বিশ্বকর্মা পুজো মানেই কি শারোদৎবের ঢাকে কাঠি পড়া! বাঙালির জীবনে এর প্রভাব কী
বিশ্বকর্মা পুজো আসা মানেই তার আবহ জানান দেয় উমা আসছেন। উমাকে বরণ করে নিতে প্রস্তুতি শুরু হয় গোটা বাংলা জুড়ে। ততদিনে কাশের বন আর শিশির ভেজা সবুজে পড়ে থাকা শিউলি নিয়ে আসে মায়ের আগমনী বার্তা।
বিশ্বকর্মা পুজো আসা মানেই তার আবহ জানান দেয় উমা আসছেন। উমাকে বরণ করে নিতে প্রস্তুতি শুরু হয় গোটা বাংলা জুড়ে। ততদিনে কাশের বন আর শিশির ভেজা সবুজে পড়ে থাকা শিউলি নিয়ে আসে মায়ের আগমনী বার্তা। এই পরম্পরা যেন প্রকৃতির নিজের সৃষ্টি। আর তার সঙ্গে তাল তাল মিলিয়ে এগোয় বঙ্গ সংস্কৃতি। বিশ্বকর্মা পুজোকে ঘিরে বাঙালির কিছু চেনা অনুভূতি, আবেগের ছবি একনজরে দেখে নেওয়া যাক।

ঘুড়ি
বিশ্বকর্মা পুজো হবে আর আশপাশের বাড়ি থেকে 'ভোকাট্টা' ধ্বনি শোনা যাবে না, তা কি হয়! বিশ্বকর্মা পুজো মানেই বাঙালির নস্টালজিয়ায় প্রথম ধরা দেয় ঘুড়ি। আকাশ জুড়ে এদিন ঘুড়ির মেলা উৎসবের মেজাজ আরও উস্কে দিতে থাকে।

পুজোর কাউন্টডাউন
বিশ্বকর্মা পুজো মানেই বাঙালির সবচেয়ে বড় উৎসবের ঢাকে কাঠি পড়ে যাওয়া। দিকে দিকে এই পুজো ঘিরে উৎসাহ , উদ্দীপনার মধ্যেই বাঙালির সবচেয়ে বড় উৎসবের অপেক্ষার দিনগোনা শুরু হয়ে যায়। আর এই পরম্পরা হার মানেনি আজও।

মেলা
বিশ্বকর্মা পুজা উপলক্ষ্যে বিভিন্ন জায়গায় মেলা আয়োজিত হয়। সাহাগঞ্জের ডানলপ কারখানা ঘিরেও এককালে বিশাল মেলা আয়োজিত হত। তবে কারখানা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এখন সেখানে বিশ্বকর্মা পুজোর উদযাপন বন্ধ।

কেনাকাটা
বিশ্বকর্মা পুজোর অনেক আগে থেকেই যদিও শুরু হয়ে যায় পুজোর কেনাকাটা। তবে বিশ্বকর্মা পুজো আসা মানেই কেনাকাটায় একটা 'ফাইনাল টাচ' দেওয়ার সময়! তাই এই পুজোর পর থেকেই বিভিন্ন পোশাক থেকে প্রসাধনীর দোকানে বাড়তে থাকে ভিড়।
-
ভবানীপুর ও নন্দীগ্রামে উত্তাপ চরমে, শুভেন্দুর বিরুদ্ধে ভয়ের রাজনীতির অভিযোগে মনোনয়ন বাতিলের দাবি তৃণমূলের -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
ভোটার তালিকা ইস্যুতে ফের অগ্নিগর্ভ মালদহ, সকালে ফের অবরোধ -
মালদহের ঘটনার তদন্তভার নিল সিবিআই, মমতার তোপে কমিশন -
ভোটের আবহে জলপাইগুড়িতে চাঞ্চল্য, এক্সপ্রেস ট্রেনে জাল নথি সহ ১৪ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার, তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায় -
'মালদহ কাণ্ডের মাস্টারমাইন্ড' মোফাক্কেরুল ইসলাম গ্রেফতার, পালানোর সময় বাগডোগরা থেকে ধৃত












Click it and Unblock the Notifications