বিচারব্যবস্থার দিকে আঙুল! বিজেপির নিশিকান্ত ও অগ্নিমিত্রার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলার আবেদন
Nishikant Dubey and Agnimitra Paul: বিজেপির সাংসদ নিশিকান্ত দুবে ও বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পলের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা দায়েরের জন্য অ্যাটর্নি জেনারেল আর. ভেঙ্কটরমানির কাছে অনুমতি চাইলেন এক আইনজীবী। বিচারব্যবস্থাকে আক্রমণের দায়ে দুষ্ট দুই বিজেপি নেতাই। দেশের হিংসার জন্য প্রধান বিচারপতিই দায়ী, মন্তব্য করেছিলেন ঝাড়খণ্ডের গোড্ডার বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত। তাঁকে সমর্থন করে এককাঠি উপরে গিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করার অভিযোগ ওঠে অগ্নিমিত্রার বিরুদ্ধে।
ওয়াকফ আইনের বিতর্কিত অংশে পরবর্তী শুনানি না হওয়া পর্যন্ত স্থগিতাদেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। এই আবহে গত শনিবার সুপ্রিম কোর্ট ও দেশের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নাকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করেছিলেন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে। তিনি বলেন, সুপ্রিম কোর্টই যদি সব আইনকানুন প্রণয়ন করবে, তাহলে দেশে সংসদ থাকার প্রয়োজনই নেই। সুপ্রিম কোর্ট নিজস্ব সীমা ছাড়িয়ে গিয়েছে বলে তোপ দাগেন নিশিকান্ত। দেশে গৃহযুদ্ধের মতো পরিস্থিতির জন্য প্রধান বিচারপতি দায়ী বলে বিস্ফোরক মন্তব্য করেন তিনি।

নিশিকান্তকে সমর্থন করে আরও বিস্ফোরক মন্তব্য করেন আসানসোল দক্ষিণের বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পল। বিজেপি বিধায়ক বলেন, "উনি (নিশিকান্ত) সঠিক কথাই তো বলেছেন। রাষ্ট্রপতি দেশের প্রধান বিচারপতিকে নিয়োগ করেন। তাহলে তার নির্দেশ কীভাবে অমান্য করেন প্রধান বিচারপতি? যদি প্রধান বিচারপতি ও সুপ্রিম কোর্টই দেশ পরিচালনা করবেন, তাহলে তো সংসদের কোনও প্রয়োজনই নেই। কীভাবে প্রধান বিচারপতি দেশের নীতি নির্ধারক ও নির্বাচিত সাংসদদের সিদ্ধান্তকে অস্বীকার করেন?"
এদিন নিশিকান্ত ও অগ্নিমিত্রার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননা মামলার আবেদনকারী ওই আইনজীবী ব্রিজেশ সিং তাঁর চিঠিতে লেখেন, " সুপ্রিম কোর্টের বিরুদ্ধে জনসমক্ষে ও সংবাদমাধ্যমে এধরনের ইচ্ছাকৃত, উসকানিমূলক ও মিথ্যে মন্তব্যের জেরে শীর্ষ আদালতের মানহানি হয়েছে। বিচারব্যবস্থার প্রতি মানুষের যে অগাধ বিশ্বাস ও ভরসা রয়েছে, তার উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে এহেন মন্তব্য। স্বয়ং আইনপ্রণেতাদের দলে পড়েন নিশিকান্ত ও অগ্নিমিত্রা। একজন সাংসদ, অপরজন বিধায়ক। তাদের মুখে এই মন্তব্য নিন্দাজনক।"
এর আগে সুপ্রিম কোর্ট ও ভারতের প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে নিশিকান্ত দুবের মন্তব্যের জন্য শীর্ষ আদালতকে বিজেপি সাংসদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অবমাননার মামলা শুরু করার অনুরোধ করেন আইনজীবী আনাস তানবীর। যদিও বিচারপতি বি আর গাভাই ও অগাস্টিন জর্জ মাসিহের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, দুবের মন্তব্যের জন্য ফৌজদারি অবমাননার মামলা দায়ের করার জন্য বিচারপতির অনুমতির প্রয়োজন নেই। বরং আবেদনকারীকে শুধু অ্যাটর্নি জেনারেলের সম্মতি নিতে হবে।
-
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
'মালদহ কাণ্ডের মাস্টারমাইন্ড' মোফাক্কেরুল ইসলাম গ্রেফতার, পালানোর সময় বাগডোগরা থেকে ধৃত -
আরও একটি সাপ্লিমেন্টারি ভোটার তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, আর কত নাম নিষ্পত্তি হওয়া বাকি? -
বাংলায় ভোট পরবর্তী হিংসা রুখতে অনির্দিষ্টকালের জন্য থাকবে কেন্দ্রীয় বাহিনী -
ভোটের আগেই কমিশনের কড়া নির্দেশ! অনুমতি ছাড়া জমায়েত নয়, নিয়ম ভাঙলেই গ্রেফতার, রাজ্যজুড়ে জারি কঠোর নির্দেশ -
দাগি নেতাদের নিরাপত্তা কাটছাঁট কতটা মানল পুলিশ? স্টেটাস রিপোর্ট চাইল নির্বাচন কমিশন -
যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝেই বড় রদবদল! মার্কিন সেনা প্রধানকে সরাল ট্রাম্প প্রশাসন, কারণ কী, জল্পনা তুঙ্গে -
আরও একটি মার্কিন F-35 যুদ্ধবিমান ধ্বংসের দাবি ইরানের, কী বলছে আমেরিকা? -
এপ্রিলে শক্তিশালী ত্রিগ্রহী যোগ, শনি-সূর্য-মঙ্গলের বিরল মিলনে কাদের থাকতে হবে সতর্ক? -
এপ্রিলেই বাড়ছে গরমের দাপট! আগামী সপ্তাহেই ৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়ার আশঙ্কা, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস -
পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধের প্রভাব! শিল্পে ধাক্কা, একলাফে বাড়ল ডিজেলের দাম, কত হল? জানুন -
পুর-নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ভোটের আগে তৃণমূলের দুই হেভিওয়েট নেতাকে ইডির তলব












Click it and Unblock the Notifications