Asian Games 2023: শুটিংয়ে পদক অব্যাহত ভারতের, জন্মদিনে রুপো জিতলেন সরবজ্যোত
টোকিও অলিম্পিকে হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর এশিয়ান গেমসে চমকপ্রদ সাফল্য পাচ্ছে ভারতীয় শুটিং দল। প্রত্যাশা অনুযায়ী পদক তালিকায় ভারতের সংখ্যা বৃদ্ধি করছে শুটাররাই। ব্যতিক্রম হল না শনিবার দিনের শুরুতেও। ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড টিম ইভেন্টে রুপো জিতল ভারত। হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে চিনের কাছে সোনা হাতছাড়া হল ভারতীয় শুটারদের।
এশিয়ান গেমসের শুরু থেকেই সাফল্য পেয়ে চলেছেন ভারতীয় শুটাররা। মেহুলিদের হাত ধরে পদক প্রাপ্তির সূচনা হয়েছিল। শনিবার সকালে ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড ইভেন্টে রুপো জিতলেন সরবজ্যোত সিংহ এবং দিব্যা থারিগল। উল্লেখযোগ্য ভাবে শনিবার আবার সরবজ্যোতের জন্মদিন। পদক জিতে জীবনের বিশেষ দিনটিকে রঙিন করে রাখলেন ভারতীয় শুটার।

এই ইভেন্টের নিয়ম হচ্ছে সোনা জিততে হলে কোনও দলকে আগে ১৬ পয়েন্টে পৌঁছাতে হবে। ভারতীয় শুটাররা শুরুটা খুব ভালোভাবেই করেছিল। ভারত একটা সময় ৭-৩ ফলে এগিয়ে গিয়েছিল। কিন্তু সেখান থেকে চিনের ঝ্যাং বাওয়েন এবং জিয়ান জুটি ম্যাচে সমতা ফেরান। ১১-১১ ফল করে দেন।
একটা সময় ১৩-১৩ পয়েন্ট হয় দুই দলের। পরের রাউন্ডটি ড্র হয়। শেষ রাউন্ডে বাজিমাত করেন চিনের শুটাররা। ১৬তম রাউন্ডে জিতে সোনার পদক নিশ্চিত করে চিন। ফলে রুপো নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয় সরবজ্যোত সিংহ এবং দিব্যা থারিগল জুটিকে।

শুক্রবার একই ইভেন্টে সোনা এবং রুপো জিতেছিল ভারত। ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে মেয়েদের দলগত বিভাগে পদক জয়ের পর ব্যক্তিগত বিভাগেও সোনা জেতে ভারত।মেয়েদের ১০ মিটার এয়ার পিস্তল ইভেন্টে শুক্রবার সোনা জেতেন পলক গুলিয়া। একই ইভেন্টে রুপো আর এক ভারতীয় এষা সিং। এর পর ৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশনে সোনা জিতেছিলেন ঐশ্বর্য প্রতাপ সিংহ, কুশল স্বপ্নিল এবং অখিল শিয়োরান।
১৯তম এশিয়ান গেমস থেকে ভারতের পদক প্রাপ্তির সূচনা করেন মহিলা শুটাররাই। শুটিং টিমের হাত ধরেই এবারের এশিয়াডে প্রথম পদক প্রাপ্তি হয় ভারতের। গত রবিবার দেশকে রূপো এনে দিলেন মেহুলি ঘোষ, রমিতা ও আশি চৌকসে। মেয়েদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে রূপো পেলেন মেহুলিরা।
A MAGNIFICIENT START TO THE DAY WITH A SILVER FOR 🇮🇳
— Anurag Thakur (@ianuragthakur) September 30, 2023
Congratulations to Divya Thadigol Subbaraju and Sarabjot Singh on bagging a 🥈 in the 10m Air Pistol Mixed Team event at #AsianGames2022!
A close encounter but commendable effort from both the #TOPScheme shooters who held… pic.twitter.com/l512tFaKgi
পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল টিম ইভেন্টে ভারত সোনা জেতে ভারত। এশিয়ান গেমস থেকে প্রথম সোনা এনে দিলেন দিব্যাংশ সিং পানওয়ার, রুদ্রাংশ পাটিল, ঐশ্বর্য প্রতাপ সিং টোমার। এ বারের এশিয়াডে শুটিং থেকে মোট ১৯টি পদক ঘরে তুলল ভারত। ছয়টি সোনা, আটটি রুপো এবং ৫টি ব্রোঞ্জ। এখনও পর্যন্ত শুটিংয়ে এশিয়াডে এটাই ভারতের সবথেকে বড় সাফল্য।
-
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
ইরান-আমেরিকা সংঘাতে নতুন মোড়! যুদ্ধ কী থামার পথে? 'বড় উপহার' নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
ফের কালবৈশাখীর ছোঁয়া! ঝড় বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ গোটা বাংলা -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
রামনবমীর শোভাযাত্রায় হাইকোর্টের সবুজ সংকেত, তবে মানতে হবে কড়া শর্ত












Click it and Unblock the Notifications