নতুন বাড়ি কেনার বড় সুযোগ! ফিরে আসছে BNPL স্কিম
Book Now Pay Later (BNPL): গত দু'বছরে দেশে বিলাসবহুল বাড়ি বিক্রি বেড়েছে। অন্যদিকে সাধারণ মানুষের মধ্যে বাড়ি কেনার সংখ্যা ব্যাপকভাবে কমেছে। এর প্রধান কারণ সুদের হার। যদিও রিয়েল এস্টেট সেক্টর দেশের অর্থনীতির অন্যতম ভিত্তি।
আরবিআই রেপো রেট কমালে এই পরিস্থিতির পরিবর্তন হতে পারে। তবে সেখানে মু্দ্রাস্ফীতি, মুদ্রার মূল্যায়ন এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের পরিবেশ এক্ষেত্রে বাধা। বেশি সুদ রিয়েল এস্টেটকে প্রভাবিত করছে।

এই পরিস্থিতিতে মুম্বই রিয়েল এস্টেট মার্কেটের অনেক ডেভেলপার এখন কিনুন পরে পে করুন স্কিম পুনরায় চালু করছেন। যেখানে ক্রেতারা মূল্যের দশ থেকে কুড়ি শতাংশ পরিষোধ করে বাকিটা দখল নেওয়ার পরে পরিশোধ করার সুযোগ পাচ্ছেন।
প্রসঙ্গত ২০১৫ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে রিয়েল এস্টেট শিল্পে হতাশার সময় বাই নাউ, পে লেটার স্কিম চালু ছিল। সেই সময় এই প্রকল্প ক্রেতাদের উৎসাহিত করেছে। অন্যদিকে গত চার বছরে মুম্বই রিয়েল এস্টেট বাজারে নতুন ফ্ল্যাট বিক্রি বেড়েছে। সেখানে নতুন প্রকল্পের ঘোষণাও বেড়েছে।
এর কারণ ২০২১-এর জানুয়ারিতে মহারাষ্ট্র সরকার ঘোষণা রিয়েল এস্টেটের নিয়ম কিছুটা শিথিল করে। সেখানে নতুন প্রকল্পের অনুমতি দিতে সরকার ডেভেলপারদের থেকে নেওয়া অর্থের ৫০ শতাংশ মকুব করে দেয়।
আরবিআই রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখলেও সরকারের সিদ্ধান্ত বাজারে নতুন বাড়ির সরবরাহ বাড়িয়েছে। গত ছয় মাসে মুম্বইয়ের অনেক রিয়েল এস্টেট ডেভেলপার ফ্ল্যাটের অর্থ প্রদানের নতুন পরিকল্পনা প্রবর্তন করেছে। অর্থাৎ তারা বাই নাউ, পে লেটার শুরু করেছে। যা সাধারণ মানুষের কাছে যথেষ্টই গ্রহণযোগ্য হয়ে উঠেছে।
মহারাষ্ট্রের বিভিন্ন শহরে বড় বড় ডেভেলপাররা ২৫ শতাংশ ডাউন পেমেন্টের মাধ্যমে সাধারণ মানুষদের ফ্ল্যাটে ঢোকার বন্দোবস্ত করে দিচ্ছে। যে কারণে কলকাতা, চেন্নাই, ব্যাঙ্গালোর, হায়দরাবাদের মতো শহরে বাই নাউ, পে লেটার স্কিমটির জন্য চাপ বাড়ছে।
-
মমতার হেলিকপ্টারের সামনে উড়ল রহস্যময় ড্রোন, মালদহে উত্তেজনা -
শুভেন্দু অধিকারীর মনোনয়ন ঘিরে অশান্তির ঘটনায় ৩৮ জনকে তলব পুলিশের -
ভোটারদের সুবিধার্থে রাজ্যজুড়ে ৪,৬৬০টি নতুন বুথ তৈরির সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের -
ভবানীপুরে অশান্তির জেরে চার পুলিশ আধিকারিককে সাসপেন্ড নির্বাচন কমিশনের -
'বাংলাকে বৃদ্ধাশ্রম বানাতে দেব না', বাংলার ক্রীড়া পরিকাঠামো নিয়ে প্রশ্ন তুলে উন্নয়নের ডাক লিয়েন্ডার পেজের -
ইরান যুদ্ধের মাঝেই মাথায় হাত শাহবাজ শরিফের, এপ্রিলেই আমিরশাহীকে ৩৫০ কোটি ডলার ঋণ শোধ দিচ্ছে পাকিস্তান -
খড়্গপুর সদরের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিলীপ ঘোষের, সঙ্গী শুভেন্দু অধিকারী -
জ্বালানি সংকট! বাংলাদেশে অফিস ও দোকানের সময় কমানোর পাশাপাশি বিয়ের আলোকসজ্জাতেও বিধিনিষেধ -
বামফ্রন্টের ইস্তেহার প্রকাশ! বিনামূল্যে বিদ্যুৎ, প্রতি পরিবারে স্থায়ী চাকরি সহ একাধিক প্রতিশ্রুতির ঘোষণা বিমান বসুর -
অসম বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬: এনডিএ-র বিরাট জয়ের ইঙ্গিত নতুন জনমত সমীক্ষায় -
পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ! পানিহাটির সেক্টর অফিসার অতনু চক্রবর্তীকে সাসপেন্ড করল নির্বাচন কমিশন -
ডেথ ওভারে অনবদ্য বোলিং করে গুজরাতের বিরুদ্ধে জয় পেল রাজস্থান, টেবল শীর্ষে পরাগ বাহিনী











Click it and Unblock the Notifications