Ratan Tata: ৩৮০০ কোটির সম্পত্তি রেখে চলে গেলেন রতন টাকা, কে হবেন তাঁর উত্তরসূরী?
মহাষষ্ঠীর রাতেই এলো দুঃসংবাদ। প্রয়াত টাটা গোষ্ঠীর কর্ণধার রতন টাটা। গোটা দেশে কেন রতন টাটার প্রয়াণে গোটা বিশ্বেই শোকের ছায়া। শিল্পপতি হওয়ার পাশাপাশি তিনি একজন ভাল মানুষও ছিলেন।
৩৮০০ কোটি টাকা সম্পত্তি রেখে গিয়েছেন তিনি। ভারতের ধনী ব্যক্তিদের মধ্যে একজন ছিলেন রতন টাটা। জামশেদী টাটার উত্তরসূরী হিসেবে এতোদিন টাটা গোষ্ঠীর দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। টাটা ট্রাস্ট এবং টাটা ট্রাস্টের অধীনে থাকা কোম্পানিগুলির লাভের অর্থেই সম্পত্তি তৈরি হয়েছিল রতন টাটার।

একাধিক সমাজসেবা মূলক কাজ করত টাটা গোষ্ঠী। সেকারণে গোটা বিশ্বেই টাটা গোষ্ঠীর একটু সুনাম রয়েছে। কিন্তু কে হবেন রতন টাটার উত্তরসূরী তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়ে গিয়েছে। এককথায় টাটা গোষ্ঠীর লৌহমানব ছিলেন রতন টাটা। এই পরিস্থিতিতে রতন টাটার সৎভাই নিওল টাটার নাম উঠে আসছে।
রতন টাটার বাবা নভাল টাটার দ্বিতীয়বার বিয়ে করেছিলেন সুইৎজারল্যান্ডের এক তরুণীকে। তাঁদের সন্তান নিওল টাটা। এই সম্পত্তির ভাগীদার হিসেবে নিওল টাটার সন্তানদের নামও উঠে আসতে শুরু করেছে। উঠে আসছে মায়া টাটার নাম। নোয়েল টাটা এবং আলু মিস্ত্রির পরেই টাটাগোষ্ঠীর অন্যতম গুরু দায়িত্বে রয়েছেন মায়া টাটা। টাটা মেডিক্যাল সেন্টারের একাধিক কাজের সঙ্গে যুক্ত মায়া টাটা।
শিক্ষাগত যোগ্যতার দিক দিয়েও মায়া টাটা বেশ উচ্চশিক্ষিত বলা যায়। বেস বিজনেস স্কুল এবং ওয়ারউইক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পড়াশোনা করেছেন তিনি। টাটা নিউ অ্যাপ চালুর নেপথ্যে রয়েছে মায়া টাটা। আবার রতন টাটার সম্পত্তির উত্তরাধীকারী হিসেবে উঠে আসছে নেভিল টাটার নামও। মায়া টাটার দাদা নেভিল টাটা। টোয়োটা কিরলোস্কার গ্রুপের মেয়ে মানসী কিরলোস্কারকে বিয়ে করেছেন নেভিল। তাঁদের একটি পুত্র সন্তানও রয়েছে। যার নাম জামশিট টাটা। স্টার বাজারের দায়িত্বে রয়েছেন নেভিল।সেই সঙ্গে এখন সাফল্যের সঙ্গে জুডিও ব্র্যান্ড চালাচ্ছেন নেভিল।
আবার আরেকজনের নামও শোনা যাচ্ছে তিনি লেহ টাটা। নোয়েল টাটা এবং আলু মিস্ত্রির কনিষ্ঠ সন্তান। তাঁর শিক্ষাগত যোগ্যতাও বেশ ঈর্ষনীয়। স্পেনের আইই বিজনেস স্কুল থেকে পড়াশোনা করেছেন তিনি। তবে তিনি এখনও অবিবাহিত বলেই জানা যায়। টাটার হোটেলগুলির পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছেন লেহ। রতন টাটার অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ছিলেন বলেই জানা যায়। সেকারণে রতন টাটার সম্পত্তির উত্তারাধিকারী হিসেবে এই তিন সদস্যের নামই বারবার উঠে আসছে।
-
নতুন নির্দেশিকায় কড়া কেন্দ্র, নিয়ম না মানলে খোয়া যেতে পারে এলপিজি কানেকশনও! -
শেষ মুহূর্তে ক্যানসেল? আর মিলবে না টাকা! টিকিট বাতিলে বড় বদল ভারতীয় রেলওয়ের, জানুন নতুন নিয়ম -
তৃতীয় প্রার্থী তালিকা প্রকাশ বিজেপির, অভয়ার মায়ের নাম ঘিরে বড় চমক পানিহাটিতে -
ভোটার তালিকায় গণ্ডগোল ঘিরে উদ্বেগ, দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে পরিস্থিতি সামাল কমিশনের -
রাজস্থানের পর মালিকানা হাতবদল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুরও, আইপিএলে তৈরি হল নয়া রেকর্ড -
হরমুজ খুলে দাও, পরমাণু কর্মসূচিতে লাগাম, ১৫ দফা শান্তি প্রস্তাবে ট্রাম্প, রাজি হবে কি তেহরান? -
ফের অসুস্থ সোনিয়া গান্ধী, দিল্লির হাসপাতালে ভর্তি, চিকিৎসকদের নজরে শারীরিক অবস্থা -
এলপিজি রিফিল বুকিংয়ের সময়সীমা পরিবর্তনের খবর কি সত্যি? আসল তথ্য জানাল কেন্দ্র -
হুমায়ুন-ওয়েইসির জোটের চোখ ১৮২টি আসনে, সংখ্যালঘু ভোট সুসংহত করাই মূল লক্ষ্য -
ভোটার তালিকায় ‘অদৃশ্য' নাম! কমিশনকে তোপ দাগলেন মমতা, উত্তরবঙ্গের মঞ্চে চড়ল রাজনৈতিক পারদ -
সব কেড়ে নিলেও মানুষ আমার পাশে, ময়নাগুড়ি থেকে বিজেপি ও কমিশনকে একসুরে নিশানা মমতার -
ভোটের আগে বড়সড় সাফল্য, বিহার থেকে বাংলায় অস্ত্র পাচার রুখল পুলিশ












Click it and Unblock the Notifications