আরএসএস-এর হল কি! এক রাহুলে রক্ষে নেই সীতারাম-ও তার সঙ্গী
আরএসএস সিপিএম নেতা সীতারাম ইয়াচুরিকেও তাদের তিন দিনের বক্তৃতা সিরিজের অনুষ্ঠান 'ফিউচার অব ভারত - অ্যান আরএসএস' পার্সপেক্টিভ' আমন্ত্রণ জানাবে।
আরএসএস-এর হল কি! কেবল রাহুল গান্ধীই নয়, শোনা যাচ্ছে একেবারেই বিপরীত মেরুর রাজনীতিক সিপিআইএম নেতা সীতারাম ইয়েচুরিকেও আরএসএস-এর তিনদিনের লেকচার সিরিজে আমন্ত্রণ জানানো হবে। আরএসএস সূত্রের খবর বিভিন্ন মতাবলম্বীর ব্যাক্তিত্বকে ডেকে এনে নিজেদের মান্যতা বাড়াতে চাইছে সঙ্ঘ।

চলতি বছরের ১৭ থেকে ১৯ সেপ্টেম্বর, তিনদিনব্যাপী 'ফিউচার অব ভারত - অ্যান আরএসএস পার্সপেক্টিভ' শীর্ষক এক আলোচনা সভার আয়োজন করছে আরএসএস। বক্তৃতায় বিভিন্ন সাম্প্রতিক ইস্যুতে আরএসএস-এর মত জানাবেন সঙ্ঘচালক মোহন ভাগবত। তৃতীয় দিনে এক প্রশ্নোত্তর পর্বের মুখোমুখিও হবেন তিনি। সেই ইস্যুগুলি নিয়ে বিভিন্ন মতাদর্শের মানুষদের মতামত জানার জন্য তাঁদের ভাষণ দিতে আমন্ত্রণ জানানো হবে।
আমন্ত্রিতদের তালিকা এখনও প্রস্তুত না হলেও সঙ্ঘ সূত্র জানা গিয়েছে আমন্ত্রিতদের তালিকায় থাকতে পারেন কমিউনিস্ট নেতা সীতারাম ইয়েচুরিও। আরএসএস-এর একেবারে ভিন্ন মেরুর এই কনিউনিস্ট নেতাকেও ডাকা হবে বলেই শোনা যাচ্ছে।
বিদেশে রাহুল গান্ধী আরএসএস-কে মুসলিম ব্রাদারহুডের সঙ্গে তুলনা করায় তিনি সঙ্ঘকে বোঝেনই না বলে তাঁর সমালোচনা করলেও ঘরোয়া আলোচনায় সঙ্ঘের অনেক নেতাই মেনে নিয়েছেন আরএসএস নিয়ে সমাজের একটা অংশে ছুতমার্গ রয়েছে। বিভিন্ন মতাদর্শের বক্তাদের হাজির করে সেই ছুতমার্গ কাটানোর চেষ্টাই করছে আরএসএস।
এর আগে সঙ্ঘের তরুন সেবকদের সামনে বক্তৃতা দিতে ডাকা হয়েছিল প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি তথা প্রবীন কংগ্রেসী রাজনীতিক প্রণব মুখোপাধ্যায়কে। সেই প্রচেষ্টা কার্যকর হয়েছে বলেই সঙ্ঘ নিয়ে দেশের মানুষের ধারণাটা পাল্টাতে, সঙ্ঘের বাইরের লোকেদের সঙ্ঘের অনুষ্ঠানে আরও বেশি করে জোগদান করাতে চাইছে আরএসএস।












Click it and Unblock the Notifications