পার্কস্ট্রিট গণধর্ষণ কাণ্ড : দশ বছরের সশ্রম কারাদণ্ডের নির্দেশ আদালতের
কলকাতা, ১১ ডিসেম্বর : পার্কস্ট্রিট গণধর্ষণ কাণ্ডে ধৃত দোষী সাব্যস্ত রুমান খান, নাসির খান ও সুমিত বাজাজকে দশ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও এক লক্ষ টাকা করে জরিমানার নির্দেশ দিল ব্যাঙ্কশাল আদালত।
বৃহস্পতিবার এই মামলায় রায় দান করে আদালত। জানানো হয়, নাসির, রুমান ও সুমিতের বিরুদ্ধে গণধর্ষণের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে। তিন জনই ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৬(২)(জি) ধারায় (গণধর্ষণ) দোষী সাব্যস্ত হয়েছে। এছাড়া রুমান ও নাসের ভারতীয় দণ্ডবিধির ৫০৬, ৩২৩, ১২০বি, ও ৩৪ নম্বর ধারাতেও দোষী প্রমাণিত। ফলে সবদিক বিচার করে অভিযুক্তদের এই সাজা শুনিয়েছে আদালত।

বৃহস্পতিবার রায় ঘোষণার পরই নিপীড়িতা সুজেট জর্ডনের পরিবারের লোকেরা বিচারব্যবস্থাকে ধন্যবাদ জানান। তবে সুজেট নিজে এই বিচারের রায় দেখে যেতে পারলেন না, তা নিয়ে আক্ষেপ করেন।
অন্যদিকে সমাজের সব মহল থেকে এই রায় নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে। সরকারের তরফে যেভাবে এই ঘটনাকে সাজানো বলে ব্যাখ্যা করা হয়েছিল, তারপরে বৃহস্পতিবারের রায় সবকিছুর জবাব বলেই মনে করেছেন নির্যাতিতার পরিবার।
প্রসঙ্গত, এখনও এই ধর্ষণ কাণ্ডের মূল অভিযুক্ত কাদের খান ও অপর অভিযুক্ত আলি এখনও ফেরার। এই দুজনকে গ্রেফতার করে গোটা প্রক্রিয়ায় ইতি টানুক সরকার, আপাতত এই দাবিটাই থেকে গেল।












Click it and Unblock the Notifications