এসআইআর প্রক্রিয়ায় বড় সমস্যা চিহ্নিত করল তৃণমূল, নির্বাচন কমিশনে গেল চিঠি
পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (SIR) বিষয়ে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (CEC)-এর সাম্প্রতিক মন্তব্য এবং বুথ লেভেল অফিসারদের (BLO) দেওয়া লিখিত নির্দেশনার মধ্যে অসঙ্গতির অভিযোগ তুলল তৃণমূল কংগ্রেস। আজ তারা এই অভিযোগ উত্থাপন করেছে।
রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের (CEO) কাছে পাঠানো একটি চিঠিতে তৃণমূল দাবি করেছে যে, এই বিষয়টি বেশ কয়েকটি জেলার BLO-দের মধ্যে "ব্যাপক বিভ্রান্তি এবং কার্যগত অচলাবস্থার" সৃষ্টি করেছে।

তৃণমূলের অভিযোগ, ২৭ অক্টোবর একটি সাংবাদিক সম্মেলনে CEC জ্ঞানেশ কুমার বলেছিলেন যে, SIR ফর্মগুলিতে কাকা বা এই জাতীয় রক্তের সম্পর্কীয় আত্মীয়দের নাম উল্লেখ করা যেতে পারে। কিন্তু লিখিত নির্দেশনা এবং সফটওয়্যার ইন্টারফেস 'আত্মীয়' বিভাগকে শুধুমাত্র পিতা-মাতা এবং "দাদা-দাদি/নানা-নানির" মধ্যে সীমাবদ্ধ রেখেছে।
CEO-কে লেখা চিঠিতে তৃণমূল নেতা ও মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস উল্লেখ করেছেন, "CEC বলেছিলেন যে গণনা ফর্ম পূরণ করার সময়, একজন ব্যক্তি হয় নিজের বিবরণ (যদি পূর্ববর্তী SIR তালিকায় থাকে) অথবা একজন আত্মীয়ের বিবরণ, বিশেষত 'চাচা' (কাকা) শব্দটি উল্লেখ করে প্রবেশ করাতে পারেন, যার অর্থ কাকা বা অন্যান্য রক্তের সম্পর্কীয় আত্মীয়দের মাধ্যমে ম্যাপিং অনুমোদিত।"
তৃণমূল আরও দাবি করেছে যে, "BLO-দের কাছে জারি করা লিখিত নির্দেশাবলি এবং BLO সফটওয়্যার ইন্টারফেসের সঙ্গে সরাসরি সাংঘর্ষিক, উভয়ই 'আত্মীয়' বিভাগকে কঠোরভাবে শুধুমাত্র পিতামাতা এবং দাদা-দাদি/নানা-নানির মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখে।"
এই বিভ্রান্তি তৃণমূলস্তরে কাজকে বাধাগ্রস্ত করছে উল্লেখ করে চিঠিতে যোগ করা হয়েছে, "অনেক প্রকৃত নাগরিক যারা সংকীর্ণ পিতামাতা/দাদা-দাদি/নানা-নানির সম্পর্কের বাইরে পড়েন, তাঁদের তথ্য প্রবেশ করাতে BLO-রা অক্ষম।"
তৃণমূলের কথায়, নির্বাচন কমিশন (EC) আনুষ্ঠানিক নির্দেশিকা ম্যানুয়াল এবং BLO সফটওয়্যার ইন্টারফেসে মৌখিক স্পষ্টীকরণ প্রতিফলিত করুক, যাতে কাকা এবং অন্যান্য রক্তের সম্পর্কীয় আত্মীয়দের মাধ্যমে ম্যাপিং অনুমোদিত হয়।
-
অবৈধ ভোটারদের নাম ঢোকাচ্ছে বিজেপি, অভিযোগ মমতার, চিঠি দিলেন জ্ঞানেশ কুমারকেও -
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
মমতার প্রচার বন্ধে কমিশনের দ্বারস্থ বিজেপি, পাল্টা তৃণমূলের কটাক্ষ: ভয়েই মরিয়া পদক্ষেপ -
ভোটের আগে ফর্ম ৬ বিতর্কে উত্তপ্ত রাজ্য,অভিযোগ পাল্টা অভিযোগে দুই শিবির -
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
এবার বদলির হাওয়া নির্বাচন কমিশনের দফতরে, সরানো হলো ডেপুটি সিইও-সহ ৫ জনকে -
কমিশনের দফতরে গিয়ে চাঞ্চল্যকর অভিযোগ অভিষেকের, ফর্ম ৬ বিপুল সংখ্যায় জমা পড়া নিয়ে উদ্বেগ -
একদিনে ২৬৭ আধিকারিক বদলি, কমিশনের সিদ্ধান্তে হাইকোর্টে চ্যালেঞ্জ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
থানাগুলিতে ব্যাপক রদবদল, বড় পদক্ষেপ নির্বাচন কমিশনের -
তালিকা কোথায়? কমিশনকে নিশানা করে বেলদা ও নারায়ণগড়ে মমতার আক্রমণ











Click it and Unblock the Notifications