অবিভক্ত ভারতে তৈরি, স্বাধীনতা আন্দোলন থেকে হাসিনার পদত্যাগ, সবের পিছনে বাংলাদেশের এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা
বাংলাদেশে সরকার বিরোধী বিক্ষোভ আগেও হয়েছে। কিন্তু টানা পনেরো বছর ক্ষমতায় থাকা প্রধানমন্ত্রীকে এইভাবে দেশ ছাড়তে হয়নি। একমাসের বেশি সময় ধরে ছাত্রছাত্রীরা সংরক্ষণ সংস্কারের দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে গিয়েছেন। পিছনে আর যারা থাকুন না কেন, এই আন্দোলনের প্রধান মুখ গুলি হল বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ছাত্রছাত্রীরা।
তবে যে বিশ্ববিদ্যালয় এব্যাপারে নেতৃত্ব দিয়েছে তা হল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং সেখানকার ছাত্র নাহিদ ইসলাম ও অন্যরা। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকেই এই প্রতিবাদ আন্দোলন শুরু হয়। তারপর তা বাংলাদেশের অন্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ছড়িয়ে পড়ে।

আগেও আন্দোলনের সামনে সারিতে
তবে এবারই প্রথম নয়, আগেও আন্দোলনের সামনের সারিতে থেকেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। ১৯৭১-এ বাংলাদেশের স্বাধীনতার যুদ্ধেও সামনে ছিল এই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা।
শুরুটা হয়েছিল অবিভক্ত ভারতে
বাংলাদেশের সব থেকে বড় বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তি স্থাপিত হয়েছিল অবিভক্ত ভারতে, ১০৩ বছর আগে। ১৯২১ সালে ভারতীয় আইন পরিষদ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন দেয়। তখন এই বিশ্ববিদ্যালয় ছিল বাংলার অন্যতম বিশ্ববিদ্যালয়।
সেই সময় শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দেওয়ার দাবি উঠেছিল বাংলার পূর্বদিকে। যে কারণে তৎকালীন ব্রিটিস শাসকরা ঢাকায় বিশ্ববিদ্যালয় তৈরির অনুমতি দেয়। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য তৎকালীন নবাব সলিমুল্লাহ ছশো একর জমি দান করেন। তবে এই বিশ্ববিদ্যালয় শুরুর সময়ে বেশিরভাগ শিক্ষক ছিলেন হিন্দু।
ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনেও ছিল
ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনেও ছিল এই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। জাতীয়তাবাদী আন্দোলন এবং ব্রিটিস শাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলনের অন্যতম কেন্দ্রবিন্ধু ছিল এই বিশ্ববিদ্যালয়।
দেশভাগের পর পাকিস্তানে
১৯৪৭-এ দেশভাগের সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যায় পূর্ব পাকিস্তানে। সেই সময় এই বিশ্ববিদ্যালয় পাকিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে পরিচিতি লাভ করে। তবে তা বেশিদিন পাকিস্তানের হাতে থাকেনি। কখনও ভাষার জন্য আন্দোলন আবার কখনও দমন পীড়নের অভিযোগ পাকিস্তানের অধীনে থাকার সময়ও সোচ্চার হয়েছে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা।
১৯৫২ সালে ভাষা আন্দোলন, ১৯৬২ সালে শিক্ষা আন্দোলন, ১৯৬৭-৬৯ আয়ুব খান বিরোধী আন্দোলন এবং ১৯৭১-এ মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অবস্থান নিয়েছিল এই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।
স্বাধীন বাংলাদেশে
১৯৭১-এর ২৫ মার্চ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর হামলায় এই বিশ্ববিদ্যালয়ের বহু ছাত্রছাত্রীর মৃত্যু হয়। পরবর্তী সময়ে বাংলাদেশ স্বাধীন হলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে পরিচিতি লাভ করে।
পরবর্তী সময়ে গত শতকের ৯০-এর দশকে এরশাদ বিরোধী আন্দোলনেওও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন এই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা। ২০১৩ সালে জামা--ই-ইসলামির সহকারি সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদির মোল্লার মৃত্যু দণ্ডের দাবিতেও বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা।
-
বিদায় হরিশ রানা! শেষ হল ১৩ বছরের যন্ত্রণাময় অধ্যায়, স্মৃতিতে রয়ে গেল অনেককিছু -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
ইরান-আমেরিকা সংঘাতে নতুন মোড়! যুদ্ধ কী থামার পথে? 'বড় উপহার' নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
ফের কালবৈশাখীর ছোঁয়া! ঝড় বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ গোটা বাংলা -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের












Click it and Unblock the Notifications