IPL 2022: ওয়ার্নার আইপিএলে গড়লেন বিরাট নজির! শ্রেয়সদের লজ্জা বাড়তেই কেকেআর দল নিয়ে প্রশ্ন যুবরাজের
আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের বিরুদ্ধে পরাস্ত হয়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। যার জেরে প্লে অফে পৌঁছানোর লড়াই থেকে কার্যত ছিটকে গিয়েছে নাইটরা। যেটুকু ক্ষীণ সম্ভাবনা, তা অঙ্কের হিসেবেই। কেকেআরের ব্যর্থতা নিয়ে চলছে কাটাছেঁড়া। শ্রেয়স আইয়ারদের লজ্জা বাড়তেই দল গঠন নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন যুবরাজ সিং। তবে এরই মধ্যে ডেভিড ওয়ার্নার আইপিএলে গড়ে ফেললেন এক অনন্য নজির।

ওয়ার্নারের নজির
ডেভিড ওয়ার্নার কেকেআরের বিরুদ্ধে ৮ রানের জন্য ৫৪তম আইপিএল অর্ধশতরান হাতছাড়া করেছেন। তবে এরই ফাঁকে গড়ে ফেললেন এক অনন্য নজির। ১৫৬ ম্যাচ খেলে ৫৭১০ রান রয়েছে অজি ওপেনারের। বিরাট কোহলি আইপিএলে ৬৪১১, শিখর ধাওয়ান ৬০৮৬ ও রোহিত শর্মা ৫৭৬৪ রান করেছেন। চলতি আইপিএলেই রোহিতের রান টপকে যেতেই পারেন আইপিএলে সর্বাধিক অর্ধশতরানের মালিক ওয়ার্নার। আইপিএলের ইতিহাসে প্রথম ব্যাটার হিসেবে দুটি ফ্র্যাঞ্চাইজির বিরুদ্ধে ১ হাজার রান করার নজির গড়ে ফেললেন তিনি। কলকাতা নাইট রাইডার্সের আগে পাঞ্জাব কিংসের বিরুদ্ধে ওয়ার্নার ১ হাজার রান করার নজির গড়েছিলেন। চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে শিখর ধাওয়ানের রয়েছে ১০২৯ রান। রোহিত শর্মার কেকেআরের বিরুদ্ধে রয়েছে ১০১৮ রান।

লজ্জার তালিকায়
অধিনায়ক হিসেবে গতকাল ৫০তম ম্য়াচে নেতৃত্ব দিলেন শ্রেয়স আইয়ার। সেই ম্যাচেই তিনি লজ্জাজনক ঘটনার তালিকায় নাম লেখালেন। ২০০৯ সালে কলকাতা নাইট রাইডার্স টানা ৯টি ম্যাচে হেরেছিল। ২০১৯ সালে হেরেছিল টানা ৬টি ম্যাচে। চলতি আইপিএলে টানা পাঁচটি ম্যাচে হারল শ্রেয়সের কেকেআর। রাজস্থান রয়্যালসের বিরুদ্ধে পরাস্ত হলেই শ্রেয়সের দল ২০১৯ সালের নজির স্পর্শ করবে। নির্ভীক ক্রিকেট খেলে সেটা ঠেকানোই শ্রেয়সদের বড় কাজ।

ওপেনিংয়ে সমস্যা
চলতি আইপিএলে প্রথম চারটির মধ্যে তিনটিতে জেতা কেকেআর টানা পাঁচটি ম্যাচ হেরে এবার বিদায়ের মুখে। ওপেনিং জুটিতে বারবার বদল আনার নেতিবাচক প্রভাব দলের পারফরম্যান্সে পড়ছে বলে মেনে নিয়েছেন টিম সাউদি। কেকেআরে থাকা নিউজিল্যান্ডের এই তারকার কথায়, প্রত্যাশিত সাফল্য না এলে কাজ কঠিন হয়ে যায়। মেগা নিলামের পর এখনও অবধি সঠিক ওপেনিং কম্বিনেশন স্থির করতে পারিনি। অনেক ম্যাচে জয়ের কাছে পৌঁছেও জয় নিশ্চিত করা যায়নি। অনেকগুলি ওপেনিং জুটি খেলানো হয়েছে। কেউই খারাপ ক্রিকেটার নন। সকলেই ক্লাস প্লেয়ার। কিন্তু তাঁরা ফর্মে না থাকায় সমস্যা হচ্ছে। একইসঙ্গে ঘনঘন পরিবর্তন করা একেবারেই আদর্শ নয়। কিন্তু যখন কোনও দল টানা হারতে থাকে তখন এমনটা হয়েও থাকে।
|
যুবির কামিন্স-সওয়াল
এরই মধ্যে কেকেআরের প্রথম একাদশ নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন যুবরাজ সিং। তিনি টুইটে লেখেন, ২-৩টি ম্যাচ খারাপ গেলেই প্যাট কামিন্সের মতো বিশ্বমানের অলরাউন্ডারকে বসিয়ে রাখার কোনও যৌক্তিকতা নেই। যদি না তাঁর চোট-আঘাতের সমস্যা থাকে। উল্লেখ্য, কেকেআরকে কখনও বল হাতে, কখনও বা ব্যাট হাতে ঝোড়ো ইনিংস খেলে জিতিয়েছেন কামিন্স। তাঁকে দলে না রেখেও নাইটদের ভুগতে হচ্ছে বলে সাফ অভিমত যুবির।