মমতার কলকাতা হারিয়ে দিল মোদীর দিল্লিকে! শীতে সমস্যা আরও বাড়তে পারে, পূর্বাভাস
রাজধানী দিল্লির পর এবার কলকাতা। বায়ু দূষণের মাত্রা বাড়ছে শহর কলকাতায়। দিন তিনেক আগে প্রায় ৭২ ঘন্টা ধরে শহরের দূষণের মাত্রা ছিল দিল্লির থেকেও বেশি।
রাজধানী দিল্লির পর এবার কলকাতা। বায়ু দূষণের মাত্রা বাড়ছে শহর কলকাতায়। দিন তিনেক আগে প্রায় ৭২ ঘন্টা ধরে শহরের দূষণের মাত্রা ছিল দিল্লির থেকেও বেশি। যদিও দিল্লি ও কলকাতা, দুই শহরের দূষণের মাত্রা পিএম ২.৫।

সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী, কলকাতার রাস্তায় যা গাড়ি রয়েছে, তা দিল্লির এক চতুর্থাংশ। কলকাতার রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয় আর ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল হল এলাকার সঙ্গে দিল্লির সবথেকে বায়ু দূষিত এলাকা অশোক বিহারের তুলনা করলে দেখা যাচ্ছে দু মেট্রোশহর থেকে প্রাপ্ত রিপোর্ট একই।
বায়ু দূষণ মাপতে দিল্লিতে যেখানে ১৯ টি কেন্দ্র রয়েছে, সেখানে কলকাতায় রয়েছে ওপরে উল্লিখিত দুটি। পরিবেশবিদদের মতে বিটি রোডে রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে বায়ু দূষণ পরীক্ষার কেন্দ্রটি শহরের একমাত্র দূষণের মাত্রা প্রকাশ করে থাকে। কেননা ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের কেন্দ্র এলাকাটিতে দূষণের মাত্রা অনেকটাই কম। সেখানকার বাতাস শহরের মধ্যে পরিষ্কার জায়গার মধ্যে অন্যতম।

রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, কলকাতার বাতাসের মান খারাপ হতে শুরু করে শীত আসার সঙ্গে সঙ্গে। কেননা শীত পড়ার সঙ্গে বাতাসের ক্ষুদ্রতম দূষিত কণা নিচের দিকে নেমে আসে।
অটো এমিশন এক্সপার্ট সৌমেন্দ্র মোহন সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, দিল্লিতে জোড়-বেজোড় সংখ্যা অনুযায়ী রাস্তায় গাড়ি নামানো হয়। কলকাতায় বিষয়টি নিয়ে কোনওরকম চিন্তাই করা হয়নি। এছাড়াও পরিবেশের পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে, যখন শহরের বছরের পর বছর ধরে ডিজেল গাড়ির সংখ্যা বেড়েছে।












Click it and Unblock the Notifications