কখন অযোধ্যায় পা রাখবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, জেনে নিন সফরসূচি

কাউন্ট ডাউন শুরু হয়ে গিয়েছে অযোধ্যা। রাত পোহালেই সেই মাহেন্দ্র ক্ষণ। আগামীকালের দিকে তাকিয়ে অপেক্ষা করছেন গোটা দেশ। আগামীকালই সেখানে পৌঁছবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। আজ দিনভর তিনি একাধিক জায়গায় পুজো দেবেন। জেনে নিন কখন পৌঁছবেন তিনি।

সকাল ১০.৪৫ মিিনটে অযোধ্যায় পৌঁছবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। অযোধ্যা বিমানবন্দরে অবতরণ করবে তাঁর বিমান

হেলিকপ্টারে রাম জন্মভূমি চত্ত্বরে পৌঁছেবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী সকাল ১০.৫৫ মিনিটে

সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী মোদী রাম জন্মভূমি চত্ত্বরে থাকবেন। সেখানে তিনি জপ করতে করতে গোটা এলাকা প্রদক্ষিণ করবেন।

Narendra Modi

দুপুর ১২.০৫ মিনিট থেকে দুপুর ১২.৫৫ মিনিট পর্যন্ত তিনি প্রাণ প্রতিষ্ঠার অনুষ্ঠানে থাকবেন রাম মন্দিরের ভেতরে। শ্রীরামের মূর্তিতে কাজল পরিয়ে চক্ষুদানের পর তিনি আয়নায় রামলালাকে দর্শন করাবেন।

দুপুর ১টা থেকে ২টো পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, যোগী আদিত্যনাথ, মোহন ভাগবত সাংবাদিক বৈঠক করবেন রাম মন্দিরের বাইরে।

দুপুর ২টো ১০ মিনিটে প্রধানমন্ত্রী মোদী শিব মন্দির এবং কুবের িটলা দর্শন করবেন। যেটি রয়েছে রাম জন্মভূমির ভেতরেই

তারপরে দুপুর ৩.৩০ মিনিট নাগান তিনি অযোধ্যা থেকে বিদায় নেবেন।

প্রাথমিক ভাবে এই সময়সূচি ধরেই প্রস্তুতি করছে অযোধ্যায়। আর কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা। ইতিমধ্যেই ফুলে সাজিয়ে দেওয়া হয়েছে মন্দির চত্ত্বর। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে রামলালার জন্য এসেছে ফুলের উপহার। আজই গর্ভগৃহে রামলালার আদি মূর্তিকে বসানো হবে। মাত্র ৬ ইঞ্জির সেই মূর্তি। তাঁর সঙ্গে তাঁর ভাইরাও অবস্থান করবেন গর্ভগৃহে। রামলালার এই মূর্তিই ৭২ বছর ধরে পুজিত হয়ে আসছে অযোধ্যায়। আজ রাত ৮টার সময় পুরনো রামলালার মূর্তি রাম মন্দিরের গর্ভগৃহে বসানো হবে।

কড়া নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে অযোধ্যা। সিসিটিভিতে চলছে নজরদারি। সেই সঙ্গে ড্রোন ক্যামেরার মাধ্যমেও নজরদারি চালানো হচ্ছে। রাম মন্দিরের কাছেই তৈরি হয়ে গিয়েছে একটি ব্যাঙ্কের ব্র্যাঞ্চ। যার নাম দেওয়া হয়েছে রামজন্মভূমি ব্রাঞ্চ।

দিল্লির এইমসের পর ভুবনেশ্বর এইমস হাসপাতালও ২২ জানুয়ারি অর্ধদিবস বন্ধ রাখার কথা ঘোষণা করেছে। অর্থাৎ দুপুর আড়াইয়ে পর্যন্ত বন্ধ থাকবে আউটডোর পরিষেবা। তবে জরুরি পরিষেবা খোলা থাকবে। খোলা থাকবে ক্রিটিকাল কেয়ার ইউনিটও। এই নিয়ে বিরোধীরা শোরগোল ফেলে দিয়েছেন। শেেষ চাপে পড়ে হয়তো দিল্লির এইমস হাসপাতাল সিদ্ধান্ত বদল করতে চলেছে।

এদিকে রামলালার মূর্তির ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ার ঘটনা নিয়ে উদ্বেদ প্রকাশ করেছেন রাম মন্দিরের প্রধান পুরোহিত। তিনি এই ঘটনার তদন্তের দাবি জািনয়েছেন। গত বৃহস্পতিবার রামলালার কালো পাথরের মূর্তি বসানো হয়েছিল রাম মন্দিরের গর্ভগৃহে। সেই মূর্তি এতোটাই ভারি যে ট্রলি করে সেটা নিয়ে যাওয়া হয় গর্ভগৃহের ভেতরে। তারপরে ক্রেনের সাহায্যে সেটি বসানো হয় মন্দিরের বেদিতে। তারপর থেকে বন্ধ রয়েছে মন্দির ভেতরে বিশেষ পুজো অর্চনা চলছে। রামলালার মূর্তির মুখ ঢেকে দেওয়া হয়েছে। প্রাণপ্রতিষ্ঠার পরে সেটি খুলে দেওয়া হবে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+