৩১০০ মৃত্যুর পর করোনা বিধ্বস্ত উহানে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং
৩১০০ মৃত্যুর পর করোনা বিধ্বস্ত উহানে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং
করোনা ভাইরাসের সংক্রমণে মৃতের সংখ্যা চিনে ৩১০০ পৌঁছে গিয়েছে। তারপরে এই প্রথম উহানে পা রাখলেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় সেখানকার স্বাস্থ্যকর্মী, পুলিস, প্রশাসন, সেনাজওয়ান, পুরকর্মীরা যেভাবে কঠোর পরিশ্রম করে গিয়েছেন তার জন্য তাঁদের কুর্নিস জানিয়েছেন প্রেসিেডন্ট।

উহানে জিনপিং
উহান থেকেই প্রথমে ছড়াতে শুরু করেছিল করোনা ভাইরাস। এক দুই করো গোটা দেশে সেটা ছড়িয়ে পড়ে। উহান কার্যত জনশূন্য হয়ে পড়েছিল। হাসপাতালে আক্রান্তরা ছাড়া আর কেউ ছিল না শহরে। এই কঠোর পরিস্থিতির মধ্য দিয়েই সেখানকার পুলিস প্রশাসন, স্বাস্থ্যকর্মীরা কাজ চালিয়ে গিয়েছেন। তাঁদের কঠোর পরিশ্রমকে সাধুবাদ জানাতেই প্রেসিডেন্টের এই উহান সফর বলে জানা গিয়েছে। এতে সেখানকার কর্মীরা কাজে উৎসাহ পাবেন। এমনই মনে করা হচ্ছে।

বেজিংয়ে হাসপাতাল পরিদর্শন
এর আগে বেজিংয়ে একটি হাসপাতালও পরিদর্শন করেছেন শি জিনপিং। তিনি সেখানে মাস্ক পরেই গিয়েছিলেন। করোনা আক্রান্তদের চিকিৎসা কোন পথে চলছে তা জানতেই জিনপিংয়ের হাসপাতাল পরিদর্শন বলে জানা গিয়েছিল। অত্যন্ত কঠিন পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছে গোটা দেশ। আর্থিক দিক থেকেও প্রবল ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয়েছে চিনকে।

আরও মৃত্যু চিনে
গত মঙ্গলবার চিনে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত আরও ১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। যার জেরে মৃতের সংখ্যা ৪,০১১-তে পৌঁছে গিয়েছে। প্রায় ১০০টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে করোনা ভাইরাস। আক্রান্তের সংখ্যা ১১০,০০০। গোটা বিশ্ব করোনা আতঙ্কে কাঁপছে। একাধিক দেশে সফর নিয়ে নির্দেশিকা জারি হয়েছে। ব্যবসা বাণিজ্য প্রায় থমকে গিয়েছে।












Click it and Unblock the Notifications