অন্ধ্রের কোনও মামলায় নাক গলাতে পারবে না সিবিআই! কেন্দ্রকে 'টাইট' দিলেন চন্দ্রবাবু
সিবিআইয়ের রাজ্যে প্রবেশের পথ বন্ধ করে দিলেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইড়ু।
কেন্দ্রীয় সরকার থেকে বেরিয়ে এসেছেন। এনডিএ জোটও ছেড়েছেন। এবার কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থারও রাজ্যে প্রবেশের পথ বন্ধ করে দিলেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইড়ু। এদিন তিনি ঘোষণা করেছেন, সিবিআই রাজ্যের কোনও ঘটনায় নাক গলাতে পারবে না।

রাজ্যের কোনও ঘটনায় তদন্ত করতে হলে রাজ্য সরকারের সম্মতির প্রয়োজন হয়। 'দিল্লি স্পেশাল পুলিশ এস্টাবলিশমেন্ট অ্যাক্ট' যার মাধ্যমে সিবিআই তৈরি হয়েছিল তাতে রাজ্যের সম্মতির কথা উল্লেখ রয়েছে। ১৯৪৬ সালে তৈরি হওয়া সেই আইন মোতাবেক রাজ্য সরকার সম্মতি না দিলে সিবিআই কোনওভাবেই তদন্ত করতে পারবে না।
অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার যে নোটিশ জারি করেছে তাতে সেরাজ্যে সিবিআই কোনও তল্লাশি অভিযান চালাতে পারবে না। বলা ভালো, রাজ্যে ঢুকতে গেলে সরকারের অনুমতি নিতে হবে।
সিবিআইয়ের কাজ অন্ধ্রপ্রদেশের দুর্নীতিদমন শাখা দেখবে। নতুন নির্দেশ অনুযায়ী রাজ্যে অবস্থিত কেন্দ্রীয় যেকোনও প্রতিষ্ঠানে সন্দেহ মনে হলে তল্লাশি চালাতে পারবে রাজ্যের দুর্নীতিদমন শাখা।
অন্ধ্রপ্রদেশের টিডিপি নেতা লঙ্কা দিনাকর বলেছেন, গত কয়েকমাসে সিবিআইয়ের কাজ দেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মোদী সরকারের জন্য সিবিআই নিরপেক্ষতা হারিয়েছে। বিরোধীদের ফাঁসাতে সিবিআইকে ব্যবহার করা হচ্ছে।
ঘটনা হল, লোকসভা ভোটের আগে বিরোধীদের একজোট করার কাজে যে নেতারা এগিয়ে এসেছেন তাঁদের অন্যতম হলেন চন্দ্রবাবু নাইড়ু। বিভিন্ন রাজ্যে গিয়ে বিরোধী ঐক্য তৈরির চেষ্টা করছেন তিনি। লোকসভায় মহাজোট তৈরির পথে রয়েছেন। সেই সূত্রেই মোদী সরকারকে প্যাঁচে ফেলার আর একটি নয়া সুযোগ তৈরি করলেন টিডিপি সুপ্রিমো। এমনটাই মনে করা হচ্ছে।












Click it and Unblock the Notifications