(ছবি) উত্তরবঙ্গের বন্যায় মৃত ৪, বিশাল পরিমাণ ক্ষতির মুখে চা বাগানগুলি
কলকাতা, ২৬ জুলাই : পশ্চিমবঙ্গের তিন জেলায় বন্যা পরিস্থিতির জেরে এখনও পর্যন্ত অন্তত ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। বন্যা পরিস্থিতির জেরে প্রায় ৫৮ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।
রাজ্যের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রী জাভেদ খান জানিয়েছেন, বন্যা পরিস্থিতির কারণে গত ২৪ ঘন্টায় অন্তত ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং জলপাইগুড়িতে লাগাতার বৃষ্টির ফলে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। ১৫০টি গ্রাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, এই চারটি মৃত্যুই নয় জলে ডুবে, নয়তো বন্যা জলের তোড়ে পাঁচিল ভেঙে মৃত্যু হয়েছে। জলপাইগুড়িতে প্রশাসনের তরফে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কালচিনি, ছিটমহল, কুমারগ্রাম, ফুলবাড়ি-ডাবগ্রাম সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। [হানিমুনে আসা দম্পতিদের জন্যই ২০১৩ সালে উত্তরাখণ্ডের বন্যা, নয়া আরোপ শঙ্করাচার্যের!]
মন্ত্রী জানিয়েছেন, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলিতে ৪৩টি আশ্রয় শিবির গঠন করা হয়েছে। দুর্যোগের কারণ সাময়িকভাবে যাদের বাড়ি ছাড়তে হয়েছে তাদের জন্য, ত্রাণেরও ব্যবস্থা করা হয়েছে।
প্রশাসনিক কর্তাদের মতে সিকিম ও ভুটানে বৃষ্টির পরিমাণ বেড়ে যাওয়ার কারণেই ডুয়ার্সের মতো নিচু এলাকায় বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। লাটাগুড়ি এবং জলদাপাড়ায় বনজীবন ব্যহত হয়েছে বলেও দফতরের তরফে জানানো হয়েছে। [(ভিডিও) উত্তরাখণ্ডে বন্যা পরিস্থিতি : জলের তোড়ে খাদে পড়ল যাত্রীবোঝাই গাড়ি]
উত্তরবঙ্গে অধিকাংশ চা বাগানই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বন্যার ফলে চায়ের জমি তো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেই শ্রমিকরাও বন্যার কবলে পরায় কাজ প্রায় বন্ধ। শিলিগুড়িতে শুধু গতকালই ৩৩৭.৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। সরকারের তরফে সতর্কতাও জারি করা হয়েছে।
{photo-feature}












Click it and Unblock the Notifications