ভোট গণনাতে কারচুপিতে জিতেছে অশোক দিন্দা! ফলাফলকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে তৃণমূলের সংগ্রাম
ভোট গণনাতে কারচুপিতে জিতেছে অশোক দিন্দা! ফলাফলকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে তৃণমূলের সংগ্রাম
চাপ বাড়ছে বিজেপির। এবার ময়না বিধানসভার ভোটের ফলাফলকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা কলকাতা হাইকোর্টে। ইতিমধ্যে নন্দীগ্রামে ভোটের ফলাফলে কারচুপির অভিযোগে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুধু তাই নয়, এরপর আরও চার বিধানসভা কেন্দ্রের ফলাফল নিয়ে দায়ের হয়েছে মামলা। নন্দীগ্রাম ছাড়াও বলরামপুর, গোঘাট, ময়না ও বনগাঁ দক্ষিণের প্রার্থীরা নির্বাচনী ফলাফল পুনর্বিবেচনার দাবিতে আবেদন করেছেন আদালতে। আর এরই মধ্যে আরও এক কেন্দ্রের ফলাফলকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা।

ময়না বিধানসভার ফলাফলে চ্যালেঞ্জ করে মামলা
ময়না বিধানসভা কেন্দ্র থেকে জয় পেয়েছেন বিজেপি প্রার্থী অশোক দিন্দা। আর এখানে ভোট গণনাতে কারচুপির অভিযোগে সরব তৃণমূল প্রার্থী সংগ্রাম দলুই। ভোটের ফলাফলকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন ময়না বিধানসভা কেন্দ্রের তৃণমূলের প্রার্থী সংগ্রাম। সেই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হবে কলকাতা হাইকোর্টের বিচাপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের এজলাসে। আগামী ২ সপ্তাহ পর এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি। আজ শুক্রবার মামলাটি গ্রহণ করার পাশাপাশি জয়ী বিজেপি প্রার্থী অশোক দিন্দা, নির্বাচন কমিশন-সহ সংশ্লিষ্ট সবপক্ষকে মামলার নোটিশ দেওয়ার নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের।

সংগ্রাম দলুইয়ের থেকে জয়ের ব্যবধান ছিল মাত্র ১২৬০
২১ এর নির্বাচনে ভরাডুবি হয়েছে। কিন্তু কয়েকটি কেন্দ্রে কার্যত মান বেচেছে বিজেপির। যার মধ্যে অন্যতম হল ময়না বিধানসভা কেন্দ্র। নির্বাচনে দিন্দা পেয়েছেন ১ লক্ষ ৭ হাজার ২৫৭ ভোট। মাত্র ১২৬০ ভোটে অশোকের কাছে হারতে হয় তৃণমূল প্রার্থীকে। তবে ময়নাতেও গভীর রাতে ফলাফল প্রকাশ হয়। পোস্টাল ব্যালোট গুনতে দেরি হওয়ার কারণে রাতে চূড়ান্ত ফলাফল পান দিন্দা। আর সেই বিষয়টিকেও মামলাতে উল্লেখ করা হয়েছে। দেখা যাক, আদালত এই বিষয়ে কি জানায়।

যে চার কেন্দ্রের প্রার্থীরা পুনর্বিবেচনার আবেদন জানালেন
বলরামপুরের তৃণমূল প্রার্থী শান্তিরাম মাহাতো বিজেপির প্রার্থী বাণেশ্বর মাহাতোর কাছে পরাজিত হয়েছিলেন। বনগাঁ দক্ষিণ থেকে আলোরানি সরকার, গোঘাট থেকে মানস মজুমদার, ময়না থেকে সংগ্রাম কুমার দোলুই সকলেই বিজেপি প্রার্থীর কাছে ভোটে হারেন স্বল্প ব্যাবধানে। কোনও কোনও ক্ষেত্রে তৃণমূল প্রার্থী বিজয়ী ঘোষণা পরও বদলে যায় ফলাফল। তৃণমূলের চার প্রার্থীই হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়ে আবেদন করেছে, পুনর্গণনা করা হোক তাঁদের কেন্দ্রে। কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শুভাশিস দাশগুপ্তের সিঙ্গল বেঞ্চে মামলা দায়ের হয়। চার কেন্দ্রের মধ্যে একমাত্র বলরামপুরের তৃণমূল প্রার্থী শান্তিরাম মাহাতোর আবেদন শোনেন। তারপর ভোটপ্রক্রিয়ার যাবতীয় খুঁটিনাটি নথি সংরক্ষণ করার নির্দেশ দেন তিনি।

মামলা করতে পারে বিজেপিও
একের পর এক মামলা কলকাতা হাইকোর্টে। চযপ বাড়ছে বিজেপির। এই অবস্থায় পালটা রণকৌশল নিতে চলেছে বিজেপি। জানা যাচ্ছে, যে সমস্ত বিধানসভা কেন্দ্রে হারের ব্যবধান খুব কম সেই সমস্ত কেন্দ্রগুলিতে ফের গণনা চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হতে চলেছে বিজেপি। ইতিমধ্যে ৫০টিরও বেশী এমন কেন্দ্র বেছে নেওয়া হয়েছে। যেখানে হারের ব্যবধাণ খুব কম। সেই কেন্দ্রগুলিকে চ্যালেঞ্জ করেই মামলা করতে চলেছে বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্ব।












Click it and Unblock the Notifications