লোকসভায় পাস হল এই বিল, জল্পনা শুরু নীরব মোদী-বিজয় মালিয়াদের দেশে ফেরান নিয়ে

লোকসভায় পাস হল ফিউজিটিভ ইকোনমিক অফেন্ডার্স বিল, ২০১৮।

লোকসভায় পাস হল ফিউজিটিভ ইকোনমিক অফেন্ডার্স বিল, ২০১৮। আর্থিক নয়ছয়ের যেসব মামলায় জড়িত অর্থের মোট মূল্য ১০০ কোটি বা তার বেশি হবে সেই মামলাগুলি এই অর্ডিন্যান্সের আওতাধীন হবে। এনিয়ে লোকসভায় এদিন অর্থমন্ত্রী পিযুষ গয়াল বলেন, ২০১৪ সালের আগে এই বিষয় নিয়ে কোনও কাজ হয়নি।

লোকসভায় পাস হল ফিউজিটিভ ইকোনমিক অফেন্ডার্স বিল

ভারতীয় আদালতের এক্তিয়ারের বাইরে গিয়ে আর্থিক দুর্নীতিকারীরা যাতে আইনকে ফাঁকি দিতে না পারেন তার জন্যই ওএই বিলটি প্রণয়ন করা হয়েছে। গয়াল জানান, যারা আর্থিক নয়ছয়য় করে বিদেশে পালিয়েছেন তাদের দেশে ফিরিয়ে আনার সুযোগ রয়েছে বিলটিতে।

এর আগে সরকার বলেছিল আর্থিক দুর্নীতিকারীরা বিদেশে পালিয়ে যাওয়ায় তদন্তও ব্যহত হয়, এবং আইনের শাসন দুর্বল হয়ে পড়ে। তাই এরকম একটি বিলের প্রয়োজন। কিন্তু বিলটি পাস করার সময় বিলে কিছু সংশোধনের দাবি তুলে আটকে দিয়েছিল বিরোধীরা।

এদিনও লোকসভায় বিলটিতে আরও সংশোধন দরকার বলে বিল পাসের বিরোধীতা করেছিলেন কংগ্রেসের লোকসভার নেতা মল্লিকার্জুন খাড়গে ও আরএসপি নেতা এলকে প্রেমচন্দ্রন। কিন্তু তার মধ্যেই বিলটি পাস হয় লোকসভায়। পিযুষ গয়াল বলেন, 'স্বাধানতার পর ৭০ বছরে এই প্রথম আর্থিক দুর্নীতিকারীদের বিরুদ্ধে এত কড়া আইন আর কখনও হয়নি।'

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+