Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

নাগরিকত্ব বিলে 'ক্ষত'! প্রলেপ দিল মোদী সরকার

নাগরিকত্ব বিল পাশ হয়ে গিয়েছে লোকসভায়। আর এই দিনেই উত্তপ্ত উত্তর-পূর্বের বিভিন্ন রাজ্য। তবে এই বিল নিয়ে ক্ষতে প্রলেপ দিতে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা।

নাগরিকত্ব বিল পাশ হয়ে গিয়েছে লোকসভায়। আর এই দিনেই উত্তপ্ত উত্তর-পূর্বের বিভিন্ন রাজ্য। তবে এই বিল নিয়ে ক্ষতে প্রলেপ দিতে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। বিল পাশের আগেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। অসমে বসবাসকারী ছটি গোষ্ঠীকে তফশিলি উপজাতির মর্যাদা দেওয়া হয়েছে। এই গোষ্ঠীগুলি হল তাই অহম, কোচ রাজবংশী, চুতিয়া, টি ট্রাইবস, মোরান এবং মাটক।

নাগরিকত্ব বিলে ক্ষত! প্রলেপ দিল মোদী সরকার

লোকসভায় সিটিজেনশিপ বিল পাশের দিনেই এই ছটি গোষ্ঠীকে তফশিলি উপজাতির মর্যাদা দেওয়া যথেষ্ট তাৎপর্য পূর্ণ। ভবিষ্যতে এনিয়ে বিল সংসদে আনা হবে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং। পরে আলাদা করে অসমের পার্বত্য অঞ্চলের বোড়ো কাছাড়িদের তফশিলি জাতির মর্যাদা দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। অটোনমাস ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিলকে শক্তিশালী করতে সংবিধান সংশোধন করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

অসমের অর্থমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, এই ছটি গোষ্ঠীর তফশিলি উপজাতি ভুক্ত হওয়ার দাবি দীর্ঘদিনের। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্ত অসমীয়াদের ভবিষ্যত শক্তিশালী করবে বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
অন্যদিকে রাজনৈতিক মহলের একাংশের দাবি, এই সিদ্ধান্ত আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে সুবিধা পাবে বিজেপি। আপার অসমে এই ছটি গোষ্ঠীর প্রাধান্য় রয়েছে। এছাড়াও রাজ্যের ১২৬ টি বিধানসভা আসনেও এঁদের গরিষ্ঠতা রয়েছে।

এদিন আগেই ন্যাশনাল কমিশন ফর সিডিউল ট্রাইব বিষয়টি নিয়ে তাদের সিদ্ধান্তের কথা জানায়। এই ছটি গোষ্ঠী অসমের পিছিয়ে পড়া গোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্ত।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+