৩ হাজার আক্রান্ত রোগীর হাতে নেগেটিভ রিপোর্ট! প্রশ্নের মুখে দিল্লির ব়্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট
৩ হাজার আক্রান্ত রোগীর হাতে নেগেটিভ রিপোর্ট! প্রশ্নের মুখে দিল্লির ব়্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট
গোটা দেশের পাশাপাশি দিল্লিতেও ক্রমেই বাড়ছে করোনা উদ্বেগ। ইতিমধ্যেই গোটা দেশের করোনা তালিকায় ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে ভারত। রবিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৮৯ হাজারের গণ্ডি। এমতাবস্থায় এবার দিল্লির ব়্যাপিড করোনা টেস্ট নিয়ে উঠে গেল বড়সড় প্রশ্ন। ১ সেপ্টেম্বর খেকে ৭ নভেম্বর পর্যন্ত পরীক্ষাতেই মূলত এই বড়সড় গলদ ধরা পড়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

সূত্রের খবর, এই সময়ের মধ্যে যে সমস্ত মানুষের ব়্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট বা ব়্যাট হয় বলে জানা যাচ্ছে তাদের মধ্যে ১১ শতাংশেরই রিভার্স ট্রান্সক্রিপশন পলিমেরেজ চেইন রিঅ্যাকশন (আরটি-পিসিআর) পরীক্ষায় ভিন্ন রিপোর্ট এসেছে বলে জানা যাচ্ছে। এই ১১ শতাংশ মানুষ প্রাথমিক পর্যায়ে করোনা মুক্ত বা সহজ কথায় নেগেটিভ রিপোর্ট এলেও আরটি-পিসিআর পরীক্ষায় জানা যায় তারা প্রত্যেকেই করোনা পজেটিভ।
সূত্র বলছে বলছে এই সময়ের ব্যবধানে দিল্লিতে মোট ৫৬ হাজার ৮৬২ জনের ব়্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্টে করোনা পরীক্ষার রিপোর্ট নেগেটিভ আসে। পরবর্তীতে এই সমস্ত ব্যক্তিদের মধ্যে ৩২ হাজার ৯০৩ জম উপসর্গযুক্ত রোগীর ফের আরটি-পিসিআর পরীক্ষায় করোনা টেস্ট করা হলে তাদের মধ্যে ৩ হাজার ৫২৪ জনেরই রিপোর্ট পজেটিভ আসে। এদিকে দিল্লির করোনা পরীক্ষায় এই বড়সড় গলদের ছবি সামনে আসতে শোরগোল পড়ে গিয়েছে দেশের স্বাস্থ্য মহলে। করোনা রুখতে ব়্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্টের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।












Click it and Unblock the Notifications