কর্মক্ষেত্রে বিশ্বের কোন দেশের মহিলারা এগিয়ে–পিছিয়ে, কোথায় ভারতের স্থান, দেখুন এক নজরে
নারীদের পুরুষের সমকক্ষ জাযগা দেওয়া হয়েছে এমনটা বলা হলেও বাস্তব চিত্র কিন্তু একেবারে আলাদা। মহিলা, শান্তি ও সুরক্ষা (ডব্লিউপিএস) সূচক ২০২১ অনুসারে এখানে এখানে কাজের ক্ষেত্রে বিশ্বের মহিলাদের জন্য সবচেয়ে খারাপ এবং সেরা কিছু স্থান রয়েছে। সেখানে ভারতের স্থান তুলনামূলকভাবে নীচের দিকে চলে গিয়েছে, এমনকী দক্ষিণ এশিয়ার সাব-সাহারান আফ্রিকার দেশগুলির চেয়েও পিছিয়ে। এখানে উল্লেখ্য, দক্ষিণ এশিয়ায় প্রতি ৪ জনের মধ্যে ১ জনেরও কম মহিলা বেতনের চাকরি করেন, যা বিশ্বব্যাপী গড়ের অর্ধেকেরও কম।

নারীদের সুরক্ষা–সমতায় পিছিয়ে বিশ্ব
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টের রো বনাম ওয়েড রায়ের সাম্প্রতিক পরিবর্তন, যা গর্ভপাতকে একটি মৌলিক অধিকার হিসাবে অপসারণ করেছে, বিশ্বজুড়ে প্রায় অর্ধেক মানবতার মুখোমুখি হওয়া সংগ্রামকে তুলে ধরে। প্রসঙ্গত, নারীর অধিকারের উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন সত্ত্বেও অন্তর্ভুক্তি, সমতা ও সুরক্ষার দিক থেকে বিশ্ব এখনও অনেক পিছিয়ে রয়েছে।

১৭০টি দেশের মহিলাদের ওপর সমীক্ষা
২৮ জুন করা এই সমীক্ষায় ১৭০টি দেশের মহিলাদের অন্তর্ভুক্তি, ন্যায় ও সুরক্ষার ওপর বিচার করে এই সূচক তৈরি করা হয়েছে। আসুন সবচেয়ে খারাপ ও ভালো দেশগুলি দেখে নেওয়া যাক।

শীর্ষ ৫–এ থাকা কাজের ক্ষেত্রে মহিলাদের জন্য সেরা দেশ
প্রথমঃ নরওয়ে, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৯২২
দ্বিতীয়ঃ ফিনল্যান্ড, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৯০৯
তৃতীয়ঃ আইসল্যান্ড, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৯০৭
চতুর্থঃ ডেনমার্ক, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৯০৩
পঞ্চমঃ লুক্সেমবার্গ, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৮৯৯

কর্মক্ষেত্র অনুযায়ী মহিলাদের জন্য শীর্ষে থাকা সবচেয়ে খারাপ দেশ
র্যাঙ্ক ১৪৮-ভারত, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৫৯৭
র্যাঙ্ক ১৭০-আফগানিস্তান, ন্যাশনাল ইনডেক্স: স্কোর ০.২৭৮
র্যাঙ্ক ১৬৯-সিরিয়া, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৩৭৫
র্যাঙ্ক ১৬৮-ইয়ামেন, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৩৮৮
র্যাঙ্ক ১৬৭-পাকিস্তান, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৪৭৬
র্যাঙ্ক ১৬৬-ইরাক, ন্যাশনাল ইনডেক্স স্কোর: ০.৫১৬












Click it and Unblock the Notifications