ফের নাস্তানাবুদ ইংল্যান্ড, এবার হার ১০ উইকেটে! ১০ বছর পর উইসডেন ট্রফি হোল্ডারদের হাতে
শনিবার অ্যান্টিগাতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্ট ১০ উইকেটে জিতে প্রায় ১০ বছর পর উইসডেন ট্রফি জিতল ওয়েস্টইন্ডিজ।
২০১৮-তে ইংল্যান্ডের মাটিতে ৫-০ ফলে টেস্ট সিরিজে পর্যুদস্ত হয়েছিল ভারত। দেশে ফিরেই ওয়েস্টইন্ডিজকে কিন্তু হেলায় ২-০ ফলে হারিয়েছিল বিরাট-বাহিনী। চলতি ওয়েস্টইন্ডিজ বনাম ইংল্যান্ড সিরিজ দেখলে এই তথ্য বিশ্বাসই করতে ইচ্ছে করবে না। সিরিজের প্রথম ম্যাচ ৩৮১ রানে জেতার পর শনিবার অ্যান্ডিগাতে দ্বিতীয় ম্যাচে তৃতীয় দিনেই ১০ উইকেটে জিতে ৩ টেস্টের সিরিজ জিতে নিল ওয়েস্টইন্ডিজ।

দুই দেশের মধ্যে টেস্ট সিরিজের জয়ীকে উইসডেন ট্রফি দেওয়া হয়। অ্যান্টিগার জয়ের পর প্রায় ১০ বছর পর এই ট্রফি ইংলিশ ক্রিকেটারদের হাত থেকে ছিনিয়ে নিল জেসন হোল্ডারের দল। এখনও পর্যন্ত ক্য়ারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জ থেকে ১৯৬৮ সালে একবারই সিরিজ জিতেছিল ইংল্যান্ড। এইবারেও খালি হাতেই ফিরতে হচ্ছে জো রুটদের।
শনিবার আরও একবার ওয়েস্টইন্ডিজের জোরে বোলিং-এর সামনে আত্মসমর্পন করলেন ইংরেজ ক্রিকেটাররা। ৫২ রানে ৪ উইকেট নিলেন ক্রেমার রোচ। অধিনায়ক হোল্ডারও ৪ উইকেট নিলেন ৪৩ রানের বিনিময়ে। ইংল্যান্ড ইনিংস গুটিয়ে গেল মাত্র ১৩২ রানে।
অথচ, শুরুটা এতটাও খারাপ হয়নি ইংল্যান্ডের। প্রথম ইনিংসে ধৈর্যশীল অর্থশতরানের ইনিংস খেলে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৩০৬ রানে পৌঁছে দিয়েছিলেন ব্রাভো। ফলে ১১৯ রানের লিড পেয়েছিল ক্যারিবিয়ানরা। জবাবে ইংল্যান্ড একসময় বিনা উইকেটে ৩৫ ছিল। কিন্তু তারপরই তাসের ঘরের মতো ধসে যায়।
ফলে জয়ের জন্য দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১৪ রান দরকার ছিল ওয়েস্টইন্ডিজের। ২.১ ওভারে নিশ্চিন্তে তা তুলে দেন ব্রেথওয়েট ও ক্যাম্ববেল। কাচটা ঘায়ে নুনের ছিটে দিতে অ্যান্ডারসনকে ৬ মেরে জয়ের রানে পৌঁছান ক্যাম্ববেল। এই দুর্দান্ত জয় ওয়েস্টইন্ডিজ ক্রিকেটকে ফের জাগাতে পারে কিনা সেটাই দেখার।
-
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
ইরানের হুমকি! এপ্রিলের শুরু থেকেই হামলা হতে চলেছে গুগল-অ্যাপল সহ ১৮টি মার্কিন কোম্পানিতে -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার











Click it and Unblock the Notifications