বসন্ত পঞ্চমীতে দেবী সরস্বতীকে খুশি করতে নিবেদন করুন এই হলুদ ভোগগুলি
হিন্দুধর্মে বসন্ত পঞ্চমীর বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। প্রতিবছর এই দিনটির জন্য অপেক্ষা করে থাকেন পড়ুয়ারা। বসন্ত পঞ্চমী উপলক্ষ্যে সকলেই কিন্তু মা সরস্বতীর বিশেষ ভোগ রান্না করে দেন। এই বিশেষ দিনে দেবীকে হলুদ ভোগ দেওয়ার বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে।
মনে করা হয়, হলুদ রঙ মা সরস্বতী খুব পছন্দ করেন। তাই সকলে হলুদ পোশাক পরেন, আবার দেবীকে হলুদ ফুল দেওয়ার পাশাপাশি হলুদ ভোগও নিবেদন করেন। বসন্ত পঞ্চমীতে আপনিও বাড়িতে রান্না করতে পারেন এই হলুদ ভোগগুলি। জানুন সেগুলি কী কী।

- হলুদ মিষ্টি ভাত
বসন্ত পঞ্চমীতে আপনি এই হলুদ মিষ্টি ভাত দেবীকে রান্না করে দিতে পারেন। এটি খুব সহজেই করতে পারবেন। যাতে আপনাকে প্রথমে চাল ভালো করে ধুয়ে নিতে হবে। তারপর একটি প্যানে সামান্য গুড় দিন। তারপরে ড্রাই ফুটস ও জল দিয়ে ভালো করে নাড়তে থাকুন। তারপর সিরা তৈরি হয়ে গেলে তাতে জাফরান, হলুদ রঙ দিয়ে দিন। তারপরে চাল ভালো করে ধুয়ে এতে দিয়ে দিন, দিয়ে নারুন। তারপরে তাতে এলাচগুঁড়ো এবং শুকনো ড্রাই ফুটস দিয়ে দিন। তাহলেই তৈরি হয়ে যাবে হলুদ মিষ্টি ভাত। এটি কিন্তু আপনি দেবী সরস্বতীকে নিবেদন করতে পারেন।
- ক্ষীর
বসন্ত পঞ্চমীতে আপনি কিন্তু দেবী সরস্বতীকে ক্ষীর নিবেদন করতে পারেন। যা কিন্তু আপনি সহজেই বাড়িতে বানাতে পারবেন । যা খেতেও কিন্তু অসাধারণ। এটি কীভাবে তৈরি করবেন আপনি জানুন। প্রথমে এলাচগুঁড়ো করে নিন। তারপর তাতে জাফরান দিন। তারপর চিনি দিয়ে ভালোভাবে নারুন। তার আগে অবশ্যই এতে কিন্তু যতটা পরিমাণ ক্ষীর বানাবেন ততটা পরিমাণ দুধ দেবেন। দিয়ে ভালোভাবে ফোটাবেন। যত নাড়বেন আসতে আসতে কিন্তু ক্ষীর হয়ে যাবে। তাতে কিন্তু আপনি সামান্য পরিমাণ সুজি দিতে পারেন। তা ভালোভাবে সেদ্ধ হয়ে গেলে তৈরি হয়ে যাবে ক্ষীর, এতে আপনি ড্রাই ফুটস দিতে পারেন।
- রাভা কেশরী
বসন্ত পঞ্চমীতের রাভা কেশরী কিন্তু দেবী সরস্বতীকে নিবেদন করতে পারেন। জানুন কীভাবে করবেন। তারপরেও প্রথমে কড়াইতে সামান্য ঘি দিন। তারপর তাতে সুজি দিয়ে ভালো করে ভাজতে থাকুন। তারপর তাতে জাফরান ও জল দিয়ে ভালোভাবে সেদ্ধ করে নিন। সেদ্ধ হয়ে গেলে তাতে দুধ, চিনি দিয়ে দিন। তার উপর থেকে ঘি দিয়ে ভালো করে ভেজে দিয়ে দিন। তাহলেই তৈরি হয়ে যাবে রাভা কেশরী। তাছাড়া বসন্ত পঞ্চমী রাভা কেশরী ছাড়া অসম্পূর্ণ বলেই মনে করা হয়।
-
নতুন নির্দেশিকায় কড়া কেন্দ্র, নিয়ম না মানলে খোয়া যেতে পারে এলপিজি কানেকশনও! -
শেষ মুহূর্তে ক্যানসেল? আর মিলবে না টাকা! টিকিট বাতিলে বড় বদল ভারতীয় রেলওয়ের, জানুন নতুন নিয়ম -
তৃতীয় প্রার্থী তালিকা প্রকাশ বিজেপির, অভয়ার মায়ের নাম ঘিরে বড় চমক পানিহাটিতে -
ভোটার তালিকায় গণ্ডগোল ঘিরে উদ্বেগ, দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে পরিস্থিতি সামাল কমিশনের -
রাজস্থানের পর মালিকানা হাতবদল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুরও, আইপিএলে তৈরি হল নয়া রেকর্ড -
হরমুজ খুলে দাও, পরমাণু কর্মসূচিতে লাগাম, ১৫ দফা শান্তি প্রস্তাবে ট্রাম্প, রাজি হবে কি তেহরান? -
ফের অসুস্থ সোনিয়া গান্ধী, দিল্লির হাসপাতালে ভর্তি, চিকিৎসকদের নজরে শারীরিক অবস্থা -
এলপিজি রিফিল বুকিংয়ের সময়সীমা পরিবর্তনের খবর কি সত্যি? আসল তথ্য জানাল কেন্দ্র -
হুমায়ুন-ওয়েইসির জোটের চোখ ১৮২টি আসনে, সংখ্যালঘু ভোট সুসংহত করাই মূল লক্ষ্য -
ভোটার তালিকায় ‘অদৃশ্য' নাম! কমিশনকে তোপ দাগলেন মমতা, উত্তরবঙ্গের মঞ্চে চড়ল রাজনৈতিক পারদ -
সব কেড়ে নিলেও মানুষ আমার পাশে, ময়নাগুড়ি থেকে বিজেপি ও কমিশনকে একসুরে নিশানা মমতার -
ভোটের আগে বড়সড় সাফল্য, বিহার থেকে বাংলায় অস্ত্র পাচার রুখল পুলিশ












Click it and Unblock the Notifications