দিলীপ ঘোষের দুধে 'সোনা'র পরে গরু নিয়ে 'কৌতুহলী' পর্যবেক্ষণ মোদী রাজ্যের আদালতের! প্রশ্ন বিভিন্ন মহলে

বৈধ ও অবৈধ উভয়ভাবেই গরু পরিবহণ হয়ে থাকে। এর বাইরে নয় গুজরাত। সেরকমই এক অবৈধভাবে গরু পরিবহণের মামলায় এক ব্যক্তিকে যাবজ্জীবনের সাজা শোনাতে গিয়ে বেশ কিছু কৌতুহলী পর্যবেক্ষণ বিচারকের। যা নিয়ে অবশ্য প্রশ্ন চিহ্ন তৈরি হয়েছে

বৈধ ও অবৈধ উভয়ভাবেই গরু পরিবহণ হয়ে থাকে। এর বাইরে নয় গুজরাত।

সেরকমই এক অবৈধভাবে গরু পরিবহণের মামলায় এক ব্যক্তিকে যাবজ্জীবনের সাজা শোনাতে গিয়ে বেশ কিছু কৌতুহলী পর্যবেক্ষণ বিচারকের। যা নিয়ে অবশ্য প্রশ্ন চিহ্ন তৈরি হয়েছে।

কীভাবে সব সমস্যার সমাধান

কীভাবে সব সমস্যার সমাধান

সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, গুজরাতের তাপি জেলা আদালতের প্রধান জেলা জজ সমীর বিনোদচন্দ্র ব্যাস বলেছেন, পৃথিবীর সব সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে গোহত্যা বন্ধ হলেই। তিনি আরও বলেন, গরু কেবল একটি প্রাণী নয়, একটি মা। একটি গরু হল ৬৮ কোটি পবিত্র জায়গা এবং ৩৩ কোটি দেবতা রয়েছেন একটি গরুর মধ্যে। বিভিন্ন স্লোকের উল্লেখ করে তিনি আরও বলেছিলেন যদি গরুকে অসুখী রাখা হয়, তাহলে সম্পত্তি অদৃশ্য হয়ে যায়।
এক সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, জেলা জজ সমীর বিনোদচন্দ্র ব্যাস গোহত্যাকে জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে যুক্ত করেছেন। তিনি বলেছেন, আজ যেসব সমস্যা রয়েছে, তা উত্তেজনা এবং মেজাজ বৃদ্ধির কারণে। এর পিছনের বড় কারণ হল গোহত্যা করা। এটি পুরোপুরি নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব চলতে থাকবে।

গোবর ও গোমূত্র নিয়েও মন্তব্য

গোবর ও গোমূত্র নিয়েও মন্তব্য

তাপির জেলা জজ বলেছেন, গোমূত্র ব্যবহারের অনেক দূরারোগ্য রোগের নিরাময় হয়। পাশাপাশি তিনি বলেছেন, যেসব ঘর গোবরে তৈরি হয়, সেগুলি পারমাণবিক বিকিরণে প্রভাবিত হয় না। বিচারক এব্যাপারে বৈজ্ঞানিক প্রমাণ থাকার কথা দাবি করেছেন। গরু থেকেই ধর্মের জন্ম, বলেছেন তিনি।

বিচারকের দাবির বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই

বিচারকের দাবির বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই

তবে উল্লেখ করা প্রয়োজন, তাপির জেলা জজ যে মন্তব্য করেছেন, তার কোনও বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, নভেম্বরে পাশ করানো আদেশ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করা হয়েছে বিভিন্ন সংগঠনের তরফে। এছাড়াও গোরক্ষা সংক্রান্ত সব প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল, তা বাস্তবায়িত হয়নি বলেও মন্তব্য করা হয়েছে সেইসব সংগঠনের তরফে। পাশাপাশি সারা বিশ্বে গরুকে নিয়ে যে বর্ণনা ওই বিচারক দিয়েছেন, সেই বিষয়টিও কোনওভাবেই মেনে নেওয়া যায় না বলে জানিয়েছে বিভিন্ন সংগঠন।

অভিযুক্তের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

অভিযুক্তের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

গত বছরের অগাস্টে এক ব্যক্তি অবৈধভাবে গরু নিয়ে যাওয়ার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছিল। যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের পাশাপাশি ওই ব্যক্তিকে পাঁচ লক্ষ টাকা জরিমানাও করেন বিচারক।
উল্লেখ করা প্রয়োজন বর্তমানে বিজেপির সর্বভারতীয় সহ সভাপতি যে সময় পশ্চিমবঙ্গে দলের সভাপতি ছিলেন, সেই সময় তিনি বলেছিলেন গরুর দুধে সোনা রয়েছে। পাশাপাশি গরুর কুঁজে স্বর্ণ নারী আছে বলেও মন্তব্য করেছিলেন তিনি। সেই সব বিষয়টি নিয়ে তীব্র বিতর্ক তৈরি হয়।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+