Parliament Winter Session: জর্জ সোরোস ইস্যুতে এবার বিজেপিকে কড়া জবাব দিয়ে দিল কংগ্রেস
জর্জ সোরোস ইস্যুতে এবার বিজেপিকে একহাত নিয়ে নিল বিজেপি বিরোধী দল গুলি। রবিবার যে প্রসঙ্গ টেনে এনে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু সোনিয়া গান্ধীকে আক্রমণ শানিয়েছিলেন, আজ সেই বিষয়েই নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করে দিল হাত শিবির। এক সাথেই দেওয়া হল কড়া জবাব।
যদিও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু আজও দাবি করেছেন যে কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী এবং হাঙ্গেরিয়ান-আমেরিকান ব্যবসায়ী জর্জ সোরোসের মধ্যে যোগাযোগ একটি "গুরুতর" উদ্বেগের বিষয়। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেছেন যে এই জাতীয় বিষয়গুলিকে "রাজনৈতিক আতস কাঁচের নীচে ফেলে" দেখা উচিত।

কিরেন রিজিজুর কথায়, "এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এটা নিয়ে আমি রাজনীতি না করে শুধু উত্থাপন করতে চাই। সোনিয়া গান্ধী এবং জর্জ সোরসের মধ্যে সম্পর্ক গুরুতর। আমরা রাজনৈতিক ক্ষেত্র ধরে এই বিষয়টি দেখতে চাই না"।
বিজেপি অভিযোগ করেছে যে জর্জ সোরোসের ফাউন্ডেশন দ্বারা অর্থায়ন করা সংস্থাগুলির সাথে সোনিয়া গান্ধীর সম্পর্ক রয়েছে। শাসক দল দাবি করেছে যে এই সংস্থাগুলি কাশ্মীরকে একটি পৃথক সত্তা হিসাবে বিবেচনা করে। আর সোনিয়া গান্ধী তাঁদের সাথেই যোগাযোগ রেখেছেন।
বিজেপি দাবি করেছে যে ফোরাম অফ ডেমোক্র্যাটিক লিডারস ইন এশিয়া প্যাসিফিক (FDL-AP) ফাউন্ডেশনের সহ-সভাপতি হিসাবে সোনিয়া গান্ধীর অতীত ভূমিকা, যেটি কাশ্মীরের স্বাধীনতার পক্ষে মতামত শেয়ার করেছে, তা উদ্বেগের বিষয়। অতিরিক্তভাবে, রাজীব গান্ধী ফাউন্ডেশন এবং সোরোস-সংযুক্ত সংস্থাগুলির মধ্যে অংশীদারিত্বকে অভ্যন্তরীণ বিষয়ে বিদেশী প্রভাবের প্রমাণ হিসাবেও মনে করছে।
অবশ্য বিজেপির এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন বিরোধী নেতারা। কংগ্রেস সাংসদ কার্তি চিদাম্বরম বিজেপির অভিযোগগুলি খারিজ করে দিয়েছেন। তাঁর কথায়, 'বিজেপির "অন্ধকার কল্পনা", "ডার্ক ওয়েবে" সীমাবদ্ধ থাকা উচিত'।
সমাজবাদী পার্টির সাংসদ রাম গোপাল যাদব অভিযোগগুলিকে বিজেপির একটি নিয়মিত কৌশল বলে উড়িয়ে দিয়ে বলেছেন, "মিথ্যা অভিযোগ করা বিজেপির অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। তাদের কোনও অভিযোগই আজ পর্যন্ত সত্য প্রমাণিত হয়নি"।
তবে এই বিষয় নিয়ে সপ্তাহের প্রথম দিন থেকেই সংসদের দুই কক্ষই দফায় দফায় উত্তাল হয়ে উঠছে বলে জানা যাচ্ছে।












Click it and Unblock the Notifications