ভারতের জ্বালানি নিয়ে আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ, কী জানাল কেন্দ্র
কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রক ভারতের জন্য পরবর্তী ৬০ দিনের অশোধিত তেলের সরবরাহ নিশ্চিত করেছে। সরকারি তেল বিপণন সংস্থা (OMC)-গুলি আগেই আমদানি চুক্তি সম্পন্ন করায়, জ্বালানি সরবরাহে কোনও ঘাটতি থাকবে না।
সরকার জনসাধারণকে তেলের ঘাটতি নিয়ে গুজব ছড়ানোয় আতঙ্কিত না হতে আহ্বান জানিয়েছে। জানানো হয়েছে, পশ্চিম এশিয়ার চলমান উত্তেজনার মধ্যেও দেশের জ্বালানি পরিস্থিতি স্থিতিশীল ও সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আছে।

হরমুজ প্রণালী ঘিরে উদ্বেগ সত্ত্বেও ভারত ৪০টিরও বেশি বৈশ্বিক সরবরাহকারী দেশ থেকে অশোধিত তেল সংগ্রহ করছে। অন্যান্য অঞ্চল থেকে অতিরিক্ত জোগান সম্ভাব্য ব্যাঘাত পূরণ করছে। দেশের শোধনাগারগুলি ১০০ শতাংশের বেশি ক্ষমতায় চলে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি প্রবাহ বজায় রেখেছে।
ভারতের মোট কৌশলগত জ্বালানি মজুতের ক্ষমতা ৭৪ দিনের; বর্তমানে প্রায় ৬০ দিনের অশোধিত তেল, পরিশোধিত পণ্য ও ভূগর্ভস্থ কৌশলী মজুত রয়েছে। কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন, পশ্চিম এশিয়া সংকটের ২৭তম দিনেও নাগরিকদের জন্য প্রায় দুই মাসের নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ আছে। অতিরিক্ত সংগ্রহের পরিকল্পনা থাকায় ভারত আগামী মাসগুলিতেও নিরাপদ থাকবে।
সরকার নিশ্চিত করেছে, দেশে পেট্রোল, ডিজেল বা এলপিজি-র কোনো ঘাটতি নেই। সমস্ত জ্বালানি স্টেশন স্বাভাবিক, কোথাও রেশনিং চালু হয়নি। ভারত, বৃহত্তম শোধনাগার ও পেট্রোলিয়াম পণ্যের প্রধান রপ্তানিকারক দেশ হিসেবে, শক্তিশালী অভ্যন্তরীণ সরবরাহ ব্যবস্থা গড়ে তুলেছে। পাম্পে বিচ্ছিন্ন ভিড় প্রকৃত ঘাটতির জন্য নয়, বরং বিভ্রান্তিকর সামাজিক মাধ্যমের তথ্যের কারণে হয়।
এলপিজি সরবরাহ ব্যবস্থা শক্তিশালী করা হয়েছে। অভ্যন্তরীণ উৎপাদন বেড়ে দৈনিক চাহিদার অর্ধেকের বেশি পূরণ করছে, ফলে আমদানির প্রয়োজন কমেছে। বৃহৎ আকারের এলপিজি চালান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার মতো দেশগুলো থেকে পথে রয়েছে। তেল সংস্থাগুলো সিলিন্ডার সরবরাহ অব্যাহত রেখেছে, সংক্ষিপ্ত বৃদ্ধির পর চাহিদা স্বাভাবিক।
পাইপড ন্যাচারাল গ্যাস (PNG) এর প্রচার কোনো অভাবের প্রতিক্রিয়া নয়, বরং পরিচ্ছন্ন ও সাশ্রয়ী শক্তির দিকে অগ্রসর হওয়ার একটি দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনার অংশ। পিএনজি সংযোগ দ্রুত প্রসারিত হচ্ছে এবং এটি পরিবারের জন্য উন্নত বিকল্প হিসেবে উৎসাহিত হচ্ছে।
মন্ত্রক অনলাইনে ছড়ানো মিথ্যা তথ্যের বিরুদ্ধে সতর্ক করেছে। কিছু পোস্ট ও ভিডিও বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন দাবি দিয়ে অপ্রয়োজনীয় আতঙ্ক তৈরি করছে বলে জানিয়েছে। জনগণকে কেবল সরকারি তথ্যের উপর নির্ভর করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। গুজব সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
-
ইরান যুদ্ধের মাঝেই ফের জ্বালানি ও বিদ্যুৎ নিয়ে পর্যালোচনা বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী, কী নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী? -
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
প্রবল ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া, আতঙ্কে পথে মানুষ -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
কেন্দ্রের তরফে আমলাদের রদবদল, প্রায় তিন ডজন শীর্ষ আধিকারিকের নতুন দায়িত্ব ঘোষণা -
ইরান নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন ঘোষণা, কী ইঙ্গিত দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট? -
কালিয়াচক কাণ্ডের পর ফের অশান্তি! অমিত শাহ-র রোড শো ঘিরে ভবানীপুরে ধুন্ধুমার, হাতাহাতি তৃণমূল-বিজেপির -
কালবৈশাখীর দাপট অব্যাহত! বৃষ্টির সঙ্গে ধীরে ধীরে বাড়ছে গরম, কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া? জানুন -
২৯৪ আসনেই প্রার্থী ঘোষণা করল কংগ্রেস, শ্রীরামপুরে লড়ছেন শুভঙ্কর সরকার -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার -
ইরান যুদ্ধের মাঝেই ফের জ্বালানি ও বিদ্যুৎ নিয়ে পর্যালোচনা বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী, কী নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী?











Click it and Unblock the Notifications