বিজেপি শিবিরে ভাঙন ধরাল তৃণমূল, দলত্যাগ বিদ্রোহী বিধায়ক বিষ্ণুর
বিজেপি শিবিরে ভাঙন ধরাল তৃণমূল কংগ্রেস। আজ তৃণমূল ভবনে মন্ত্রী শশী পাঁজা ও ব্রাত্য বসুর উপস্থিতিতে বিজেপির বিদ্রোহী বিধায়ক বিষ্ণুপ্রসাদ শর্মা তৃণমূল কংগ্রেসে যোগদান করলেন।
এই প্রসঙ্গে তিনি জানান, "তৃণমূলে যোগদানের আমার আজকের সিদ্ধান্ত উন্নয়নের প্রতি গভীর অঙ্গীকার থেকে উৎসারিত, জনগণের রায়কে অবজ্ঞা করে নয়। আমি টিকিট পাওয়ার জন্য তৃণমূল কংগ্রেসে যোগ দিইনি। দল বিধানসভা নির্বাচনে আমাকে টিকিট না দিলেও আমি এই দলেই থাকব।"

পাঁচ বছর আগে তাঁকে নির্বাচিত করা কার্শিয়াংয়ের মানুষের উদ্দেশে বিষ্ণু বলেন, "আমার দ্বারা নির্বাচিত কার্শিয়াংয়ের জনগণকে প্রথমে আমি কিছু বলতে চাই। শেষ বিধানসভা অধিবেশন যখন শেষ হয়েছিল, আমি ঘোষণা করেছিলাম যে আমি একজন মুক্ত বিহঙ্গ। আমি কখনোই মানুষের রায়কে অসম্মান করিনি। কেউ কেউ আমার এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করবেন, কিন্তু আমি এই ধরনের সমালোচনাকে বিশেষ পরোয়া করি না।"
রাজ্যে ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) বিরুদ্ধে "সাম্প্রদায়িক রাজনীতি" করার অভিযোগ তুলে বিষ্ণু বলেন, তৃণমূল সুপ্রিমো এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ই "আজকের অধঃপতিত দেশব্যাপী রাজনীতির মোকাবিলা করার একমাত্র নেত্রী"। তিনি আরও যোগ করেন, "আমি বিশ্বাস করি মানবতাই একমাত্র ধর্ম, তবুও বিজেপিতে থাকতে আমাকে সাম্প্রদায়িক রাজনীতিতে লিপ্ত হতে এবং সাম্প্রদায়িক স্লোগান দিতে বাধ্য করা হয়েছিল।"
বিষ্ণুপ্রসাদ শর্মা প্রশ্ন তোলেন, "প্রতি বছর দেশের বিভিন্ন রাজ্যে নির্বাচন হয়। বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতারা এই নির্বাচন পরিচালনার কাজে ব্যস্ত থাকেন। যদি তাঁদের সব সময় নির্বাচনেই ব্যয় হয়, তবে তাঁরা দেশের জন্য কাজ করার সময় কখন পাবেন? আমি একটি উন্নত সমাজ এবং উন্নত ভবিষ্যতের স্বপ্ন পূরণ করার চেষ্টা করব। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ই একমাত্র নেত্রী যিনি আজকের অধঃপতিত দেশব্যাপী রাজনীতিকে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারেন।"
তিনি উল্লেখ করেন, "গত পাঁচ বছরে আমি এই রাজ্যের স্থিতিস্থাপকতা প্রত্যক্ষ করেছি। কেন্দ্রীয় তহবিল আটকে রাখা সত্ত্বেও, অগ্রগতি কখনও থেমে থাকেনি। এই অভিজ্ঞতা থেকে স্পষ্ট যে আজকের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে এই চ্যালেঞ্জগুলি মোকাবিলা করার মতো দূরদর্শিতা ও শক্তি সম্পন্ন একমাত্র নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।"
গোর্খাল্যান্ড রাজ্যের দাবি পূরণ না করায় বিজেপির তীব্র সমালোচনা করে এই বিধায়ক বলেন, "গত ১৭ বছর ধরে গোর্খা জনগণ অন্ধকারে বাস করছে। বিজেপি তাদের টর্চ দেখিয়ে তাকে সূর্য বলছে... আমি কি আমার ভোটারদের সাথে জুমলার (আড়ম্বরপূর্ণ কথার) রাজনীতি খেলব?"
