কর্ণাটকের বিদ্রোহী বিধায়কদের ভাগ্য এবার স্পিকারের হাতে
সরকারের পতন তো হয়ে গিয়েছে। কিন্ত বিদ্রোহী বিধায়করা এবার কী করবেন। তারণ তাঁদের ভাগ্য এখন বিধানসভার স্পিকারের হাতে। তাঁদের পদত্যাগ পত্র গৃহীত হবে কিনা সেটার সিদ্ধান্ত একমাত্র স্পিকারই নিতে পারেন।
সরকারের পতন তো হয়ে গিয়েছে। কিন্ত বিদ্রোহী বিধায়করা এবার কী করবেন। তারণ তাঁদের ভাগ্য এখন বিধানসভার স্পিকারের হাতে। তাঁদের পদত্যাগ পত্র গৃহীত হবে কিনা সেটার সিদ্ধান্ত একমাত্র স্পিকারই নিতে পারেন। শীর্ষ আদালত যদিও স্পিকারকে দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। কিন্তু এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেননি তিনি। এদিকে আজই স্পিকারের সঙ্গে বিদ্রোহী বিধায়কদের দেখা করার কথা।

আজই সেই চরম মূহুর্ত, কারণই স্পিকারই ঠিক করবেন বিদ্রোহীদের পদত্যাগ গ্রহন করা হবে না তাঁদের বরখাস্ত করা হবে। কারণ বিদ়্রোহের দায়ে স্পিকার তাঁদের বরখাস্ত করতেই পারেন। যদি স্পিকার তাঁদের বরখাস্ত করেন তাহলে তাঁরা আর মন্ত্রী হতে পারবেন না। এমনকী পরবর্তী উপনির্বাচনেও তাঁরা প্রার্থী হতে পারবেন না। আবার সেই পরবর্তী বিধানসভা ভোটের জন্য অপেক্ষা করতে হবে তাঁদের। এছাড়াও বরখাস্ত করার অর্থ হল তাঁরা কোনওভাবেই বিধানসভার পরিদষদীয় দলের সদস্য হতে পারবেন না।
যদিও স্পিকারের বরখাস্ত করার সিদ্ধান্তে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ওই ১৬ জন বিদ্রোহী বিধায়ক আদালতের দ্বারস্থ হতে পারেন। কিন্তু আদালতে সেই নািলশ ধোপে টিকবে না। কারণ বিধানসভায় কংগ্রেস এবং জেডিএসের হুইপ অমান্য করেছেন তাঁরা। এছাড়া সুপ্রিম কোর্ট বিদ্রোহী বিধায়কদের পদত্যাগ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্ণ স্বাধীনতা স্পিকারকে দিয়েছেন। কাজেই আদালতে মামলা ঠুকলেও েসই মামলা দীর্ঘমেয়াদি হবে তাতে লাভ হবে না বিদ্রোহী বিধায়কদের।
এদিকে যদি রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয় তাহলে ছ'মাসের মধ্যে বিধানসভা ভোট করাতে হবে। তখন আর এই বরখান্ত করার শাস্তি কাজ করবে না। অনায়াসেই ভোটে দাঁড়াতে পারবেন বিদ্রোহী বিধায়করা। নইলে সমূহ বিপদ অপেক্ষা করছে তাঁদের জন্য।
-
ভবানীপুর ও নন্দীগ্রামে উত্তাপ চরমে, শুভেন্দুর বিরুদ্ধে ভয়ের রাজনীতির অভিযোগে মনোনয়ন বাতিলের দাবি তৃণমূলের -
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
'মালদহ কাণ্ডের মাস্টারমাইন্ড' মোফাক্কেরুল ইসলাম গ্রেফতার, পালানোর সময় বাগডোগরা থেকে ধৃত -
আরও একটি সাপ্লিমেন্টারি ভোটার তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, আর কত নাম নিষ্পত্তি হওয়া বাকি? -
বাংলায় ভোট পরবর্তী হিংসা রুখতে অনির্দিষ্টকালের জন্য থাকবে কেন্দ্রীয় বাহিনী -
ভোটের আগেই কমিশনের কড়া নির্দেশ! অনুমতি ছাড়া জমায়েত নয়, নিয়ম ভাঙলেই গ্রেফতার, রাজ্যজুড়ে জারি কঠোর নির্দেশ -
দাগি নেতাদের নিরাপত্তা কাটছাঁট কতটা মানল পুলিশ? স্টেটাস রিপোর্ট চাইল নির্বাচন কমিশন -
যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝেই বড় রদবদল! মার্কিন সেনা প্রধানকে সরাল ট্রাম্প প্রশাসন, কারণ কী, জল্পনা তুঙ্গে -
আরও একটি মার্কিন F-35 যুদ্ধবিমান ধ্বংসের দাবি ইরানের, কী বলছে আমেরিকা? -
এপ্রিলে শক্তিশালী ত্রিগ্রহী যোগ, শনি-সূর্য-মঙ্গলের বিরল মিলনে কাদের থাকতে হবে সতর্ক? -
এপ্রিলেই বাড়ছে গরমের দাপট! আগামী সপ্তাহেই ৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়ার আশঙ্কা, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস -
পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধের প্রভাব! শিল্পে ধাক্কা, একলাফে বাড়ল ডিজেলের দাম, কত হল? জানুন












Click it and Unblock the Notifications