ফের শুরু রাজ্যের 'প্রচেষ্টা' প্রকল্পের কাজ! এবার অ্যাপে জমা নেওয়ার হচ্ছে আবেদনপত্র
সোমবার থেকে ফের শুরু হতে চলেছে প্রচেষ্টা প্রকল্পের কাজ। এবার আর আবেদন পত্র জমা দিতে বাইরে বেরাতে হবে না। অ্যাপের মাধ্যমে তা জমা দেওয়া যাবে।
সোমবার থেকে ফের শুরু হতে চলেছে প্রচেষ্টা প্রকল্পের কাজ। এবার আর আবেদন পত্র জমা দিতে বাইরে বেরাতে হবে না। অ্যাপের মাধ্যমে তা জমা দেওয়া যাবে। যাঁরা এই প্রকল্পের সুবিধা পেতে চান, তাঁদের কিংবা তাঁদের পরিচিত কারও মোবাইলে এই অ্যাপ ডাউনলোড করতে হবে।

রাজ্য সরকারের প্রচেষ্টা প্রকল্প
রাজ্য সরকারের বিভিন্ন সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্প রয়েছে। তবে অনেকেই সেই প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত নন। বিশেষ করে অসংগঠিত ক্ষেত্রের শ্রমিকরা। অনেকেই এই লকডাউনের জেরে বিপর্যস্ত। তাঁদের জন্যই এই প্রকল্প। এই প্রকল্পের মাধ্যমে ওইসব শ্রমিকরা মাথা পিছু ১ হাজার টাকা করে পাবেন।

ফর্ম তোলা ও জমা দেওয়ার গণ্ডগোল
এর আগে ২৭ এপ্রিল এই ফর্ম জমা নেওয়া ও তোলার ক্ষেত্রে বহু মানুষ বিডিও, মহকুমা শাসক এবং জেলা শাসকের অফিসে ভিড় করেছিলেন। পুলিশকে পরিস্থিতি সামলাতে হয়েছিল। সেই পরিস্থিতিতে জেলাশাসকদের কাছে নির্দেশ পাঠানো হয়, প্রকল্পের কাজ স্থগিত রাখার জন্য। জমা পড়া আবেদন পত্র বাতিল করা হয়।

জেলাশাসকদের কাছে শ্রম দফতরের নতুন নির্দেশিকা
ইতিমধ্যেই জেলাশাসকদের কাছে শ্রম দফতরের নতুন নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে। সেখানে একাধিক নির্দেশিকার কথা তুলে ধরা হয়েছে। আবেদনকারীকে পরিবারের একমাত্র রোজগেরে বহতে হবে। তিনি কোনও সরকারি কিংবা বেসরকারি সংস্থার কর্মী হতে পারবেন না। একটি পরিবার থেকে একজনই কেবলমাত্র আবেদন করতে পারবেন। কোনও সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে সুবিধা পেয়ে আসলে এই প্রকল্পের সুবিধা পাওয়া যাবে না।

১৫ মে পর্যন্ত আবেদন করার সুযোগ
আবেদনকারীরা ১৫ মে পর্যন্ত আবেদন করার সুযোগ পাবেন। সরকারি আধিকারিকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যাতে নির্দেশিকা অনুযায়ী প্রতিটি আবেদন ভাল করে পর্যবেক্ষণ করা হয়।












Click it and Unblock the Notifications