গরুর দুধে সোনা! দিলীপের ঘোষের বিতর্কিত বক্তব্যের সমর্থনে ব্যাখ্যা সুকান্ত মজুমদারের
গরুর দুধে সোনা পাওয়া যায়। ২০২৯ সালে এক জনসভায় বিজেপির তৎকালীন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষের এমনই এক ভাষণ ভাইরাল হয়েছিল। সেই ভাষণেই প্রতিধ্বনি তাঁর মুখে পরবর্তী সময়েও শোনা গিয়েছিল।
গরুর দুধে সোনা পাওয়া যায়। ২০২৯ সালে এক জনসভায় বিজেপির তৎকালীন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষের এমনই এক ভাষণ ভাইরাল হয়েছিল। সেই ভাষণেই প্রতিধ্বনি তাঁর মুখে পরবর্তী সময়েও শোনা গিয়েছিল। এবার দিলীপ ঘোষের স্থলাভিষিক্ত হয়ে নবনির্বাচিত রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার পূর্বসূরির গরুর দুধে সোনা তত্ত্বকে সমর্থন করে বসলেন। তাতেই বিতর্ক আরও তুঙ্গে উঠল।

২০১৯ সালে মেদিনীপুরের এক জনসভায় বিজেপির রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ বলেছিলেন, ভারতীয় গরুর দুধ হলদেটে হয়ষ তাই এদেশের গরুর দুধে সোনা থাকে। বিদেশি গরুর দুধে সোনা থাকে না। তাই সেখানকার দুধ সাদা হয়। তাঁর এই বক্তব্য নিমেছে ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। বিশেষজ্ঞরাও নানা মত দিতে থাকেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় গরুর দুধে সোনা তত্ত্ব নিয়ে ট্রোলড হন দিলীপ ঘোষ।
নেট দুনিয়ায় হাসির রোল উঠলেও বিজেপির রাজ্য সভাপতি গরুর দুধে সোনা পাওয়া যায় সেই বিশ্বাসে অটুট থাকেন। তা পরবর্তী সময়ে তাঁর কথায় বারবার প্রতিধ্বনিত হয়েছে। সম্প্রতি তিনি আরও একবার এই তত্ত্ব কথা আওড়েছেন। এবার বিজেপির নবনির্বাচিত রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার কলকাতায় এসে দিলীপের ঘোষের বক্তব্যে সায় দিলেন।
সোমবার দিলীপ ঘোষের জায়গায় রাজ্য সভাপতি হিসেবে সুকান্ত মজুমদার মনোনিত হওয়ার পর মঙ্গলবার সকালে কলকাতায় আসেন। তাঁকে সংবর্ধনা দেওয়া হয় বিজেপির সদর দফতরে। তাঁকে স্বাগত জানান সদ্য প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ। দিলীপ ঘোষ ও সুকান্ত মজুমদার এদিন যৌথ সাংবাদিক বৈঠকও করেন।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে সুকান্ত মজুমদার বলেন, এটা সমর্থন বা অসমর্থনের বিষয় নয়। বিষয়টিকে অন্যভাবে পেশ করা হয়েছে। সেই সময় একটি আন্তর্জাতিক জার্নালে ভারতীয় গরুর দুধে সোনার অস্তিত্ব নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাস হয়েছিল। আমিও সেই সময় এটা পড়েছিলাম। সেটাই দিলীপদা বলছিলেন। যাঁরা আমাদের রাজনৈতিক বিরোধী তাঁরা এই বিষয়টি অতিরঞ্জিত করে পেশ করেছিলেন।
সুকান্ত মজুমদার বলেন, খাবার খেলে তো আয়রন তৈরি হয়। তার মানে এই নয় যে, আপনি সই লোহার টিএমটি বার দিয়ে বাড়ি বানাবেন। সবার সমালোচনাকে স্বাগত জানাই। কিন্তু একটু পড়াশোনা করে সমালোচনা করলে ভালো হয়। তিনি এদিন এভাবেই দিলীপ ঘোষের গরুর দুধে সোনার ব্যাখ্যা করেন। বলেন, এটা বুঝতে গেলে বিজ্ঞান নিয়ে একটু পড়াশোনা করা জরুরি।
দিলীপ ঘোষ বলেছিলেন, ভরাতীয় গরুর দুধে সোনার ভাগ থাকে, সেই জন্য দুধের রং একটু হলদে হয়। গরুর যে কুঁজ থাকে, তার মধ্যে স্বর্ণ নাড়ি থাকে। সেখানে সূর্যের আলো পড়লে তার থেকে সোনা তৈরি হয়। তাই জার্সি গরুর দুধ দিয়ে পুজো করা উচিত নয়। এদিন দিলীপ ঘোষ ও সুকান্ত মজুমদারকে গরুর বিজ্ঞানী বলে কটাক্ষ করেন তৃণমূল সাংসদ সুখেন্দু শেখর রায়।
-
মমতার হেলিকপ্টারের সামনে উড়ল রহস্যময় ড্রোন, মালদহে উত্তেজনা -
শুভেন্দু অধিকারীর মনোনয়ন ঘিরে অশান্তির ঘটনায় ৩৮ জনকে তলব পুলিশের -
ভোটারদের সুবিধার্থে রাজ্যজুড়ে ৪,৬৬০টি নতুন বুথ তৈরির সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের -
ভবানীপুরে অশান্তির জেরে চার পুলিশ আধিকারিককে সাসপেন্ড নির্বাচন কমিশনের -
'বাংলাকে বৃদ্ধাশ্রম বানাতে দেব না', বাংলার ক্রীড়া পরিকাঠামো নিয়ে প্রশ্ন তুলে উন্নয়নের ডাক লিয়েন্ডার পেজের -
ইরান যুদ্ধের মাঝেই মাথায় হাত শাহবাজ শরিফের, এপ্রিলেই আমিরশাহীকে ৩৫০ কোটি ডলার ঋণ শোধ দিচ্ছে পাকিস্তান -
খড়্গপুর সদরের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিলীপ ঘোষের, সঙ্গী শুভেন্দু অধিকারী -
জ্বালানি সংকট! বাংলাদেশে অফিস ও দোকানের সময় কমানোর পাশাপাশি বিয়ের আলোকসজ্জাতেও বিধিনিষেধ -
বামফ্রন্টের ইস্তেহার প্রকাশ! বিনামূল্যে বিদ্যুৎ, প্রতি পরিবারে স্থায়ী চাকরি সহ একাধিক প্রতিশ্রুতির ঘোষণা বিমান বসুর -
অসম বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬: এনডিএ-র বিরাট জয়ের ইঙ্গিত নতুন জনমত সমীক্ষায় -
পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ! পানিহাটির সেক্টর অফিসার অতনু চক্রবর্তীকে সাসপেন্ড করল নির্বাচন কমিশন -
ডেথ ওভারে অনবদ্য বোলিং করে গুজরাতের বিরুদ্ধে জয় পেল রাজস্থান, টেবল শীর্ষে পরাগ বাহিনী











Click it and Unblock the Notifications