Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

মমতার পালটা শুভেন্দু! একাধিক বিধানসভা আসনে পুনর্গণনার দাবি তুলে আদালতের পথে বঙ্গ বিজেপি

বাংলার ভোটে এবার তৃণমূলের প্রধান প্রতিপক্ষ ছিল বিজেপি। বাংল দখলে কার্যত কোমর বেঁধে নেমে পড়ে বিজেপি। ২১-এ বঙ্গ জয় বিজেপির কাছে কার্যত প্রেস্টিজিয়াস ফাইট ছিল। আর সে লক্ষ্যেই তাঁরা ঝাঁপিয়ে পড়ে। বঙ্গ নেতৃত্ব তো বটেই, দিল্লির

বাংলার ভোটে এবার তৃণমূলের প্রধান প্রতিপক্ষ ছিল বিজেপি। বাংল দখলে কার্যত কোমর বেঁধে নেমে পড়ে বিজেপি। ২১-এ বঙ্গ জয় বিজেপির কাছে কার্যত প্রেস্টিজিয়াস ফাইট ছিল। আর সে লক্ষ্যেই তাঁরা ঝাঁপিয়ে পড়ে। বঙ্গ নেতৃত্ব তো বটেই, দিল্লির নেতারাও ঝাঁপিয়ে পড়ে। কিন্তু ভোটের ফল প্রকাশ হতেই দেখা যায় মুখ থুবড়ে পড়েছে বিজেপি।

ম্যাজিক ফিগার নিয়ে বাংলার ক্ষমতায় সেই মমতা বন্দ্যপাধ্যায়ই। ৭৭ টি আসন নিয়েই খুশি থাকতে হয় বঙ্গ বিজেপিকে। এরপরেই বিজেপির ভোট পর্যালোচনায় উঠে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য।

৫০ বিধানসভা আসনে পুনর্গণনার দাবি

৫০ বিধানসভা আসনে পুনর্গণনার দাবি

কেন এমন অবস্থা হল? বঙ্গ জয়ে তৈরি স্ট্র্যাটেজি কেন কাজে লাগল না? তা নিয়ে পর্যালোচনা করতেই উঠে আসে চাঞ্চল্যকর তথ্য। দেখা যায় ৫০টিরও বেশি আসনে মাত্র কয়েক হাজার, আবার কয়েকটি আসনে মাত্র কয়েকশ ভোটে হেরেছে বিজেপি। এমনই কম ব্যবধানে হেরে যাওয়া প্রায় ৫০ বিধানসভা আসনে পুনর্গণনার দাবি তুলে এবার আদালতের পথে রাজ্য বিজেপি। ইতিমধ্যে মামলার প্রস্তুতি সেরে ফেলেছে বঙ্গ বিজেপি। মামলা ফাইল করার আগে বেশ কিছু নথিও বিজেপিও আদালতে তুলে দেবে বলে খবর। বিজেপির সন্দেহ এই সমস্ত আসনে কারচুপি করা হয়েছে।

কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা

কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা

তবে মামলা ফাইল করার আগে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা সারতে চায় বঙ্গ বিজেপি। জানা যাচ্ছে, বিজেপি নেতা স্বপন দাশগুপ্তর নেতৃত্বে ১৬ জনের একটি টিম পুনর্গণনার জন্য সুপ্রিম কোর্টে এই মামলার জন্যে আবেদন জানাবেন। সুপ্রিম কোর্ট নয়, কলকাতা হাইকোর্টেও এই সংক্রান্ত মামলা দায়ের হতে পারে। এমনটাই জানা যাচ্ছে। ভোট ঘোষণার দিন বেশ কয়েকটি বিধানসভা কেন্দ্রের পুনগণনা হলে দেখা যায় সেখানে বিজেপি প্রার্থীরাই জয় পেয়েছে। যেমন নন্দীগ্রাম, ময়না সহ এমন অনেকগুলি আসনই রয়েছে।

নন্দীগ্রামে কারচুপির অভিযোগ

নন্দীগ্রামে কারচুপির অভিযোগ

নন্দীগ্রামে ভোটে কারচুপির অভিযোগ। খোদ শুভেন্দু অধিকারী কোনও ষড়যন্ত্র করেছেণ। আর এই বিষয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ শুক্রবার এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হয়েছে। কিন্তু এই মামলায় আবেদণকারীকে উপস্থিত থাকতে হয়। কিন্তু এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় না থাকায় বৃহস্পতিবার ফের এই মামলার শুনানি হবে।

পুনর্বিবেচনার দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা

পুনর্বিবেচনার দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা

নন্দীগ্রামের নির্বাচনী ফলাফলের পুনর্বিবেচনার দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর আর চার বিধানসভা কেন্দ্রের ফলাফল নিয়ে দায়ের হল মামলা। নন্দীগ্রাম ছাড়াও বলরামপুর, গোঘাট, ময়না ও বনগাঁ দক্ষিণের প্রার্থীরা নির্বাচনী ফলাফল পুনর্বিবেচনার দাবিতে আবেদন করেছেন আদালতে।সকলেই হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়ে আবেদন করেছে, পুনর্গণনা করা হোক তাঁদের কেন্দ্রে। কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শুভাশিস দাশগুপ্তের সিঙ্গল বেঞ্চে মামলা দায়ের হয়। চার কেন্দ্রের মধ্যে একমাত্র বলরামপুরের তৃণমূল প্রার্থী শান্তিরাম মাহাতোর আবেদন শোনেন। তারপর ভোটপ্রক্রিয়ার যাবতীয় খুঁটিনাটি নথি সংরক্ষণ করার নির্দেশ দেন তিনি।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+