"স্থায়ী রাজনৈতিক সমাধান"-এর জন্য আলোচনার সুবিধার্থে দার্জিলিং পাহাড়ের মধ্যস্থতাকারী হিসেবে প্রাক্তন উপ-জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পঙ্কজ কুমার সিংকে কেন্দ্রের নিয়োগের কথা উল্লেখ করে শর্মা আরও বলেন, "বিজেপি গোর্খাদের জন্য কিছুই করবে না। তারা একজন মধ্যস্থতাকারী পাঠিয়েছেন, কিন্তু তাঁর কাছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কোনও নিয়োগপত্র নেই।"
বিষ্ণু পঙ্কজকে নিয়ে বলেন, "তিনি এসে একটি ব্যক্তিগত হোটেলে থাকেন। তাঁর বিল পরিশোধ করছেন দার্জিলিঙের সাংসদ রাজু বিস্টা। মধ্যস্থতাকারীর কোনও সরকারি ফোন নম্বর নেই। তাঁর কোনও ব্যক্তিগত সচিব নেই। তাঁর কোনও যোগাযোগের ঠিকানা নেই। কোনও জনশুনানিও হয়নি। বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক আগে গোর্খাদের আবারও বিভ্রান্ত করতে এই মধ্যস্থতাকারীকে পাঠানো হয়েছে। বিজেপির ওপর আস্থা রেখে দার্জিলিঙের উন্নয়ন হতে পারে না।"
শর্মা সাংবাদিকদের জানান, "গত পাঁচ বছর ধরে আমি যা চেয়েছিলাম তাই বলেছি। আমি আমার দলের সঙ্গে (গোর্খাল্যান্ড ইস্যুতে) লড়াই করেছি। আমার ইশতেহারে যা বলেছি তার ওপর অটল ছিলাম। পাঁচ বছর কেটে গিয়েছে। এখন, আমি দিদির (মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়) নির্দেশ অনুযায়ী কাজ করব, কারণ তিনিই এখন আমার নেত্রী।"
বিষ্ণুপ্রসাদ শর্মাকে তৃণমূল কংগ্রেসে স্বাগত জানিয়ে মন্ত্রী শশী পাঁজা বলেন, "তাঁর আমাদের সঙ্গে যোগদানের সিদ্ধান্তকে আমরা স্বাগত জানাই। এটা স্পষ্ট ছিল যে তিনি প্রায়শই বিধানসভায় অস্বস্তি বোধ করতেন, কারণ বিজেপি যৌক্তিক আলোচনা ও গঠনমূলক রাজনীতিতে অংশ নিতে ব্যর্থ হয়েছিল। বেশ কয়েকবার, যখন বিজেপি বিধায়করা ওয়াকআউট করেছিলেন, শর্মা বসে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। তিনি একজন গুরুত্বপূর্ণ গোর্খা নেতা, একজন কৃষক এবং উত্তরবঙ্গের গ্রামগঞ্জের সঙ্গে গভীরভাবে সংযুক্ত একজন মানুষ। তাঁর দীর্ঘদিনের বহু প্রকল্প এখন বাস্তবায়িত হতে চলেছে। বিজেপি যা বলে এবং যা করে তার মধ্যে একটি বড় ফারাক রয়েছে, এবং তিনি এই বাস্তবতা স্পষ্টভাবে উপলব্ধি করেছেন।"
-
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
মালদহের অশান্তি নিয়ে বিজেপিকে কাঠগড়ায় তুলল মমতা, সুতির সভা থেকে শান্তির বার্তা -
ভবানীপুরে আজ শক্তি প্রদর্শনে বিজেপি, শুভেন্দুর মনোনয়নে সঙ্গী অমিত শাহ -
ভোটের আগে তালিকা সংশোধনে তৎপরতা, সপ্তম অতিরিক্ত তালিকা প্রকাশ -
মালদহের ঘটনা তৃণমূলের পরিকল্পিত ও সংগঠিত, কালীঘাটে পুলিশের ভূমিকা নিয়ে অসন্তোষ ব্যক্ত করে দাবি শুভেন্দুর -
প্রবল ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া, আতঙ্কে পথে মানুষ -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
কালিয়াচক কাণ্ডের পর ফের অশান্তি! অমিত শাহ-র রোড শো ঘিরে ভবানীপুরে ধুন্ধুমার, হাতাহাতি তৃণমূল-বিজেপির -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
ভবানীপুরে আজ শক্তি প্রদর্শনে বিজেপি, শুভেন্দুর মনোনয়নে সঙ্গী অমিত শাহ -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি












Click it and Unblock the Notifications