শিক্ষাখাতে বিপুল বরাদ্দ মোদী-টু সরকারের প্রথম বাজেটে

শিক্ষাক্ষেত্রে অভ্যুত্থান আনতে চান মোদী। সেকথা আগেই জানিয়েছিলেন তিনি।

শিক্ষাক্ষেত্রে অভ্যুত্থান আনতে চান মোদী। সেকথা আগেই জানিয়েছিলেন তিনি। ভারতের শিক্ষাব্যবস্থাকে আন্তর্জাতিক মানের করে গড়ে তুলতে মুক্ত হস্তে বরাদ্দ ঘোষণা করা হয়েছে বাজেটে। প্রায় ৪০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করার কথা ঘোষণা করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন।

শিক্ষাখাতে বিপুল বরাদ্দ মোদী-টু সরকারের প্রথম বাজেটে

ইউসিজির পাশাপাশি উচ্চশিক্ষার জন্য ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন তৈরির কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী জানিয়েছেন, পাঁচ বছর আগে ভারতের কোনও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বিশ্বের প্রথম সারির ২০০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে পড়ত না। এখন বেঙ্গালুরু আইআইটি এবং আইআইএসসি এই দুটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানই এখন আন্তর্জাতিক মানের।

একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছে দিতে এই ৪০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক স্তরে দেশের শিক্ষার মান উন্নত করতে কাজ করবে ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন। স্কুল শিক্ষা থেকে উচ্চ শিক্ষা উভয় ক্ষেত্রেই শিক্ষার মান উন্নত করতে চায় সরকার, এমনই জানিয়েছেন কেন্দ্রীয অর্থমন্ত্রী।

ন্যাশনাল িরসার্চ ফাউন্ডেশন গবেষণা ক্ষেত্রে ছাত্রছাত্রীদের উ‌ৎসাহ দেবে। গবেষণায় ছাত্রছাত্রীদের উৎসাহ দিতে এই সংস্থা সবরকম সহযোগিতা করবে। এবং আর্থিক দিক দিয়ে তাদের সাহায্য করবে। বিদেশি ছাত্রছাত্রীদের ভারতে টানতে নতুন প্রকল্পের কথা ঘোষণা করেছেন নির্মলা সীতারমন। সেজন্য স্টাডি ইন ইন্ডিয়া প্রোগ্রাম চালু করতে চলেছে সরকার। কর্মমুখী শিক্ষার প্রসারে অনলাইনে প্রচুর পরিমাণে কোর্স চালু করতে সরকার।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+