‘আমাদের নির্মল বাতাসে শ্বাস নিতে দিন,’ বাজি নিষেধাজ্ঞা তোলার আবেদন প্রত্যাখ্যান সুপ্রিম কোর্টের

দীপাবলিতে সুপ্রিম কোর্টে বাজির ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলতে জরুরি আবেদন প্রত্যাখান করেছে,

সুপ্রিম কোর্ট বিজেপি নেতা মনোজ তিওয়ারির দায়ের করা একটি আবেদনের শুনানি খারিজ করে দিয়েছে। মনোজ তিওয়ারি দিল্লি হাইকোর্টের একটি রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। দিল্লি হাইকোর্ট উৎসবের মরশুমে আতসবাজি বিক্রি, ক্রয় ও ব্যবহার নিষিদ্ধ করে। এই প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের তরফে বলা হয়, 'মানুষে দূষণমুক্ত বাতাসে শ্বাস নিতে দিন।'

সুপ্রিম কোর্টে আবেদন প্রত্যাখান

সুপ্রিম কোর্টে আবেদন প্রত্যাখান

বিজেপি নেতা মনোজ তিওয়ারির আইনজীবী শশাঙ্ক শেখর ঝা বাজি নিষেধাজ্ঞায় দিল্লি হাইকোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে জরুরি শুনানির আবেদন করেন। সুপ্রিম কোর্ট সেই আবেদন প্রত্যাখ্যান করেন। সুপ্রিম কোর্টের তরফে বলা হয়, মিষ্টির জন্য অর্থ ব্যয় করুন, মানুষকে নির্মল বাতাসে নিঃশ্বাস নিতে দিন। বেশ কিছু সংগঠন বাজি পোড়ানোর ওপর নিষেধাজ্ঞাকে ভারতের ঐতিহ্যের ওপর বৈষম্যমূলক আচরণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। আবেদনকারী তরফে সবুজ বাজির পক্ষে সওয়াল করা হয়। এই প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা বলেছেন, 'আপনারা দিল্লির দূষণ দেখেছেন?'

দিল্লি সরকারের নিষেধাজ্ঞা

দিল্লি সরকারের নিষেধাজ্ঞা

দিপাবলীতে বাজি ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে দিল্লি সরকার। একটি সাংবাদিক সম্মেলনে দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী গোপাল পরাই জানান, বাজি পোড়ালে ছয় মাস পর্যন্ত জেল ও ২০০ টাকা পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। এছাড়াও দিল্লি সরকারের তরফে বাজি উৎপাদন, সঞ্চয় এবং বিক্রয়ে ৯বি-এর অধীনে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা ও তিন বছরের জেল হতে পারে। সেপ্টেম্বর থেকে ১ জানুয়ারি পর্যন্ত দিল্লি সরকার বাজি উৎপাদন, বিক্রয় এবং ব্যবহারের উপর সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। এই সময়ের মধ্যে দিপাবলী, বছরের শেষদিন ও বছরের প্রথম দিন রয়েছে। এই দিনগুলোতে মূলত আতস বাজি ও পটকা ফাটানো হয়। গত দুই বছর ধরে দিল্লি সরকার এই নিষেধাজ্ঞা জারি করছে।

প্রদীপ জ্বালান, বাজি নয়

প্রদীপ জ্বালান, বাজি নয়

নিষেধাজ্ঞা প্রসঙ্গে দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী গোপাল রাই বলেন, প্রদীপ জ্বালান, বাজি নয়। দিল্লি সরকারের তরফে ২১ অক্টোবর থেকে জনসেচতনামূলক প্রচার অভিযান শুরু করা হবে। দিল্লি সরকার শুক্রবার কনট প্লেসের সেন্ট্রাল পার্কে ৫১,০০০ প্রদীপ জ্বালাবে। তিনি বলেন, দিল্লিতে বাজি কেনা ও পোড়ানো ভারতীয় দণ্ডবিধির অধীনে ২০০ টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের জেলের শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হবে। রাই জানিয়েছেন, দিল্লি সরকার এই নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে ৪০৮টি দল গঠন করেছে। দিল্লি পুলিশ সহকারি পুলিশ কমিশনারদের অধীনে ২১০টি দল গঠন করেছে। অন্যদিকে, দিল্লির রাজস্ব বিভাগ ১৬৫টি দল গঠন করেছে। দিল্লির দূষণ নিয়ন্ত্রণ কমিটি ৩৩টি দল গঠন করেছে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+