বাড়িতে রেখেছেন নগদ ক্যাশ টাকা? জরিমানা হতে পারে ৮৪ শতাংশ পর্যন্ত, কারণ কী? জারি নয়া আয়কর নিয়ম
এখনকার দিনে বেশিরভাগ মানুষই অনলাইন লেনদেনে স্বচ্ছন্দবোধ করেন। আবার বড় অঙ্কের টাকার ব্যাপারে অনেকেই এখনও নগদ রাখতেই বেশি নিরাপদ বলে মনে করেন। কেউ কাজের প্রয়োজনে আবার কেউ ব্যবসার সুবিধার জন্য বাড়িতে বেশ কিছুটা নগদ টাকা রেখে দেন। কিন্তু আপনারা কি জানেন, এই নগদ টাকাই একদিন বড় ঝামেলার কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে? নির্দিষ্ট সীমার বেশি টাকা বাড়িতে যদি থাকে তাহলে আয়কর দফতর কড়া পদক্ষেপ নিতে পারে। এমনকি বিপুল পরিমানে জরিমানাও চাপাতে পারে।

আয়কর আইন নিয়ে খুব সহজভাবে এই বিষয়টি ব্যাখ্যা করেছেন ইনভেস্টমেন্ট ব্যাঙ্কার এবং চার্টার্ড অ্যাকাউন্টেন্ট সার্থক আহুজা। তাঁর মতে, যদি আয়কর বিভাগ আপনার বাড়ি থেকে প্রচুর পরিমানে নগদ টাকা উদ্ধার করে এবং আপনি যদি সেই টাকার বৈধ কোনও উৎস দেখাতে না পারেন, তাহলে উদ্ধার হওয়া টাকার প্রায় ৮৪ শতাংশ পর্যন্ত কর এবং জরিমানা হতে পারে। অর্থাৎ আপনার বাড়ি থেকে যদি নগত ১০ লক্ষ টাকা পাওয়া যায় আর সেই টাকার উৎস কোথায় থেকে তা যদি আপনি না দেখতে পারেন তাহলে সেই ১০ লক্ষ টাকা থেকে প্রায় ৮ লক্ষ ৪০ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানা দিতে হতে পারে।
তবে আপনাদের অনেকেরই মনে প্রশ্ন জগতে পারে, আয়কর বিভাগ কী করে জানবে কার বাড়িতে কত নগদ টাকা রাখা আছে? চলুন সেটিও জেনে নেওয়া যাক।
বাস্তবে, ব্যাঙ্কিং সিস্টেম এবং অনলাইনে লেনদেনের মাধ্যমে প্রতিটি বড় আর্থিক কার্যকলাপের তথ্য নিয়মিত আয়কর দফতরের কাছে পৌঁছে যায়। উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, যদি কোনও ব্যক্তি এক বছরে সেভিংস অ্যাকাউন্ট থেকে ১০ লক্ষ টাকার বেশি নগদ তোলেন, সেই তথ্য ব্যাঙ্ক সরাসরি আয়কর বিভাগকে জানিয়ে দেয়। আর যদি নগদ টাকা তোলার পরিমাণ ২০ লক্ষ পর্যন্ত ছাড়িয়ে যায় তাহলে সঙ্গে সঙ্গেই টিডিএস কেটে নেওয়া হয়। এ ছাড়াও যদি কোনও লেনদেন সন্দেহজনক বলে মনে হয় তাহলেও আয়কর বিভাগ আপনার বাড়িতে তদন্ত শুরু করতে পারে।
সার্থক আহুজা বলেন যে, "আপনি যদি একদিনে একজন গ্রাহকের থেকে ২ লক্ষের বেশি টাকা নগদে পান, তাহলে পুরো টাকার উপর একশো শতাংশ পর্যন্ত ফাইন নেওয়া হবে। অথবা আপনি যদি কারোর থেকে নগদ টাকার কোনও ঋণ নিয়ে থাকেন, তাহলেও আপনাকে সেই টাকার পরিমাণের উপর একশো শতাংশ ফাইন দিতে হবে। কারণ নগদ টাকায় কোনও ঋণ নেওয়া যাবে না।"
সব মিলিয়ে একটাই কথা বলা যায় যে, নগদ টাকার লেনদেনে সবসময়েই সতর্ক থাকা উচিত। কারণ সামান্য অসাবধানতাই বড় আর্থিক বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
-
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
রামনবমীর মিছিল ঘিরে অশান্ত জঙ্গিপুর, পাথরবৃষ্টির সঙ্গে ব্যাপক ভাঙচুর -
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
জ্বালানিতে বড় স্বস্তি! পেট্রোল ও ডিজেলে আবগারি শুল্ক ১০ টাকা কমাল কেন্দ্র, যুদ্ধের আবহে আজ কোথায় কত দাম? -
বিবাহিত পুরুষের লিভ-ইন সম্পর্ক কোনও অপরাধ নয়, কোন প্রেক্ষিতে এই পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্টের? -
রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা! রবিবার পর্যন্ত চলতে পারে অস্থির আবহাওয়া, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জেনে নিন -
LPG সঙ্কট নিয়ে দুশ্চিন্তা বাড়ছে? আর চিন্তা নয়, সাধারণ মানুষের জন্য বাজারে ৫ লক্ষ ইন্ডাকশন কুকস্টোভ আনছে সরকার -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া












Click it and Unblock the Notifications