মমতা সরতেই আর এক পরিবর্তন! বিশ্ববাংলা লোগো সরিয়ে ফিরল জাতীয় প্রতীক অশোকস্তম্ভ

বিজেপির ঐতিহাসিক বঙ্গজয়ের পর পশ্চিমবঙ্গ সরকারের প্রতীকে পরিবর্তন আনা হয়েছে। প্রায় ১৫ বছর ধরে তৃণমূল কংগ্রেসের শাসনকালে রাজ্যের প্রতিটি সরকারি নথিপত্র এবং অন্যান্য সামগ্রীতে ব্যবহৃত 'বিশ্ববাংলা’ লোগোটি এখন সম্পূর্ণরূপে সরিয়ে ফেলা হয়েছে। এখন থেকে সব সরকারি কাজে শোভা পাবে কেবল জাতীয় প্রতীক অশোকস্তম্ভ, যা রাজ্যে এক নতুন প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক অধ্যায়ের সূচনা করল।

পূর্ববর্তী 'বিশ্ববাংলা’ লোগোটির নকশায় ছিল 'ব' (বাংলা অক্ষর) এবং এর সাথে একটি ছোট অশোকস্তম্ভের ছবি সংযুক্ত থাকত। তৃণমূল কংগ্রেস যখন ক্ষমতায় ছিল, সে সময় এই লোগোটি সরকারি চিঠিপত্র, গুরুত্বপূর্ণ নথি, এমনকি স্কুল ইউনিফর্ম ও রাজ্যের বিভিন্ন সরকারি স্থাপনায় ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হত। মুখ্যসচিব কর্তৃক বিভিন্ন দফতরের সচিবদের উদ্দেশে পাঠানো চিঠিতেও এই লোগোটি অপরিহার্য অংশ ছিল।

রাজ্যের রাজনৈতিক পালাবদলের সাথে সাথেই পুরোনো 'ব' নকশাটি সম্পূর্ণ রূপে বাদ দেওয়া হয়েছে। এখন শুধুমাত্র অশোকস্তম্ভের ছবি ব্যবহার করে নতুন সরকারি প্রতীকটি তৈরি করা হয়েছে। এই গুরুত্বপূর্ণ প্রতীকী পরিবর্তনটি নিশ্চিত করেছেন তৃণমূল বিধায়ক তাপস রায়, যিনি তাঁর ফেসবুকে একটি বিস্তারিত বিবৃতি শেয়ার করেছেন। তিনি স্পষ্ট করে জানান, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের আনুষ্ঠানিক রাজ্য প্রতীককে পুনরায় জাতীয় প্রতীক অশোকস্তম্ভে পরিবর্তন করা হয়েছে।

তাপস রায়ের বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, এখন থেকে এই জাতীয় প্রতীকটিই সমস্ত সরকারি নথিপত্রে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের একমাত্র প্রতিনিধিত্বকারী প্রতীক হিসেবে চিহ্নিত হবে। এটিই হবে রাজ্যের একমাত্র সরকারি প্রতীক। এই সিদ্ধান্তের ফলে 'বিশ্ববাংলা’ লোগোর স্বত্ত্বাধিকারী তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে সেটির কপিরাইট স্বত্ব ফিরে যাবে, কারণ তিনি ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার সময় এমনই শর্ত রেখেছিলেন।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+