২ অক্টোবর থেকে নিষেধাজ্ঞা! বাতিল করা হচ্ছে প্লাস্টিকের তৈরি বেশ কিছু জিনিস
২ অক্টোবর মহাত্মা গান্ধীর জন্ম দিন। এই দিনকে সামনে রেখেই বড় পরিকল্পনার দিকে এগোচ্ছে ভারত। এই দিন থেকেই দেশব্যাপী প্লাস্টিক ব্যাগ ও কাপেরওপর নিষেধাজ্ঞা জারি হতে চলেছে
২ অক্টোবর মহাত্মা গান্ধীর জন্ম দিন। এই দিনকে সামনে রেখেই বড় পরিকল্পনার দিকে এগোচ্ছে ভারত। এই দিন থেকেই দেশব্যাপী প্লাস্টিক ব্যাগ ও কাপের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি হতে চলেছে। দেশে প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধ করতে প্রধানমন্ত্রী মোদী লক্ষ্যমাত্রা রেখেছেন ২০২২ সাল।

২ অক্টোবর থেকে যেসব প্লাস্টিক বস্তুর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি হতে চলেছে তার মধ্যে রয়েছে, প্লাস্টিকের ব্যাগ, কাপ, প্লেট, ছোট বোতল, স্ট্র, স্যাসেট। এমনটাই জানিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সরকারি আধিকারিক। ভারতে এই জিনিসগুলির ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হলে, তার প্রভাব পড়বে দেশের বাজারে ব্যবহার হওয়া ৫ থেকে ১০ শতাংশ প্লাস্টিকের ওপর। ভারতে বছরে ১৪ মিলিয়ন টন প্লাস্টিকের ব্যবহার হয়ে থাকে।
ওই দিন থেকে নিষেধাজ্ঞা ব্যাপক ভাবে শুরু করা হবে বলে জানিয়েছেন ওই আধিকারিক। যার মধ্যে রয়েছে উৎপাদন, ব্যবহার এবং আমদানিও। সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, বিষয়টি নিয়ে কোনও কথা বলতে চাননি মোদী মন্ত্রিসভার একাধিক সদস্য।
স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে প্রধানমন্ত্রী সাধারণ মানুষ এবং সরকারি সংস্থাগুলিকে বলেছিলেন, ২ অক্টোবর থেকে বড় পদক্ষেপ নিন। একক ব্যবহার প্লাস্টিক মুক্ত ভারত গড়ে তুলুন।
ভারতের অনেক শহরে ইতিমধ্যেই প্লাস্টিক নিয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। একাধিক রাজ্য সরকারও এনিয়ে এগিয়ে এসেছে। পলিথিন ব্যাগ ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা
জারি করা হয়েছে।
বিশ্বব্যাপী প্লাস্টিকের দূষণ নিয়ে চিন্তিত পরিবেশবিদরা। একক ব্যবহার প্লাস্টিকে সমুদ্র দূষণ হচ্ছে ব্যাপকভাবে। সামুদ্রিক উদ্ভিদ কিংবা প্রাণীর মৃত্যু হচ্ছে।












Click it and Unblock the Notifications