এখনও মাত্র ২০ শতাংশ ভারতীয় ইন্টারনেট ব্যবহার করেন : সমীক্ষা
বেঙ্গালুরু, ২৪ মার্চ : "ভারতের মোট জনসংখ্যার মাত্র ২০ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করেন।" প্রগতির কথা বললেও প্রযুক্তি ব্যবহারের ক্ষেত্রে ভারতকে যে এখনও অনেকদূর যেতে হবে, উপরের তথ্য থেকে সেটাই ফের একবার স্পষ্ট হল।
পেউ রিসার্চ সেন্টার নামে এক গবেষণা সংস্থার সাম্প্রতিক রিপোর্টে জানা গিয়েছে যে আমাদের দেশে মোট জনসংখ্যার মাত্র ২০ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেটের সুবিধা ব্যবহার করে। হবেষণা সংস্থাটি ৩২ টি উন্নয়নশীল দেশে এই সমীক্ষা চালায়। মোট ৩৬,৬১৯ জন মানুষের উপর এই সমীক্ষা চালানো হয়। তাতেই এই উল্লেখযোগ্য তথ্য উঠে এসেছে। আরও জানা গিয়েছে যে দেশের মোট জনসংখ্যার মাত্র ১৪ শতাংশের কাছে স্মার্টফোন রয়েছে।

সমীক্ষায় উঠে এসেছে যে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের ৬৫ শতাংশ ফেসবুক, টুইটারের মতো স্যোশাল নেটওয়ার্কিং সাইট ব্যবহার করেন। ৫৫ শতাংশ আবার চাকরি খোঁজার জন্য ইন্টারনেটকে বেছে নেন। তবে অপেক্ষাকৃত কমবয়সী, উচ্চশিক্ষিত, ইংরেজি বলা শহুরেরাই এদেশে ইন্টারনেট ব্যবহারের দিকে ঝোঁকে। বাকিদের এ নিয়ে খুব একটা আগ্রহ নেই।
ভারত, ইন্দোনেশিয়া, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মোট জনসংখ্যা বিশ্বের মোট জনসংখ্যার এক চতুর্থাংশ। তা সত্ত্বেও এশিয়ার এই দেশগুলিতে ইন্টারনেট ব্যবহারে বিশেষ সক্রিয়তা চোখে পড়ে না। এমনটাই জানিয়েছে গবেষণা সংস্থাটি।
যে মানুষদের মধ্যে গবেষণা চালানো হয়েছে তাদের মধ্যে ৪২ শতাংশ মনে করছে মানসিক গঠন নষ্ট করার ক্ষেত্রে ইন্টারনেট বড় ভূমিকা নিচ্ছে। আবার ২৯ শতাংশের মতে ইন্টারনেটের মাধ্যমে নানাভাবে উপকৃত হচ্ছে বিশ্ববাসী।
এই মুহূর্তে ভারতে ২৪ কোটি ৩১ লক্ষ ৯৮ হাজার ৯২২ জন ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। সংখ্যার হিসেবে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ভারত। আমাদের আগে রয়েছে চিন ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। চিনে ৬৪ কোটি ১৬ লক্ষ ১ হাজার ৭০ জন ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। এবং মার্কিন মুলুকে সেই সংখ্যাটা হল ২৭ কোটি ৯৮ লক্ষ ৩৪ হাজার ২৩২ জন।












Click it and Unblock the Notifications