের ঘটনার অব্যবস্থাপনা ও খামতির বিষয়ে। বিবেকানন্দ যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনের সিইও তথা অবসরপ্রাপ্ত ডব্লিউবিসিএস অফিসার দেব কুমার নন্দনকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
রাজ্য সরকার ওই ঘটনার জন্য স্পেশ্যাল ইনভেস্টিগেশন টিম বা সিট গঠন করেছে। এতে রয়েছেন আইপিএস পীযূষ পাণ্ডে, জাভেদ শামিম, সুপ্রতিম সরকার ও মুরলীধর।
-
আজ থেকেই ফের বদলাবে আবহাওয়া, ঝড় বৃষ্টির সতর্কতায় দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা -
ভারতের জ্বালানি নিয়ে আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ, কী জানাল কেন্দ্র -
চরম বিভ্রান্তি! ১৩ লাখ, ৮ লাখ নাকি ১৪ লাখ? ভোটার তালিকা নিয়ে ধোঁয়াশা চরমে, নীরব নির্বাচন কমিশন -
নির্বাচন ঘিরে নয়া পদক্ষেপ! একসাথে ২৩ রিটার্নিং অফিসার বদল, ভবানীপুর ইস্যুতে সরব তৃণমূল -
বিবাহিত পুরুষের লিভ-ইন সম্পর্ক কোনও অপরাধ নয়, কোন প্রেক্ষিতে এই পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্টের? -
যুদ্ধের আবহে মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক মোদীর, ভোটমুখী রাজ্যগুলির মুখ্য সচিবদের নিয়ে হবে আলোচনা -
বীরভূমে মঞ্চে তোপ মমতার, ভোটাধিকার নিয়ে কড়া বার্তা বিজেপিকে -
লোকসভায় বাড়তে পারে আসন সংখ্যা! কোন রাজ্যে কত হতে পারে আসন, বাংলার আসন বেড়ে হতে পারে কত? জানুন একনজরে -
পাকিস্তানের মত 'দালাল দেশ' ভারত নয়, ইরান-আমেরিকা সংঘর্ষে মধ্যস্থতা নিয়ে কড়া সমালোচনা জয়শঙ্করের -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ










Click it and Unblock the Notifications