যুবভারতীর সামনে থেকে সরছে মমতার নকশা করা 'বিদঘুটে' মূর্তি, জানালেন মন্ত্রী নিশীথ
রাজ্যের নতুন ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ মন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিক একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের কথা এদিন ঘোষণা করেছেন। দীর্ঘদিনের বিতর্কিত সল্টলেক স্টেডিয়ামের বাইরে থাকা কোমর অবধি ফুটবলারের মূর্তিটি ভেঙে ফেলার কথা জানিয়েছেন তিনি। এর পরিবর্তে একটি নতুন, অর্থপূর্ণ মূর্তি স্থাপন করা হবে।
২০১৭ সালে যুবভারতী স্টেডিয়াম ঢেলে সাজানোর সময় এই বিশালাকার মূর্তিটি তৈরি করা হয়েছিল। মাটি থেকে কোমর পর্যন্ত দৃশ্যমান এই অদ্ভুত ভাস্কর্যের উপর ফুটবল আকৃতির বিশ্ববাংলা লোগো বসানো রয়েছে। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় স্বয়ং এর নকশা করেছিলেন।

গত রবিবার, ১৭ মে, আইএসএল-এর কলকাতা ডার্বি দেখতে যুবভারতী স্টেডিয়ামে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিক। তাঁর সঙ্গে ছিলেন বিধায়ক তাপস রায় এবং সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের (AIFF) সভাপতি কল্যাণ চৌবে। ম্যাচ শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি মূর্তির ভবিষ্যৎ নিয়ে তাঁর সিদ্ধান্তের কথা জানান।
ক্রীড়ামন্ত্রী বলেন, "বাংলার খেলার ময়দানকে স্বজনপোষণ মুক্ত করা হবে।" এরপর তিনি মূর্তির কড়া সমালোচনা করে যোগ করেন, "এরকম অদ্ভুত বিদঘুটে একটা মূর্তি, একটা কাটা পা তার ওপর ফুটবল...আমার তো মনে হয় এই মূর্তি লাগানোর পর থেকেই আগের সরকারের খারাপ দিন আসা শুরু হয়ে গিয়েছে। তারপর মেসি কাণ্ড হল, সরকার চলে গেল।"
তিনি স্পষ্ট জানান, "খেলাধূলার বিষয়ে কোনও রাজনীতি বরদাস্ত করা হবে না। খেলার ময়দান রাজনীতি মুক্ত হবে, খেলোয়াড়রাও রাজনীতি মুক্ত হবে।" একই সঙ্গে তিনি ফেডারেশনগুলোকে নেপোটিজম ও পরিবারবাদ মুক্ত করার উপর জোর দেন, যা সরকারের মূল লক্ষ্য হিসেবে উল্লেখ করেন।
"এমন একটা মূর্তি যার কোনও অর্থ নেই, আমরা সেটা পরিবর্তন করব," মন্ত্রী বলেন। তিনি আরও যোগ করেন যে, এই বিতর্কিত ভাস্কর্যটির পরিবর্তে একজন বিখ্যাত ফুটবলারের মূর্তি স্থাপন করা হবে, যা বাংলার ফুটবলের গৌরবকে যথাযথভাবে তুলে ধরবে।
ক্রীড়ামন্ত্রী মেসি কাণ্ডের প্রসঙ্গও টেনে আনেন। তিনি জানান, মেসি কাণ্ডের ফাইল খুলেছে। যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।












Click it and Unblock the Notifications