
স্ত্রীর ইনফোসিস যোগ, চাপে ভারতীয় বংশদ্ভূত ইংল্যান্ডের মন্ত্রী ঋষি সুনাক
এবার বড়সড় প্রশ্নের মুখে ইংল্যান্ডের এক্সচেকার চ্যান্সেলর (ভারতের অর্থমন্ত্রীর সম পদ) ঋষি সুনাক। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, ভারতীয় সফটওয়্যার কোম্পানি ইনফোসিসে স্ত্রী অক্ষতা মূর্তির লভ্যাংশ রয়েছে।

রাশিয়া বনাম ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে বিশ্ব কূটনীতিতে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তো বটেই, অন্যান্য পশ্চিমি দেশগুলিও চাইছে রাশিয়াকে একঘরে করতে। এই কারনেই বিভিন্ন সংস্থা যাতে রাশিয়াতে ব্যবসা না করে তার জন্য কড়া নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এখানেই বেধেছে গোল। ইংল্যান্ডের ভারতীয় বংশোদ্ভূত মন্ত্রী ঋষি সুনাক ইনফোসিসের সহ প্রতিষ্ঠাতা নারায়ণ মূর্তির জামাই৷ ঋষির স্ত্রী অক্ষতার শেয়ার রয়েছে ইনফোসিসে। আর বর্তমানে ইনফোসিস মস্কোতে যথেষ্ট সক্রিয়ভাবে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।
চিনের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে খোলামেলা আলোচনায় বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর
আর এই নিয়েই কড়া প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হল ঋষিকে। সেদেশের এক জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধি তাঁকে প্রশ্ন করলেন, 'আমরা জানতে পেরেছি, রাশিয়া ব্যবসা করা ইনফোসিস গ্রুপের সঙ্গে আপনার পারিবারিক যোগাযোগ রয়েছে। আপনার স্ত্রীয়ের লভ্যাংশ রয়েছে ভারতীয় সংস্থা ইনফোসিসে। তারা এখন মস্কোতে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। ওদের একটা দফতর আছে, ডেলিভারি অফিসও আছে ওখানে। এমনকি মস্কোর আলফা ব্যাঙ্কের সঙ্গেও যোগাযোগ আছে তাদের। আপনি যে বিষয় নিজে মেনে চলছেন না, তা নিয়ে দেশের মানুষদের উপদেশ দেবেন কিভাবে?'
দক্ষ রাজনীতিবিদের মতোই এই প্রশ্নের জবাব দেন সুনাক। বলেন, 'আমি যে বিষয়গুলির জন্য দায়ী, তা নিয়ে কথা বলতে পারি। আমার স্ত্রীয়ের বিষয় সম্পূর্ণ আলাদা।' এরপরেই তাঁকে প্রশ্ন করা হয়, তাঁর পরিবার কি আদৌ রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের শাসনে লাভবান হচ্ছে? সুনাক উত্তরে বলেন, আমার মনে হয় না, এমন কোনও বিষয় রয়েছে। আমরা যথাযথভাবে নির্দেশিকা তথা সংস্থাগুলির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছি যাতে তারা রাশিয়ায় ব্যবসা করা থেকে বিরত থাকে। এভাবে পুতিনের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কড়া বার্তা দিচ্ছি আমরা। আর ইনফোসিসের বৈশিষ্টই হল তার বৈচিত্র্য৷ সংস্থাটি ইউক্রেনে উদ্ধারকাজে ১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দান করেছে।'
প্রসঙ্গত, এ বিষয়েই ইনফোসিসের পক্ষ থেকে একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে তারা রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার পক্ষে। রাশিয়ায় ইনফোসিসের কর্মীদের একটি ছোট দল রয়েছে যারা স্থানীয়ভাবে কিছু গ্লোবাল ক্লায়েন্টকে পরিষেবা দেয়। তারা যোগ করেছে যে স্থানীয় রাশিয়ান উদ্যোগের সঙ্গে তাদের কোন সক্রিয় ব্যবসায়িক সম্পর্ক নেই।