Archery World Cup: অলিম্পিক্সের আগে বিশ্ব মঞ্চে ভারতীয় তিরন্দাজদের সাফল্য অব্যাহত, মহিলাদের সোনা জয়
প্যারিস অলিম্পিক্সের আগে তিরন্দাজি বিশ্বকাপে ভারতীয় তিরন্দাজদের সাফল্য অব্যাহত।তিরন্দাজি বিশ্বকাপে ভারতীয় ত্রয়ী জ্যোতি সুরেখা ভেন্নাম, পারনীত কৌর এবং অদিতি স্বামী তাদের টানা তৃতীয় স্বর্ণপদক জিতেছে। পাশাপাশি ভারতীয় মিক্সড দল এখানে দ্বিতীয় পর্যায়ের ইভেন্টে রুপোর পদক জিতেছে।
বিশ্বের এক নম্বর ভারতীয় কম্পাউন্ড মহিলা দল তুরস্কের হাজল বুরুন, আয়েসে বেরা সুজার এবং বেগম যুবার বিরুদ্ধে প্রথম থেকেই আধিপত্য বিস্তার করে ভারত এবং একটিও সেট না হেরে স্বর্ণ জিতে নেয়। একক ফাইনালে ছয় পয়েন্টের ব্যবধান (২৩২-২২৬) বজায় রেখে।

জ্যোতি, পারনীত এবং বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অদিতি একসঙ্গে বিশ্বকাপে সোনার পদকের হ্যাটট্রিক সম্পন্ন করেছে। তারা গত মাসে ইতালিকে হারিয়ে সাংহাইয়ে বিশ্বকাপের প্রথম পর্বের প্রথম পর্ব জিতেছিল এবং গত বছর প্যারিসে ইভেন্টের চতুর্থ পর্যায়ে সোনা দিয়ে শেষ হয়েছিল।
কম্পাউন্ড মহিলা দলের ফাইনালে, দ্বিতীয় বাছাই ভারতীয়রা থ্রি এক্স (মাঝের কাছে তীর) দিয়ে রাউন্ড শুরু করেছিল। প্রথম রাউন্ডে তাদের পঞ্চম বাছাই প্রতিদ্বন্দ্বীকে এক পয়েন্টে বাদ দিতে পরের তিনটি তীরের প্রতিটিতে এক পয়েন্ট কমিয়েছিল।ছয়টি তীরের পরের রাউন্ডে, ভারতীয়রা সম্পূর্ণ আধিপত্য দেখায় এবং লিড অনেকটাই বাড়িয়ে নেয়।
শেষ রাউন্ডে তুরস্ক কঠিন লড়াই ছুঁড়ে দেয় ভারতকে। দুই দলের পয়েন্টই সমান ছিল। কিন্তু তাতেও ভারতীয় তিরন্দাজদের তেমন কোনও সমস্যা হয়নি। চতুর্থ ও শেষ প্রান্তে গিয়ে চার পয়েন্টে এগিয়ে ছিল ভারতীয় তিরন্দাজরা ।
কম্পাউন্ড মিক্সড টিম ফাইনালে বিশ্বের শীর্ষ-স্থানীয় দুটি দেশগুলির মধ্যে লড়াইয়ে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সোনা জিতে এবং তাদের আধিপত্য বজায় রাখতে একটি অসাধারণ প্রত্যাবর্তন করেছিল।জ্যোতি এবং প্রিয়াংশ প্রথম প্রান্তে সর্বাধিক ৪০এর মধ্যে প্রায় ৩৯ পয়েন্ট শুট করে দুই পয়েন্টের লিড নিয়েছিলেন। ২ নম্বর বাছাই মার্কিন জুটির বিরুদ্ধে হারতে হয় ভারতীয়দের।
গত মাসে সাংহাইয়ে তিরন্দাজির বিশ্বকাপে কম্পাউন্ড টিম ইভেন্টে সোনা জয়ের হ্যাটট্রিক করেছিল ভারত। রবিবার রিকার্ভ দল তাদের সোনালী সাফল্যের ধারা অব্যাহত রাখল। দক্ষিণ কোরিয়ার মতো শক্তিশালী প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে জিচে সোনা জিতলেন ভারতীয় পুরুষ রিকার্ভ দল।












Click it and Unblock the Notifications